Больше историй

5 января 2024 г. 19:56

Мне нравится творчество Гришэма, но, к сожалению, в нем не так много книг, которые действительно мне хотелось бы перечитывать. «Серая гора» - именно то редкое исключение. В первый раз я прочитал данное произведение  6 лет назад в электронном виде. Оно произвело на меня сильное впечатление, и я решил приобрести бумажный экземпляр себе в домашнюю коллекцию. Книга некоторое время пылилась на полке. И вот - в текущие январские праздники я решил начать год с перечитывания именно этого произведения.

Самое завораживающее здесь - это атмосфера. Главная героиня Саманта после сокращения в крупной компании Нью-Йорка перебирается в маленький провинциальный городок, чтобы поработать интерном в Центре бесплатной юридической помощи. Этот контраст помогает ей с головой окунуться в дела тех, кто не может позволить себе адвоката. Этот городок находится в угледобывающей местности, и здесь разворачиваются нешуточные битвы крупных компаний и простых работяг с черными лёгкими.

Помимо Саманты мы погружаемся в судьбы ее новых коллег Мэтти, Донована и других и ее клиентов с тяжёлой судьбой.

Сюжет очень лихо закручен и непредсказуем. В какой-то момент чтения ловишь себя на мысли, что невозможно оторваться и до конца нет понимания, останется ли Саманта в этом городке или вернётся назад в Нью-Йорк к своему старому начальнику, который создал новую компанию и активно зовёт ее к себе в команду.

Решение получается непростым, но очень многое решает тот факт, что у главной героини есть сбережения, за жильё ей платить на надо,  у неё нет детей - и это позволяет работать долгое время без зарплаты и набираться опыта, а позже выбрать оклад 20-40 тыс долларов в год вместо 160.