Больше историй

28 декабря 2023 г. 06:28

На последнем дыхании (силуэт)

- За окошком идёт тихий снег..

- Ямб..

- Что, ямб?

- Похоже на первую строчку стиха..

- Продолжишь?

- Потерялся в ночи, человек.
Мокрый снег похож на лунатика, правда, милый?
Он не долетает до земли и просыпается..

- Чем?

- Слезами на моих ресницах. Цветами сиреневых и белых флоксов на окне, которые ты мне подарил. Твоим стихом на моей ладони..

- Ты так смотришь на меня, милая.. не то что взор, сердце хочет отвернуться на миг. Так больно и стыдно.

- Хочу запомнить тебя навсегда. Вобрать тебя в себя — всего. Как ребёнка хочу ощутить память о тебе под сердцем, чтобы каждая твоя чёрточка тепло замерла в груди и улыбкой грустной на моих губах.
Когда долго и нежно смотришь вблизи на человека, он превращается в кого-то. Норовит превратится во что-то из прошлого, в само прошлое или в память о будущем. Может даже в снег у вечернего фонаря. Лицо становится почти прозрачным и чувства мерцают, сны, воспоминания, как снег. Коснусь рукой твоего лица.. и улыбка твоя растает на моих тёплых ладонях, как снежинка..

- Мне иногда кажется, что твоё сердце светится от любви. И тогда мои поцелуи порхают у твоей груди, лёгкими лиловыми мотыльками, как на вечерней улице в Калькутте.
Может так и ангелы порхают над нашим окном?
Или это снег..
Я только сейчас понял, для чего мне нужна вера в бога. Это как троянский конь. Я проникну в рай и.. устрою там небывалый скандал, с дракой и дымом коромыслом (крыльями коромыслом!), как в русском пьяном кабаке. Ненавижу рай... Я и не знал, что рай в чувствах, может стать основой для ада отношений.
За что? За что они с нами так поступили, родная? Разлучили нас.. разлучают.
Мои губы были созданы чтобы целовать тебя и произносить твоё милое имя. Мои руки были созданы чтобы ласкать твоё нежное тело. Мои сны и сердце были созданы чтобы бредить одной тобой. Мои глаза созданы чтобы видеть одну тебя..
Что мне мир? Пусть он погаснет как свеча на ветру. Пусть исчезнут великие произведения искусства, пусть не станет милой природы, женщин.. и в кромешной тьме, будет сиять лишь твой дивный образ.
Вот он мой рай.
Я же не выдержу и наброшусь в раю на ангелов и меня повалят лицом в яркие цветы и заломают за спиной крылья, и сошлют подальше от рая, куда-нибудь в 14 век, на остров Авиньон, туда где милая Лаура сидит на лавочке в вечернем саду возле сирени и смотрит на падающие звёзды, похожие на тающий снег за нашим окном.
Это будет мой ад, вновь тебя полюбить и вновь тебя утратить, не смочь даже коснуться тебя.

- Мне так нравится пальцами слушать как ты дышишь. Касаться твоих губ.. дыхания твоего. Люблю гладить твоё дыхание. Люблю когда ты в ответ целуешь мне пальцы. Они становятся влажными, как трава на заре, в росе.
Тогда пальцы становятся как бы обнажёнными и я чувствую твоё дыхание более ярко, словно бы оно тоже раздевается для меня, и тогда мне кажется, что я могу коснуться даже твоих мыслей на губах и слов. Я ощущаю нежную кожу слов на твоих губах, обнажённую, полупрозрачную, как в раю.. И в ответ, благодарно, ты целуешь мои мысли о тебе на кончиках моих пальцев..
Ты улыбаешься? Люблю пальцами ощутить твою улыбку. Словно сирень расцвела на моей ладони, из моей ладони..
Разве это не чудо?

- Ты моё чудо. Знаешь о чём я сейчас думаю, любимая?

- Обо мне? Хочу, чтобы ты всегда думал обо мне. Даже когда ты думаешь о чём то другом.
Так цветок всегда нежно кровоточит ароматом. Бессонный аромат цветка, о чём бы он не думал, кто бы его не срывал.
Цветок всегда думает обо одном и том же.

- Я всегда о тебе думаю. Мне мало думать о тебе днём, и потому я думаю о тебе ночью, во сне. Мои сны думают о тебе. И стихи мои думают о тебе. И ладони мои думают о тебе и губы и сердце и ресницы мои в слезах..
Моим рукам больно, когда тебя нет рядом. Моим глазам больно, когда я не вижу тебя. Я задыхаюсь без тебя..
Как я смогу жить вдали от тебя? Ангелы не подумали об этом, когда создавали меня для тебя?
Любимая.. можешь исполнить одно моё желание. Интимное.

- Очень интимное?

- Очень. До того интимное, что так стыдятся делать люди. В некоторой мере, это более интимно, чем самый развратный секс, но с другой стороны, это самая невинная и светлая вещь в плане любви, и самая естественная и символичная.
Если честно, я удивлён, почему так не делают влюблённые. Они даже стыдятся думать об этом, не то что делать.

- Заинтриговал.. Что же это? В сексе, мы вроде всё уже попробовали с тобой, что можно и нельзя
Неужели что-то пропустили? Но ты говоришь, это так невесомо и невинно с другой стороны..

- Я не знаю, может ангелы так занимаются сексом. Или по крайне мере, что-то похожее.

- Давай уже, не томи, говори, что это.
Больно не будет?

- Хм.. нет, не будет. Если только чуть-чуть.

- Значит боль будет..

- Боль и любовь, это как рифма. Люболь..
Больно будет лишь мне, чуточку, нежно. Сумерки боли. А ты в них зажжёшь звёзды.

- Мне в душ сходить?

- Не надо, можно и так. Мне твой запах безумно нравится и я всегда грущу чуточку, когда ты идёшь в душ и потом пахнешь еживикой, или ещё чем-то цветочным. Словно занималась любовью в цветах бог знает кем. Не ванная, а Нарния моей ревности и тоски.

- Что мне нужно делать, Саш? Раздеться? Лечь?

- Могу тебе налить бокальчик вина. Ты просто сиди и наблюдай. Господи, какая же ты милая в своей лиловой пижамке..

- Интересно.. говоришь, так ангелы сексом занимаются?
И что? Ты лёг на спину и лежишь, закрыв глаза. Даже не разделся толком.

- Я в чём был, в том и лёг. Говорю же, как ангелы..
Смотри, родная. Я сейчас выпущу из лёгких весь воздух и замру. Моё сознание будет меркнуть, как и жизнь моя.
Я буду на последнем дыхании.. и вот в этот миг, когда моя грудь приподнимется к тебе, за помощью, за глотком жизни, твоих губ, ты прильнёшь к моим губам и сделаешь мне искусственное дыхание.
Я хочу, чтобы мои лёгкие наполнились твоим воздухом. Я хочу дышать тобой, любимая, надышаться тобой. Хочу вобрать тебя в себя целиком. Хочу, чтобы у нас было одно дыхание на двоих. У нас ведь одно сердце на двоих..
Ты плачешь, родная? Я что-то сказал не так?

- Всё так, прости. Просто больно сознавать.. что нас разлучают. Что воздуха не хватает без тебя.
Мы словно на далёкой и тёмной планете, где заканчивается воздух и мы лежим без сил на земле и смотрим на далёкие звёзды. Одна из звёздочек — это наша Земля.
Когда я тебе сделаю искусственное дыхание, ты сделаешь и мне, хорошо? Только я не хочу чтобы у меня меркло сознание. Я просто выдохну и ты войдёшь в меня своим дыханием. Хочу ощутить тебя в себе.. твоё тепло, в себе. Тепло в груди, как крыло..
У меня ведь крылья растут из груди, когда я думаю о тебе, любимый..

- За окном тихо идёт снег

- В ночи пропал человек..

- Ябтнс.

- Это размер стиха?

- Размер моей боли.
Поцелуй меня, ангел мой..