Больше историй

3 сентября 2013 г. 01:54

"Цветы для Элджернона" я в свое время схватила в книжном почти случайно - начиталась на Лайвлибе рецензий, и, увидев знакомое название, решила рискнуть.
Книжка маленькая, но так получилось, что читала я ее два вечера, причем с перерывом в день - уж не помню, какие обстоятельства мне помешали, но что-то точно было. И граница пролегла ровно на переломном моменте: те кто читал, поймут аналогию с холмом - сперва вверх, а затем стремительные скат по тексту вниз. И я как раз случайно остановилась на этой самой вершине. И многим я потом советовала эту книгу, но очень жалела, что нельзя ткнуть людям пальцем и сказать: а вот тут прервись и подумай.
А потом я поступила на первый курс университета, и познакомилась с удивительным однокурсником - он, кажется, читал все на свете, да и собирался на философский факультет, а на биологический занесло его случайно. И вот под конец учебного года мы, сидя небольшой компанией, спонтанно начали играть в игру "Найди книгу, которую бы он не читал". А читал он и древнегреческие трагедии, и Канта, и биографии математиков, и классику, и много что современного. И мы уже было отчаялись, как тут я нашла! "А "Цветы для Элджернона" не читал?". Я и не надеялась, что нет - книжка сейчас очень известна. Но - о чудо.
А потом пришло лето, и мы отправились на практику, в леса, на отшиб цивилизации. И этот однокурсник взял с собой ридер и собрался читать "Цветы", потому что я ему восторженно о них верещала, причем с коварным умыслом, потому что обсуждать с ним книги - одно удовольствие.
И каково же было мое удивление, когда в одно утро он рассказал мне трагическую историю о том, что его ридер сломался ровно на середине книги!
Поэтому дочитывал он, как и я, с перерывом (а мы успели обсудить первую половину и вообще саму идею). И в итоге тоже пришел к выводу, что пауза тут только к лучшему.
Правда теперь, кажется, найти то, чего он не читал, становится и вовсе задачей непосильной.

Но попытаться стоит! Спросите про Налоговый Кодекс Российской Федерации. 99,9%, что не читал )))

Ну нет, это все-таки нечестно. Так можно и про справочник сантехника спросить или про труд об опто-волоконном кабеле :)

Ну, почему же, нечестно? На этом сайте, например, НК имеется... По последним статистическим данным бухгалтер - сама распространенная в РФ профессия. Представляете для какого количества жителей России этот талмуд - настольная книга. Кроме того, каждое физическое лицо является налогоплательщиком, а в НК замечательная глава есть: "Налог на доходы физических лиц" )))