Больше историй

1 сентября 2013 г. 00:26

Взять себя "на слабо"

Прекрасная история читательницы octarinesky напомнила мне о моей такой же. Шел 99 год. Я только что закончила школу и уже сдала вступительные в МГУ. Куча свободного времени и небольшой страх, что поступить то я поступила, но буду ли соответствовать высокой планке философского факультета? Ведь там все такиииие умные. А я тут из своей простой подмосковной школы.

И тут папа купил красивые глянцевые книги (в списке изданий, к сожалению, их нет). Книги были большие, толстые. И папа отрекомендовал Джойса, как самого сложного писателя. А он в этом у меня разбирается, недаром он у меня филолог, который так и не смог ее осилить. И я поняла, вот она, та самая ступень, забравшись на которую я смогу говорить на одном языке со своими будущими однокурсниками и понимать преподавателей.

Взяла первый том. Начала. И тут меня ждало первое изумление. Второй том - это вовсе не продолжение. Это комментарии!!! Но Джойс на на ту напал :) Я вооружилась двумя томами, закладками, карандашом и приступила. И вы знаете, оно пошло. Да, очень трудно продираться через все эти дебри сложных коннотаций, непонятные переходы сюжетной линии, отсутствие линейности. Ну и физически это непросто - таскаться с двумя книгами немалого размера.

Самое смешное зрелище я представляла собой на нашем местном пляже. Я постоянно привлекала к себе внимание этими двумя толстыми бирюзовыми томами. Больше всего изумляло интересующихся, что это я не учусь, это я для своего удовольствия (!) читаю. И удовольствие было! Это как заниматься силовой тренировкой - тяжело, но и сам процесс и остаточное чувство тонуса в мышцах (в случае с книгой - в мозгу) компенсируют все те усилия, которые приходится прикладывать для тренировки (чтения). Самое потрясающее ощущение - это читать поток сознания Марион Блум (жены главного героя). Это действительно "подслушанные" мысли женщины. Нестройные, перескакивающие с предмета на предмет. Именно так, как мы думаем - о чем-то глобальном, а затем вдруг "ой, нужно пыль со стола стереть". Как Джойс смог это сделать - я не понимаю. Но ощущения потрясающие.

А дальше были годы обучения в универе. Были удивленные лица и однокурсников и преподавателей, когда я говорила, что читала "Улисса". И было невероятное ощущение (кстати, оставшееся до сих пор), что я сделала что-то действительно серьезное. Ну как будто полумарафон пробежала. Впереди "марафон" - Пруст :)

Отличная история!
Представляю себе... вас на пляже ))))

На пляже.... в поселке в Люберецком районе ))))))

Пруст легко читается очень :)

она у меня тут в списке на прочтение... думаю, что теперь была))))

:) Ну даааа... там очень все непросто. В метро, думаю, не почитаешь. Этой книге нужно особое отношение.

филолог, который так и не смог ее осилить

невероятно круто

О, как здорово!
А вообще, конечно, Вы больно серьезно отнеслись к учебе в МГУ :) Хотя в лето перед первым курсом действительно боишься, что "все такие умныыыые", даже если сам ты из хорошей московской школы.
Кстати, как раз поток мыслей я читала (внимание привлек текст сплошняком), и да, это совершенный восторг.

Спасибо за комментарий :) А по поводу потока сознания - мне кажется, это похоже на сёрфинг (не пробовала, правда, но как я его себе представляю). Нужно просто поймать волну и потом ей отдаться, не задумываясь над каждым движением.