Больше историй

6 января 2024 г. 00:10

«Сомы грамм - и нету драм»

Именно этот лозунг является олицетворением романа -антиутопии Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», где события разворачиваются в далеком будущем, где господствует культ иррационального потребления, однотипности, где запрещена индивидуальность, чувства и  нехарактерные людям  современного общества, человеческие недуги. Символом и богом потребления выступает Генри Форд  - основатель знаменитой автомарки. Именно с даты его рождения и ведется местное летоисчисление.
Дети в выдуманном мире Хаксли «выращиваются» в специальных инкубаторах с помощью самых различных методик (естественные роды в мире его Фордейшества невозможны, а если и возможны, то данное преступление карается вечным презрением общественности, дети, рождавшиеся и вышедшие не из пробирок, а из утроба матери, считаются дикарями, низшими из людей.)
              Возвращаясь к теме инкубаторских детей нельзя не отметить, что еще до рождения они распределяются на касты, именно в этих кастах они остаются всю жизнь, без какой-либо мобилизации.
Альфа - люди первого сорта, чаще всего занимают руководящие должности.
 Беты – женщины, которые представляют собой пары для альф. Есть плюс и минус беты: умнее и глупее, соответственно. Они красивы, всегда молоды и стройны, умны достаточно, чтобы исполнять обязанности на работе.
Гаммы, дельты и, наконец, эпсилоны – рабочие классы. Дельты и гаммы — обслуживающий персонал, работники сельского хозяйства, а эпсилоны — низшие слои населения, умственно отсталые исполнители рутинной механической работы.
В «Дивном новом мире» нет никаких забот, основной задачей жизни является пагубное «наслаждение» жизнью, а если появится хоть малейшая слабость эмоциональности человеческой  сущности - для обитателей имеется одно единое и беспроигрышное  решение - таблеточка сомы, которая быстро заставляет забыть о беде,  расслабиться и ни о чем не тревожиться.
В представлении автора именно так и выглядит время будущего ( первая публикация книги была  издана аж в 1939 году). Произведение послужило ответкой на знаменитый роман одного из лучших авторов жанра антиутопии Джорджа Оруэлла «1984», где Хаксли демонстрирует наихудшую из перспектив развития будущего.
Произведение Хаксли можно считать пророческим. Современное общество с иллюзией  развития и улучшения качества и комфорта жизни катиться далеко в бездну, которую нам  развернуто  анализирует и «спойлерит»  данная антиутопия.
Мы переживаем время, когда прогнозы столетней давности можно проверить и оценить, насколько их автор был близок к истине. Люди перечитывают Оруэлла, Замятина (роман «Мы»), Одоевского, Хаксли, критикуя, вдумываясь, проверяя: кто угадал? Чья взяла? Точнее, какой сценарий всеобщего проигрыша оказался наиболее реальным?