Больше историй

30 декабря 2023 г. 07:08

Эта книга нужна тем, кто запутался.

Больше месяца назад меня стали посещать странные мысли. Неясные, неоформленные, они развивались на подкорке подсознания, пока не обрели плоть и кровь.

Я не принимаю себя.

Обычная, казалось бы фраза. Столько раз произнесенная вслух, столько обмусоленная, сейчас она заиграла для меня новыми красками. И эта книга (одна из, я купила всю линейку), каким-то образом не помогла мне, но подбила молоточком те углы, на которые стоит обратить внимание.

Большую часть советов из книги я знаю и так. И активно ими пользуюсь. Интуитивно это или следствие вполне удачного воспитания, все приведённые в книги "нежности к себе" я просто называю любовью к себе и здоровой самооценкой.

Однако где-то это дало брешь. Некоторые вопросы настолько сильно откликались у меня, что невольно начинало защемлять сердце или щипать в глазах.

При чем, скажу честно, я такие книги не люблю и не понимаю. Достаточно взглянуть на мою рецензию к "Я отпускаю тебя. Любовь без ожиданий", где я расчленяю фразы автора, вытаскивая все плохое и задвигая хорошее. Однако тут, непонятно почему, и линейку книг взяла сразу, и решила дать себе неделю "морально отдохнуть" - отказавшись от социальных сетей, интернет-общения и прочего.

Эта книга - настоящая посредственность. И наверное в любой другой период её ожидала бы участь книги из предыдущего абзаца. Но повторюсь, в руки она мне попала очень вовремя. Наверное, они действительно нужны для того, чтобы указать молоточком на проблемы, чтобы мы с вами смогли двигаться дальше.

За это ей огромное спасибо.