Больше историй

26 августа 2013 г. 10:16

Как жалко мужчин!

Роман с двойным дном «Камера обскура» в свое время меня безмерно повеселил. До ужаса забавно было наблюдать за этой милой историей измены, ухода, а потом возвращения блудного мужа. А эта сладкая парочка Горн и Магда?! Лапочки, не иначе. Ну да ладно, история собственно вот о чем.

картинка Feodora2299

Очень редко меня трогают чужие рецензии на сайте (потому что я упорная эгоистка), но рецензии на роман «Камера обскура» меня реально задели, и мне стало так жалко мужчин. Хочу высказаться в их защиту. Суть в том, что практически все рецензии от авторов женщин, что мне попадались – это одно сплошное: «Какая грустная история, дурак Кречмар, бросил жену, дочь, ушел, все потерял, Магда его обманула, и такая трагедия в его семье произошла. Бедная Анализа!» А мне все время хочется кричать во время чтения таких рецензий: «А КАК ЖЕ КРЕЧМАР?! А МУЖЧИНУ ВАМ НЕ ЖАЛКО?! ЭТО ОН - ЖЕРТВА, ОН, ОН, а не Анализа!» Да, я понимаю, он недалекий и кажется амебой в романе, но это от того, что ОН ВЛЮБИЛСЯ! МУЖЧИНА ПОЛЮБИЛ, ПОНИМАЕТЕ, ГОЛОВУ ПОТЕРЯЛ ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ?! А вы: «Он сам виноват, не ценил то, что имел». А что он имел?! Как насчет того, что он НЕ ЛЮБИЛ АНАЛИЗУ? Он страдал в этом браке. Жизнь с ней была скучной, серой, убогой, он был несчастен. И что? Человек не имел права жить с той, которую он любил и хотел (какая бы она не была лгунья, шлюха и т.д, это уже дело вкуса)? ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ отношение к мужчинам, как к предметам каким-то?! Откуда такая жестокость у читательниц в оценках этого романа?

И как же женщины - авторы вышеописанных рецензий, относятся к своим мужьям или кто у них там? Как к мебели? Должен работать, помогать воспитывать дите и сидеть рядом?! Мне грустно от такого и мне жалко мужчин, живущих в таком браке, какой был у Кречмара.

картинка Feodora2299

А Набоков молодец, не зря же роман называется «Камера обскура».

Терпеть - основное предназначение стандартной обывательщины

практически все рецензии от авторов женщин

не думаю; похоже, все они - ещё маленькие девочки