Больше историй

26 декабря 2023 г. 17:08

А вот тут фильм...

Что-то я совершенно заболела этой историей. Британская готика, обветшалый особняк, странное семейство, да еще намек на некого фамильного призрака - да получай меня полностью! Но по мере прочтения... Пока читается книга медленно, а у меня было пару свободных часиков...
Экранизация 2018го года - мне прям не понравилась( Что-то в ней неприятно и неудачно все. Не понравился мне выбор актеров. Главного героя-рассказчика играет Донал Глисон (Билл Уизли, если что)) - и... Не очень приятно и интересно наблюдать за его игрой. Еще одним неудачным выбором является актер на роль Родерика - Уилл Поултер. Он такой - очень своеобразный молодой человек, я его больше представляю злодеем из экранизаций Кинга. Фишка этого героя - что он сломлен физически и морально и постепенно доходит... Актеру вообще не удалось этого передать - у него изначально такое то ли полубезумное, то ли напуганное состояние.
Совсем меня не зацепила атмосфера. Это - послевоенные годы, где-то 1947й и далее, но мать семейства изо всех сил цепляется за свою светскость и аристократичность, и а свой викторианский особняк. Который тем временем ветшает и приходит в упадок. В фильме - всего этого не чувствуется. Особняк - такой весь чистенький и картиночный, только в конце его отфактурили. И актеры совершенно не вписываются в предлагаемую эпоху - они выглядят и ведут себя ну очень современно. Ужасно не хватило - какой-то киношной работы: цветокора, мрачности бы добавить, состарить. Атмосферы - совсем не чувствуется.
И совсем не раскрыли киношники - название. Я тут совершенно случайно словила спойлер - что подразумевала автор под "маленьким незнакомцем". В фильме - совершенно этого нет, и он урулил - совсем в другую сторону.
К книге у меня тоже достаточно претензий (и не знаю, улучшится ли что-то или совсем развалится). Но фильм - совершенно не советую. Он познакомит с судьбами героев и сюжетом - но совершенно не передает атмосферы, эпохи, готики. Я поняла, что автор - лучше прописывает и нагнетает. Надеюсь, осилю поскорее (и пойму-таки финал)).