Больше историй

12 января 2024 г. 22:58

Свеча, луна и ...

Свеча с луной, как две подруги,
Скрывали дружбу от меня...
Не так давно души недуги
Внушали тайно, не шутя...

Свеча любви огнём мерцала,
Луна лечила в темноте...
Одна тревожила, смущала,
А у другой - "Любовь к себе!"

Сейчас, когда зима и сказка,
Я подошла в ночи к окну
И там увидела подсказку -
Она у ветра - он надул.

Снежок принёс он тихий, нежный
Я у окна сижу, смотрю -
Всё он укроет неизбежно...
И скажет тихо мне - "Люблю.."

o-r.jpg

От изображения к словам (стих 3)

О, какое прекрасное продолжение "банкета", Татьяна! )
Вот что увидела в нём я. Всё начинается с себя. И если человек не любит себя, то он не способен любить вообще. Душа и эго, живущие в одном теле, часто враждуют. Но под любовью к себе подразумевается, конечно, любовь к себе настоящей, к своей душе, а совсем не к ложному Я, к чрезмерно раздутому эго (что уже называется самолюбием). А вот и подсказка, которую нашептал ветер: если эго умерит свои аппетиты, а душа освободится из плена масок и прочих оков, то они (душа и эго) станут такими же тайными друзьями, как свеча и луна. В свою очередь, возникшее единство противоположностей и полнота осознания могут подарить ощущение счастья и любви. И тогда не услышать "Люблю!" уже не представляется возможным. Ведь любовь порождает любовь. Чудесный и закономерный финал!)

Свеча, луна и ...

Душа, эго и … любовь? )))

Людмила, это удивительно! Я всегда пишу стихи как-то интуитивно, будто под чьим-то невидимым руководством. И не первый раз мои же стихи мне расшифровывают, показывая мне то, что я сама даже не вижу, включая разные подробности... Наверное, в этом есть закономерность, которую я просто не осознаю.
Вот и сейчас. Первых два стиха были написаны некоторое время назад. Потом мне попалась картинка, где сидит девушка, а рядом и свеча и луна. И я решила объединить и подъитожить - не зря же мне вселенная её послала. Ведь, это ещё и совпало с моими внутренними настроениями в данный момент жизни.
Всё не случайно и не зря, видимо.
Да, ты верно всё объяснила и, быть может, даже что-то мне открыла.. Спасибо тебе за чуткость и внимание к моему творчеству. Это очень вдохновляет, когда кому-то не безразличны твои мысли и в ком-то находят отклик. Сразу появляется ощущение маленького счастья)))
"Банкет" завершился умиротворяющим финалом и чуткими пояснениями умного читателя! Спасибо тебе за интересный комментарий,  Людмила! ))

мне попалась картинка, где сидит девушка, а рядом и свеча и луна.

Картинка ОЧЕНЬ удачная! И для меня особенно важно в ней то, что свеча (эго) находится внутри, а луна (душа) – снаружи. Это очень вписывается в созданный мной контекст. Ведь эго порой сравнивают с безопасным домиком, а душу – с безбрежным простором за его стенами. И никто не принуждает человека отказаться от того ограниченного пространства, в котором он обитает. Но у него всегда есть возможность искать безграничное, где он становится истинным собой.

Да, согласна. И, наконец, выпал долгожданный и мною любимый снег... ) Картинка меня тоже поразила, когда я её увидела. Наверное, тоже кто-то рисовал не задумываясь, интуитивно, не зная, что она найдёт отклик в нас с тобой))

Ну, конечно, всё в глазах смотрящего. И интерпретация прочитанного или увиденного может не совпадать с авторским посылом, так как она всегда несёт в себе отпечаток личности читателя или зрителя.