Больше историй

24 декабря 2023 г. 12:45

Факты о книге от автора

Название

Абсолютный реверанс в сторону тарантиновского «Однажды в Голливуде». Учитывая количество отрубленных голов, совершенно китчевых ситуаций и того, что персонажи не стесняются в выражениях, вопрос в использовании слова «Однажды» даже не стоял. «Однажды» где? Ну конечно же, в замке, потому что именно там и развивается «герметичный детектив» из которого мы отправляемся на экскурсии в насыщенное прошлое персонажей.

Идея

Мне всегда хотелось написать книгу, действие которой будет происходить в совершенно разные эпохи. При линейном повествовании это было бы сделать сложно, и тогда идея пришла сама собой. Почему бы не сделать персонажей бессмертными? Тогда один и тот же человек без проблем сможет побывать в Древнем Риме, принять участие в Крестовом походе, а потом погулять по Флоренции эпохи Возрождения. Но как оправдать бессмертие? Про вампиров и магов книг написано хоть отбавляй, так что нужно было придумать что-то новенькое. Тут и пришла на помощь старая идея с потусторонним Черным псом, который может даровать вечную жизнь.

Черный пес

В книге пес — это египетский Анубис, но на его образ повлияли еще и кельтские легенды, а также разнообразные «байки из склепа» про черную собаку, которая приносит несчастья. Ну и, конечно, не обошлось без замечательной песни группы Led Zeppelin «Black Dog» удивительно неприличным текстом. Кстати, как реверанс в сторону 70-х годов, Карл Аквинский в сценах нашего времени щеголяет в клешах и цветастой рубахе, чем справедливо вызывает недоумение окружающих.

Исторические «пасхалки»

Когда соединяешь ирреальное с реальным, очень тяжело удержаться от соблазна использовать настоящих исторических персонажей и невыдуманные места. И вот уже Влад Цепеш (тот самый Дракула) пытает выдуманного Иана Аквинского, пытаясь узнать у него секрет бессмертия, еще один персонаж, Элоиза Касале, женщина не слишком строгих нравов, намекает на свои тесные отношения с итальянским монахом и политическим деятелем эпохи Возрождения Джироламо Савонаролой, а Герон Безземельный лазает не по какой-нибудь абстрактной египетской пирамиде, а по Мейдумской пирамиде фараона Снофру. Для сюжета все это не имело ни малейшего значения, но я не отказала себе в удовольствии немного похулиганить, и, надеюсь, некоторых читателей это заставит улыбнуться.

Желаю победы! Проголосовала :)

Огромное спасибо!)