Больше историй

26 августа 2013 г. 01:49

Мы - люди! или "Человек - это звучит гордо" (с) М.Горький

Всі жінки, що страждають на хронічні хвороби, психічні розлади, мають фізичні вади, повинні стояти на суворому обліку у лікарів, якщо вирішать народжувати дітей. А можливо істотам, що страждають на ДЦП варто взагалі утриматися від продовження роду

Для тех, кто не знает украинского, вот перевод: "Женщины, страдающие хроническими заболеваниями, психическими отклонениями и имеющие физические недостатки, должны стоять на строгом врачебном учете, если решат рожать детей. А возможно, существам, страдающим ДЦП, вообще стоит воздержаться от продолжения рода".

Это цитата из книги видного ученого, врача, у которого в Киеве есть клиника, множество книг на тему ДЦП и универсальная методика лечения инъекциями по определенным точкам в соответствии с диагнозом. Существа. Так он зовет детей и взрослых, больных церебральным параличом. Не люди. Существа. Которым нельзя рожать детей. И чувствовать, и мыслить наверное тоже. Ведь это свойственном только людям.

Я была в Киеве летом 2010 года и проходила в клинике доктора Б. курс лечения. Начался первый день с лекции этого самого врача, где сидело множество родителей с детьми, такими как Мелоди. Мне на тот момент было 16,5 лет. Диагноз ДЦП мне поставили в два года. Но мне повезло больше, чем многим товарищам по несчастью - у меня легкая форма этой болезни. И хотя я вплоть до 18 лет регулярно несколько раз в год лечилась в специальном центре, это свело практически на нет все проявления диагноза. Невооруженным глазом моих проблем не заметишь. Я выгляжу абсолютно здоровой. Только колено на левой ноге разгибается с некоторым усилием и пальцы на этой же ноге не сгибаются.
Конечно, у меня были и есть некоторые комплексы на этот счет: например в общественном транспорте, когда еду стоя, я судорожно вцепляюсь в поручни, порой обеими руками, поскольку страх упасть или наступить кому-то на ногу высок... Но это мелочи.
Я бегаю, хожу, говорю вполне поставленным ораторским голосом. Я была отличницей в школе и в лицее для одаренных детей. Я выигрывала предметные олимпиады по языкам, биологии, истории. Я побеждала на творческих конкурсах. Я пишу стихи с шести лет и прозу с восьми. Я хочу стать известной писательницей и почти уверена, что мне это обязательно удастся. Это не хвастовство. Я просто хочу подчеркнуть, что я уж точно не глупее тех, кому никогда не ставили диагноз ДЦП. Что я человек, а не существо. Что я хочу детей и семью. Что я - девушка, такая же, как и все. Что у меня есть чувства, мечты, желания, цели. Никто, кому я не говорила о диагнозе не знает и не замечает, что я не здорова.
В детстве, я как и все играла в лапту, лазила по деревьям и плоской крыше во дворе соседей. Плавала, прыгала с высоты, каталась на велосипеде. Я несколько месяцев ходила на каратэ и тренер был вполне доволен мной. Бросить пришлось, потому что моя сестра покинула спорт, уйдя к другому тренеру, а моим родителям после этого было стыдно водить меня к старому. Новый тренер занимался более жестким боевым искусством, и мы не стали рисковать.

Словом, диагноз никогда не мешал мне жить полноценной жизнью.
И вот, после лекции доктор Б. подарил родителям одну из своих "чудесных" книг. Слово "существо" по отношению к людям с ДЦП, там встречается много раз. Скажу честно, я была в ярости. Я никогда не считала себя неполноценной. Я никогда не была неполноценной в глазах других людей: учителей, одноклассников, одногруппников, близких и малознакомых людей, с которыми хоть когда-то общалась. И я никогда не считала неполноценными людей ни с одним диагнозом. Но доктор Б. клеймит всех. Помимо людей с ДЦП рожать нельзя... фактически никому. Даже абсолютно здоровые люди по его мнению должны соблюдать суровые указания врача, который как Цербер должен контролировать каждый шаг будущей матери.
Но дело даже не в детях и не в его отрицании нашего права на полноценную жизнь (да и жизнь вообще, как видно из подтекста... А что он за врач после этого?!), а в том, что он зовет существами людей, которые возможно более человечны, чем многие совершенно здоровые.
Не знаю, замечали ли вы, но люди с ДЦП ненавидят, когда их жалеют и не требуют этого. Они любят и ценят жизнь и стремятся сделать все, чтобы оставить в жизни яркий след, часто торопясь, будто их время априори ограничено. И им часто удается прожить более насыщенную и полную жизнь, чем многим здоровым слабакам, нытикам, топящим горе в алкоголе, наркотиках и прочем дерьме. (простите за грубость). Я знаю многих людей с ДЦП. Знаю их родителей. Дружу и общаюсь с ними. И никто, кто с ними хоть раз поговорит (если это возможно) или просто посмотрит в эти умные, как у героини книги Мелоди, глаза, никогда не посмеет (да и не захочет) сказать, что они чем-то хуже других или уж тем более, что они - существа. Я не осуждаю доктора Б, бог ему судья. Но ни секунды после прочтения той книжонки, которую он вручил всем на лекции я не сомневалась, что истинного желания помогать людям в нем ноль. Просто он ученый. А мы... материал. Существа. Больно оттого, что не все могут говорить. Не все могут высказать, выразить, кто они. Такие как Мелоди не могут. И этот человек (а человек ли, после таких заявлений?) так и будет считать их растениями - без чувств, эмоций, желаний, стремлений.
Люди, это неправда! Поверьте, что диагноз - не приговор, никогда не сдавайтесь, помните о тех, кто добивался своего несмотря ни на что!
Надеюсь, что после прочтения моей истории и этой потрясающей книги, полностью здоровые люди вознегодуют так же, как я негодовала, читая "ученую" книжонку доктора Б.
Я - есть. Я человек, и им останусь!
Я хочу в мире свой оставить след!
Развеются вечерние туманы
Во цвете дней. Во цвете ярких лет.

Я - человек! И счастье -мое право!
Я счастлива сейчас, каждый момент.
Все ваши ухищрения лукавы.
На спор любой найду я аргумент.

Я - человек! Все мысли - беспредельны.
Им нет границ, и нет конца мечтам.
Я жизни преданна открыто, безраздельно.
И для меня преодолима высота.

Я человек - и я всегда им буду!
Я веселюсь, я чувствую живу!
О жизнь, о неописанное чудо!
Хочу вписать в тебя свою главу.

И даже, когда выйдет мое время,
Когда исчезнет путеводная звезда,
Люди, малодушье - слабых бремя!
Я - сильный человек. И буду им всегда!

Этот доктор напомнил "журналиста" Никонова, написавшего не менее мерзкую статейку об эвтаназии больных детей при рождении. Поэтому и поставила слово "журналист" в кавычки, не могу по-другому.
ДЦПшницам рожать нельзя, как же. Доктор, блин! Формы-то разные быаают, а он всех под одну гребёнку. Да еще и обозвал.

Я тоже читала эту статью. Хорошо, что таких фанатиков немного. Им бы Гитлер аплодировал стоя.

Ужас какой! Действительно, Бог судья этому ученому. А Вам - здоровья и терпения!

Спасибо.

Здоровья и удачи Вам!!!))

Спасибо Вам.

Человек - это, действительно, гордое звание. Вы - тому доказательство!

Быть человеком в принципе - это просто, мы рождаемся людьми. Вот быть хорошим человеком, понимать других, принимать их такими, какие они есть, быть собой - вот это те еще задачи.

Ну и хмырь же этот доктор, настоящий гитлеровец. ДЦП же ни при какой погоде не наследственное заболевание, а даже если бы и наследственное - рискуют родители, а не он. Желаю вам сил и здоровья.

Спасибо вам большое за пожелание. И вам всего наилучшего.

Спасибо за сильнейшие и искренние строки!
Вы правы во всём, о чём пишете.
Чуть иную, но всё же похожую ситуацию знаю с киевским же доктором, детским кардиохирургом Емцом (директором детского кардиохирург.центра, а ещё непродолжительное время был министром здравоохранения!) - он родителям детей с синдромом Дауна прямым текстом говорит "да оставьте этого, родите себе здорового" (а там суть в том, что у примерно половины СД порок сердца, сейчас успешно оперируемый). Причём он не только отказывает в операции (это бы ещё ладно, с отказом можно обратиться в др.учреждение), но он делает упрощённую процедуру, говоря, что это пока всё, что можно сделать, и родители тупо теряют время, а когда попадают-таки к нормальным врачам, оказывается, что уже поздно... Такие люди, как этот или Ваш "доктор Б. не имеют права называться ни врачами, ни людьми, имхо. Потому что доктор должен быть ещё и гуманистом. И кто им дал право решать судьбу, жить или не жить, рожать или нет?

Это решать имеет право только Бог.
Спасибо, я не знала истории доктора Емца. Ужасно, что такие вот "врачи" пытаются примерить на себя роль бога.

я бы тоже не знал, если бы не читал иногда форум сайта "даунсиндром"... где в мед.ветке как раз об этом рассказывали не раз

Понятно... я обычно избегаю читать такие вещи, но в Киев приехала без единой книжки и в квартире не было интернета, вот и прочитала мерзкий опус с позволения сказать врача Берсенева.

Вот честно - лучше бы погулять по городу пошли или даже в музей какой :)

Я просто была в Киеве 10 дней. Я много гуляла - была и в музеях, и в Лавре, и по Днепру плавала, в квартире практически не бывала. Прочитала половину этой книжки за один вечер, возмутилась до глубины души.
А на следующий день съездила в издательство, которое выпускает "Гарри Поттера" на украинском языке, купила подарочный набор из всех семи книг, и читала в свободное время уже его.

а почему бы Вам не назвать этого "героя"? не бойтесь.

Я не боюсь. Мне бояться нечего. Фамилия этого врача - Берсенев. А имя я выбросила из головы.

Впрочем, вспомнила. Владимир Андреевич Берсенев. Клиника "Институт проблем боли".

Спасибо за вашу историю. Такое отношение к людям больным ДЦП ужасно и несправедливо. Моя лучшая подруга тоже живет с этим заболеванием. И живет подноценной жизнью. Она - гордость нашей школы, потому что училась лучше всех, побеждала на многих олимпиадах. Теперь она учиться в Москве на юриста, у нее есть парень, который ее любит. И никому из ее друзей никогда не приходило в голову относиться к ней, как к неполноценному человеку. Вы тоже очень сильный человек. Желаю вам удачи! У вас все получится!

Спасибо за поддержку и пожелание. Ко мне тоже все очень хорошо относятся. И я уверена, что все будет хорошо и в дальнейшем.