Больше историй

30 ноября 2023 г. 11:27

Решила все же добить подписчиков танцем и рассказать о случайном открытии. Кое-кто знает, что стеллаж с книгами, которые нужны по работе в текущий момент, и теми, что читаю-для-себя, у меня справа от рабочего места. Тома на полках плотно упиханы, некоторые лежат на стоящих и часто падают, когда я тяну какую-то из тисков. Книги постоянно ротируются. Так, собственно, рубрика и появилась.
Так вот. Когда на меня сразу два Шамиля Шаукатовича рухнули, я подумала, что огромный двухтомный Веркинский «снарк снарк» из пухлого офсета был в похожей ситуации, по ощущениям, легче. И решила проверить. У весов незначительная погрешность, но в данном случае не критично.
Что получилось? «Татарский удар» 440 гр, а «До февраля» 478 гр. Гений из шорта Большой Книги-2023 — 720+777 гр. Хм, хм, подумала я. Внезапный феномен Веркина проявился и в том, что он — опять же — казался легче и «Справочника издателя», который тоже на меня падал. Что ж, Веркин по-прежнему 720+777 гр, а самый старший Мильчин — 1290 гр.

Я бы продолжила сравнивать экспериментальные группы с контрольной, но семья решила, что сколько бы классик ни весил в граммах, удар не обошелся без последствий, и лишила лабораторию оборудования, умыкнув весы, когда я прицеливалась к полному двухтомному собранию черновиков «Мастера и Маргариты».