Больше историй

28 августа 2013 г. 14:39

Волшебные книги

Светлое детское воспоминание. Я тогда еще не читала ГП. Это было лето после четвертого класса, мне только исполнилось 11. Мама взяла недельный отпуск, чтобы пожить со мной на даче. Уже второй день «отдыха» ознаменовался для меня приступом скуки. Безнадежной, жуткой скуки, которая толкнула меня на поиски развлечений. Где-то была отыскана громадная коробка с кассетами. Много детских фильмов, боевики, мелодрамы. Все они были за смотрены и выучены наизусть. Нашим соседом по даче был мой троюродный брат, всего на год младше меня, практически каждые летние выходные мы проводили вместе: играли в прятки, строили домики, ловили пиратов. Именно у него я нашла настоящие сокровища: две кассеты с первым и вторым фильмами о ГП. До конца недели я круглыми сутками смотрела эти две части. По кругу: первую, вторую, первую, вторую… В пятницу я звонила отцу и просила срочно привезти мне продолжение. К тому 2004 году были выпущены уже пять книг. Отец ни книг, ни третий фильм мне не привез, но за последующий учебный год я прочла все пять книг, а после и шестую. Помню, как купила «Дары смерти», только они появились в продаже.

Можно сказать, что я, как и многие, выросла вместе с персонажами Роулинг. Можно сказать, что поттериана, как никакие другие книги, прививает любовь к чтению. Хотя читать я любила и до этого. Магия книг была мне знакома и прежде. А после ГП… Помню, были проблемы с чтением. Казалось невозможным найти книгу, которая захватила бы так же.

Поттериана для меня – нечто особенное, но несколько обособленное. Потому что после ГП была другая книга, которая не была о магии, но все же стала самой волшебной. Я читала ее с упоением и необъяснимым пониманием. Эта книга стала самой важной… И я рассказываю сейчас и о ней тоже, потому что мне встречались люди, для которых чтение на ГП закончилось. Будучи еще подростками, они ждали, что новые книги будут захватывать и завораживать так же, как это делал ГП. Они брались то за одно произведение, то за другое. Книги были хорошие, мудрые, но… не волшебные. Я искренне сочувствую этим людям. И искренне благодарна Роулинг. Еще я очень рада, что ГП прочла до той книги.

Вместе все выше написанное всплывает в моей голове сумбурными воспоминаниями: лето 2004, 5 класс, лето 2006. Но когда я рассматриваю эти произведения вместе, то понимаю, что не в магии дело и не в количестве страниц, и точно не в счастливом конце.

Вы же ждали этого вопроса:) Какая другая книга стала да Вас самой волшебной?
Заинтриговали)

Хах.;)
"Колыбельная для брата" Крапивина.)

Обожаю произведения этого автора, но эта была первой и самой-самой.