Больше историй

2 сентября 2013 г. 19:49

Август 2011. Я собираюсь ехать в Китай, в совершенно незнакомый город, одна, без друзей и знакомых. Собираю, как водится, чемодан. Электронной книги у меня еще нет, с ноутбука читать проблематично, так что беру парочку долгоиграющих книг. Одна из них - "Маятник Фуко" в мягкой обложке, подаренная мне давно прекрасным незнакомцем с ДаруДара, но так и не прочитанная.
- Ну зачем тебе это? Читала бы с компьютера... - недоуменно говорит папа. Нет, спасибо, "кирпичи" я с компьютера не читаю, глаза мне дороже, и "Маятник..." все же перекочевывает в чемодан и едет вместе со мной покорять Китай.
Сентябрь. Я уже в Китае, успела со всеми перезнакомиться и попутно неплохо так заболела. Прочитана Остин, на очереди - Эко. Но затуманенным болезнью мозгам он что-то не так уж сильно и дается... Кладу книжку в какой-то угол и временно забываю о ней, тем более, что этот угол быстро заполняется учебниками, литературой к диплому и новыми книжками на английском и китайском.
Январь 2012. Я собираюсь в первое самостоятельное путешествие по Китаю в одиночку. Выбор сложный - либо взять большой и толстый путеводитель 中国自助游, либо "Маятник...", либо и то, и другое, но пожертвовать при этом парой теплых вещей. Прости, Эко, но в этот раз ты остаешься за бортом. Суровая правда жизни - путеводитель и пара теплых кофт дороже постмодернистского романа.
Апрель. Едем с подругой впервые на море, на чудо-остров Хайнань. Тут уже теплых вещей и не надо, так что на этот раз беру книжку с собой. Но - читать уже некогда, ибо есть общение, есть прекрасное море, так что я в итоге прочитываю лишь несколько глав в поезде Санья-Пекин на обратном пути.
Июнь-Июль. Большое самостоятельное путешествие номер два. Бенефис этой книги практически. Она и в поезде из Тяньцзиня до Пинъяо, она и в дороге из Лояна до Гуанчжоу. Она же помогает мне не сильно расстраиваться, когда я совершенно по-дурацки заболеваю по приезду на море. Поезд Хайкоу-Шанхай. Дочитала наконец-то.
И вот конец июля, собираю сумки и чемоданы, ибо возвращаюсь в Россию. Книги - больная тема. И хочется взять их, и колется в то же время - перевес и так немаленький, шутка ли! Бедный Мартин остается жить в Китае, у подруги, а "Маятнику..." на этот раз повезло больше - и сейчас он все так же стоит у меня на полке. Не книга, а сумасшедшая путешественница просто, да на заслуженном отдыхе!
А это то самое чтение на море, да во время болезни))
картинка Narill