Больше историй

13 января 2024 г. 23:46

История, которая тянется через всю жизнь

Однажды летом 2007го мы с двоюродной сестрой приехали к тёте в деревню. Это не такая тётя, которой под 70, у нее покосившийся домик, куры.. Нашей тёте тогда было за 30, кажется. Очень красивый, современный по тем временам, но в то же время уютный дом.
Я до сих пор помню запахи - вкуснейшего чая - такой я больше нигде не пила, ароматной натопленной бани, ну и самого дома.

Мне было 8 лет. Телефонов, интернета и прочих «развлечений» тогда еще не было. Точнее были, но вспомните сами 2007. В комнате, которой мы спали, была небольшая книжная полка. В основном это были стихи, психологическая литература, ну и русская классика. Я спросила тётю, почему книг так мало? Она ответила, что здесь собраны самые любимые и важные для неё. Я спросила, что можно почитать.

– «Возьми Динку, в свое время я её очень любила. Но буть аккуратна, она мне очень дорога, это подарок».

–«Динку?!» - подумала я, «Про собаку что-ли..?»

Спойлер: позже я слышала этот вопрос уже от своего окружения раз 100, когда её советовала.

Мне кажется, именно тогда у меня зародилась любовь к чтению. До сих пор я не могу внятно объяснить, чем меня так зацепила эта книга.
Я читала взахлёб, до утра. Потом, вернувшись к себе в город, брала её в библиотеке и перечитывала снова и снова, лишь изредка разбавляя чем-то другим, давая себе немного передохнуть, а затем снова брала «Динку». Весь мой читательский билет был исписан этой книгой. Был. Пока я не узнала, что, оказывается, есть продолжение.
Что ж, теперь передышки на другие книги мне были не нужны. Я читала две части поочередно. Но давала шанс и другим книгам, изредка))

В возрасте с 8 до 12 лет, клянусь, перечитала обе части раз 200. Я не шучу, посчитала на калькуляторе. Вероятно, даже преуменьшила.

Когда я знала главы  уже чуть ли не наизусть, и заинтересовалась более серьезной литературой, стала перечитывать «Динку» только раз в год, и не поверите, каждый год я находила что-то новое для себя в этой книге, и я взрослела, вероятно поэтому воспринимала события в книге каждый раз по-новому, по-другому их переживала. Сюда очень подходит:

– «После стольких лет?»
– «Всегда»

С 8 лет я читала её. Сейчас мне без двух месяцев 25. 17 лет со мной «Динка».

Я, конечно, давно обзавелась личным бумажным экземпляром, и в электронных читалках она куплена, чтобы была постоянно под рукой.
Вот только я не могу забыть тот самый - ветхий, разваливающийся от старости, с пожелтевшими страницами, который был таким важным и памятным для моей тёти.

Её не стало год назад, рак никого не щадит.
Сын продал дом. К сожалению, я поздно узнала, что он предлагал желающим взять что-то из её вещей на память. Теперь судьба этой книги неизвестна.

Я искренне надеюсь, что она не была выброшена новыми хозяевами дома, или утеряна, пускай он хотя бы лежит в коробке ненужных сыну тёти вещей, лишь бы не пропала.

Но мне очень жаль. Ведь я могла сохранить не просто книгу, не просто память об умершей тёте, но дорогую её сердцу вещь, с которой она не готова была расстаться, и хранила её столько лет.
И зная мою любовь к этой книге, автору, и моё уважение к тёте, я бы точно так же берегла её еще много лет, она могла стать семейной реликвией.

Обычная детская книга, (хотя я бы её к разряду детских не отнесла), но какая у нее история..
Так же жаль, что Валентины Осеевой тоже давно нет в живых. Ох, как мне хотелось написать ей эту историю, и выразить своё восхищение.

Да, у меня нет той самой книги, но теперь есть этот текст, и есть свой экземпляр.
И я очень надеюсь, что потом мои дети так же полюбят её, будут беречь, передавать дальше, и рассказывать историю, которая будет тянуться уже не одно поколение.