Больше историй

3 февраля 2012 г. 17:03

Самая худшая лучшая книга

Я и моя подруга всегда были неугомонными. Час творческого простоя для нас был равен году жизни взаперти. И вот однажды, посмотрев видео о силе внушения, мы пошли к руководителю литературного кружка нашего факультета и внесли предложение провести необычный психологический эксперимент.
Всех учасников нашего клуба, преимущественно новичков-первокурсников, мы разделили на две равные части (по 5 человек в каждой группе)и каждой назначили разное время для встречи.
В первой группе мы показали эту книгу Гарта Стайна, которая, конечно же, была мало кому известна, и сказали, что недавно в Вашингтоне, на литературном семинаре, где принимали участие самые влиятельные писатели Америки и некоторых стран Европы, было признано, что эта книга является ОТКРЫТИЕМ ГОДА, МЕГА-СЕНСАЦИЕЙ. Её признали лучшей по всем возможным номинациям. Далее следовало перечисление титулованных участников семинара, вдохновенные отрывки из речи Брэдбери. Слёзы Макьюэна. В общем, мы здорово подготовились. Моя речь о достоинствах сего творения заканчивалась такими словами: "Мы считаем, что каждый из нас должен прочитать эту книгу. У вас три дня, друзья!". Мы не поскупились на бумагу, распечатали 5 экземпляров книги и раздали присутствующим с оговоркой, что никто не будет рыскать в просторах инета в поисках информации об этой книге. Нам нужны ничем не засорённые мысли. Иначе обсуждение книги не удастся!
Через три дня мы снова встретились с первой группой и стали слушать их отзывы:

1.Великолепно! Более глубокой книги я не читал!
2.Невероятно!
3.Непостижимо!
4.Полностью согласен с Брэдбери!

Вот такие последовали отклики на книгу.

На следующий день состоялась встреча со второй группой. Произнесенная моей подругой речь была полной противоположностью предыдущей, а именно: на семинаре сказали, что БЕЗДАРНЕЙ книги литература 21 века ещё не видывала. Брэдбери в УЖАСЕ! Все ВОЗМУЩЕНЫ! А Гарт Стайн не выдержал и ушёл...в монастырь, как говорят СМИ. "Но мы считаем, что каждый из нас должен составить своё мнение, какой бы ужасной не была книга. Вот вам распечатки и ТРИ дня на прочтение. И НИКАКОГО интернета! Нам нужны ВАШИ мысли!"
Прошло три дня. Какие отзывы последовали, как думаете?

1.Дешёвая псевдофилософия!
2.Пустая трата времени!
3.Спекуляция и желание заработать!
4.Бедный язык!
И т.д. И т.п. Только один учасник сохранил нейтралитет по отношению к книге.

Вот так, друзья мои, мы доказали, как много внушение значит в нашем мире и как на нас влияют самые разные факторы!

Случайно не "обе белые"?)

Названия не помню. Там двум группам подопытных демонстрировали фото человека. Первой группе говорили, что он великий учёный, заслуженный деятель, второй - что это преступник, рецидивист. А потом спрашивали людей, что они думают о фотографии.

Я видела этот фильм, в двух вариантах. 1971 и 2010 годов... Они и правда очень интересные и поучительные.
А "обе белые" - это эксперимент с участием детей, из этих же фильмов. В детском саду детям ставили 2 пирамидки, черную и белую, а дети должны были говорить, что они "обе белые". Мне этот момент больше всего запомнился, ведь дети вообще мало понимали, сидели с озадаченными мордашками и повторяли: "Обе белые, обе белые")

Вот как)) Прямо сейчас посмотрю, спасибо!

ну и как, нашли?
у Соболева было много таких фильмов, но в сети их увы нет, во всяком случае, я ни одного не нашла...

"Обе белые" на ютубе есть. http://www.youtube.com/watch?v=mltwz8wrwL0

оу, может там есть и остальные его фильмы? (я искала, чтобы скачать, но хоть так...))
спасибо за ссылку)

Не за что. Там как раз есть фильм, который я за основу взяла.

я помню такое в старом фильме с детьми, там в одну кашу добавляли сахар, в другую соль... (дети об этом не знали, естественно.) И когда всем детям из группы давали сладкую, и они гордо об этом оповещали, потом последнему ребёнку давали из солёной тарелки.. и ребёнок говорил, что она сладкая... Меня это настолько поражает...
(хотя самый независимый мальчик там всё же нашёлся, да.)

Хорошая история!

Спасибо Вам)

Это Вам спасибо за такую замечательную историю)

А какое ваше отношение к этой книге? Интересно, почему для эксперимента вы выбрали именно её?

Мне книга очень нравится. Я от неё получила огромное удовольствие.
А особых критериев выбора не было. В основном ориентировались на собственный вкус и на то, что книга достаточно мало известна (это как раз главный критерий, потому что не было никакого смысла брать более раскрученные произведения для эксперимента)

Логично. Эксперимент очень показательный, что и говорить.

Мы так играли с ходом времени. Нарочно дружно ускоряли или замедляли течение времени, а испытуемый чаще всего внушался и следовал за группой... :))

А подробнее не расскажете?)

Психологические игры... Каждый живёт в своём темпоритме, и если попросить считать внутренним счётом примерно минуту, то часть людей считает почти точно, часть людей считает медленнее, а часть быстрее. Но если заранее договориться с группой, что все будут нарочно считать , допустим, быстрее, то потом при опросе большинство будет называть бОльшие числа, и испытуемый заражается этим мнением и сам начинает считать быстрее. Т.е. его внутренние часы начинают идти быстрее...

Очень интересно!Спасибо Вам!

На психфаке разному учились и чудили тоже всяко-разно... :()

О-о-о, как юрист я снимаю шляпу перед людьми с профессией / образованием на "псих-"

Хе-хе-хе (чуть не в голос), по первому "высшему" я юрист-правовед, а потом перепрофилировался на "психо_" ;-))

О_О Земля круглая. И тесная. :-)

К тому же, смесь гремучая, хочу Вам сказать. Да Вы и сами это знаете)

О_о, вот это в точку! (смеюсь вместе с Вами) :-))

Отличный и убедительный эксперимент! Только, по-моему, не столько на внушаемость, сколько на конформизм.
Спасибо за историю, редкая и интересная получилась.

Ну, в целом, конформизм, наверное, - результат систематического внушения.

Вам спасибо!

Фильм называется "Я и другие". Я его смотрела [В]контакте. Там есть и "обе белые" и эксперимент, как всем детям дали сладкую кашу, а одному из них солёную и он сказал, что она сладкая, поддавшись влиянию большинства. И про фото.

Кидаю ссылки для интересующихся:
Как родилась идея фильма (RuTube)
"Я и другие" - Документальный фильм о психологии масс. (VK)
И ещё одно короткое видео об эксперименте в лифте (VK) (не из этого фильма, но по теме)

Спасибо!

Интересная история!
Но я, сидя в кресле, и покачивая ногой, говорю - Не верю!
Возможно получился такой результат из-за небольшого количества участников эксперимента.

Ну, Ваше право - наши факты. Слишком уж убедительным результат получился. А мнений может быть тысяча. Вполне возможно, что Вы правы

Какая замечательная история!
Больше всего понравилось :

А Гарт Стайн не выдержал и ушёл...в монастырь, как говорят СМИ.

Конформизм - это страшная вещь...особенно, если он не внешний, а внутренний. Надеюсь, у ваших "подопытных" он был внешним :)

По Интернету гуляет история идентичного эксперимента, только там вместо книг и студентов - ученики и учителя.