Больше историй

29 ноября 2023 г. 06:52

Тишина (стих)

Бог, за что? Ну, за что? Почему? -
Говорю в потолок я, слова.
В сердце капает ночь, синева,
Может сверху есть щель? не пойму.

Кап да кап, как да кап.. что за чушь?
Или просто, схожу я с ума?
На груди, тяжесть неба - письма,
А вокруг, тишины рваной, глушь.

А вокруг, тишины рваной, глушь.

Доброй ночи ) Полагаю, что у нас с Вами все еще она. ))

Можно, ей вослед, одна ремарку? «Тишины рваной» уже не «глушь». Какой угодно, но не «рваной». Рваная --на куски, фрагменты -- дробная (проверочное слово) тишина уже имеет некий призвук. Порванная -- то есть, кем-то, чем-то -- да, может стать оглушающей. Но рваная, распадающаяся, «не целая» тишина -- как мне кажется, со словом «глушь» сочетается вряд ли.

Простите за вмешательство.

С уважением,
EZ

У меня ночь всегда.
Полярник я..

По поводу глуши.
Вы буквально понимаете, а в чувствах, как и в поэзии, всегда есть синестетический сдвиг.
Есть тишина рваная в письме от любимого человека и в аритмии писем, ставших пейзажем комнаты и мира в целом.
Тишина может быть внутренней, инверсионной, внешней.
Вы когда нибудь были в лесу?
Я в детстве заблудился в лесу.
Там была глушь. И сумерки и именно словно бы рваные просветы солнца и неба и листвы и тишины даже. Это чувство я помню хорошо, что и тишина может быть рваной, как и сердце.
Так что оставьте сухой академизм бородатым академикам, а чувству и жизни оставьте простор.
У меня стихи написаны не для изящества, о болью прожиты.

В своё время академические идиоты смеялись над Лермонтовым:

И Терек, прыгая как львица,
С косматой гривой на хребте..

Вам 100 бородатых академиков скажут, что Лермонтов ошибся, потому как у львиц нет гривы.
А поэт и ребёнок и влюблённый скажет, что поэт прав.

Доброй ночи вам..

Спасибо за столь развернутый ответ. )
Лермонтова с академиками я бы, правда, не беспокоила в данном случае, но в остальном не хочу спорить.

Мне нетрудно признать, что я ничего не понимаю ни в стихах, ни в чувствах, но я точно понимаю в тишине, и в синестезии. Почему и позволила себе эту ремарку.
Если у Вас как у «гуру» есть такая техническая возможность, можете вообще удалить мой комментарий. ))

Но, повторю, что не искала и не ищу повода с Вами спорить и покушаться на самобытность Ваших произведений. )

P. S. Лес -- люблю.

С непременным уважением,