Больше историй

7 декабря 2023 г. 20:32

Мысли о злодеях.

В общем, вопрос ко всей истории в целом, но поскольку третья книга - заключительная, то напишу историю к ней.

Меня интересует главный злодей.

Я ждала всю трилогию подвоха от Рушана, и он был, но незначительный.
Автор повествует нам о родстве кахари с королевским родом Теялы. Приятный сюрприз! Однако, почему я вспоминаю об этом в теме злодейства? Поясню.

Главный злодей - король Каидана. По словам очевидцев (главы семьи Юн), парень он был нормальный. Строгий, душный немного, но без придурковатых идей по захвату мира. Причина его помешательства - смерть жены. Повод мог бы быть реальным, если бы ее жизнь оборвалась внезапно в расцвете лет. Например, в результате подлого убийства завистниками. Однако, женщина была больна много лет, к тому же - мать двоих детей, что в королевском роду уже большой риск для жизни женщины. При таких обстоятельствах, Клетус явно морально уже измучился ухаживать за болеющей королевой, ожидал, что однажды ее болезнь перейдет в неизличимую стадию и Виола погибнет. То бишь, король был готов к такому исходу так или иначе и признаков для сумасшествия в этом нет.

С другой стороны у нас есть очень светлый герой. И давайте посмотрим на его судьбу. Он - дитя запрещенного законом союза. Оба его родителя имеют дар, притом разных потомков. Мальчик - вне закона. Он растет без отца, с горюющей матерью. Его отец - наследный принц. Но трон обходит мальчика стороной, он даже не может стать гражданином (или как там у них) своей страны, хотя по всем признакам очень любит все теялийские обычаи. В итоге отец умирает, а власть переходит его дяде и двоюродному брату. И даже теперь Рушан не может воссоединиться с семьей, вынужден жить во дворце другой страны, будучи принцем по крови и слугой по сути. Так еще не просто слугой. Выбор его в качестве Назари довел его мать до самоубийства. И вот, мальчик должен защищать жизнь тех, кто является причиной смерти матери и его повинностью на всю жизнь. Да, ещё сюда добавим хмурый, скрытный характер, любовь к тренировкам и битвам. Ах, ещё дар отбирать суперспособности у других. Ну и собственная одаренность х2.
Прочитывая все перечисленное, не создается ощущение, что у него гораздо больше причин сойти с ума, ненавидеть семейство Калануа и иметь виды на весь Континент? Представляете, какой колоритный вышел бы злодей? Перед всеми такой милый зайчик, а потом бы как раскрылась его сущность злого гения!