Больше историй

21 августа 2013 г. 17:24

- Вот что, Людмила, - сказал он тихо. Она привстала, широко открыв глаза. - Что-нибудь случилось? Ганин пристально посмотрел на нее и ответил: - Да. Я, оказывается, люблю другую женщину. Я пришел с тобой проститься.
Она заморгала спутанными своими ресницами, прикусила губу.
- Это, собственно, все, - сказал Ганин. - Мне очень жаль, но ничего не поделаешь. Мы сейчас простимся. Я полагаю, что так будет лучше.

И вот когда я это прочитал, я захлопнул книгу и тихо, едва различимо матюгнулся. Однопалатники спросили меня, чего это я бурчу. Я передал им книгу, показал на этот абзац. Рассказал, что была у меня женщина, и я ее любил. Но любовь закончилась, и надо было заканчивать и с женщиной. Но я не знал как. И день ото дня откладывал расставание. Потом придумывал, что и как я ей скажу. Потом придумывал, что и как я ей буду врать, потому что просто так она меня не отпустит. Потом придумывал изощренное вранье, чтобы уж наверняка. И, в общем, расстались тяжело, со скандалом, с взаимной ненавистью.

Мужики молчали. Прониклись.

- Правильно, - сказал первый. - Сколько раз расставался с женщинами, и никогда не мог додуматься до такой простой вещи, как просто сказать - я ухожу. Всегда приходилось что-нибудь придумывать...

- Ага! - продолжил второй. - Я незадолго до свадьбы понял, что моя невеста - не тот человек, с которым я хочу жить. И не нашел ничего лучше, чем сказать, что я стал импотентом. Так она сначала порывалась проверять, потом уговаривала меня лечиться и чуть силком к андрологу не тащила.

- Я, чтобы от своей первой жены уйти, стал изображать алкоголика. Так чуть на самом деле не стал им... - прогундел из угла третий.

- А я свою стал донимать мелочными придирками, так она сама на меня на развод подала.

- А я никогда никого не бросал, - просопел еще один. - Это меня все бросали.

- ...даки вы! - отчеканил от окна старый дед. - А мы с моей Антониной сорок шесть лет вместе прожили.

- Только потом разошлись? - ехидно спросил из угла тот, который чуть алкоголиком не стал.

- Ну, можно и так сказать. Бог нас развел в разные стороны. Ее к себе забрал, меня тут оставил, подумать, помучиться над ответами, как я ей на том свете буду объяснять, что пару раз нагрешил...

Такие вот разговоры могут возникнуть вечером в больничной палате на десять мужиков, пятеро из которых только что прооперированы, а пятеро просто больны так, что встать не могут. Мне тогда 24 было. И я себе дал зарок - если вдруг, когда-нибудь, надо будет расходиться, я об этом скажу вот так же, как Ганин.

И что же? Спустя три года, когда опять сложилась такая ситуация, я начисто забыл про то, что сделать можно все просто, без лишних нервов...

1 2

эх, мило. но если бы все было, как в книгах у великих, то нам бы не приходилось читать. и жизнь была бы скучнее. поэтому - ура скандалам! ура книгам!

УРА!

!!!

Неплохая история. Только жизнь ничему не учит,видимо. И каждый раз все происходит по одному сценарию. Стоит научиться разговаривать друг с другом и все можно разрешить без упреков и криков.

Вопрос на засыпку: почему захотелось так, как Ганин, а не так как славный дедушка?

о, Марина, мы опять встретились. истории обеспечены овер 9000 комментариев))

Елена, приятная встреча! Боюсь сегодня так не получится... Сегодняшний рассказчик серьезен, да и Джонни сюда еще не заглянул ))

эх, жаль :)

Зато история как хороша! Оказывается вопрос какой злободневный. Да и не только мужчин касается, женщины тоже этой проблемой мучаются ))

Эк нас наминусовали... Интересно, кого мы так обидели? Не ругали ни историю, ни автора, наоборот хвалили. Странно

Есть наверное недоброжелатели. Но я не из их числа.

Уф, спасибо! А то я уже начала искренне переживать не обидели ли мы Вас чем...

Потому что у меня была ситуация, какой не было у дедушки

Понятно, спасибо!
Я очень уважаю правдивых людей. Тот, факт, что любовь проходит, чувства остывают, эмоции затихают уже не требует никаких доказательств. Жизнь странная штука, бывает все. Мужчина, который нашел в себе силы сказать об этом женщине, все равно в какой форме, вызывает уважение. А если он нашел в себе силы еще и поблагодарить за хорошее, что было между ними (ведь наверняка было) уважения и признательности точно заслуживает. А то ведь часто бывает по-другому. Мужчины уподобляются меду. Вот они есть, а потом раз, и их нет.
Хорошая история! У Вас несомненно талант точно и очень тонко подмечать подобные вещи. Еще раз спасибо!

Хорошая у Вас история.
только вот "без лишних нервов" плохо бьётся с

ты навсегда в ответе за всех, кого приручил

Чего скажете?

Экзюпери мудр, конечно, но в литературе, кроме него есть Достоевский, Кафка и Виктор Ерофеев, Дарья Донцова и миллион других личностей, от бесконечно гениальных до глубоко бездарных. Вот и жизнь слишком разнообразна. За кого-то в ответе, а от кого-то и подальше

Разве вопрос только в гениальности автора слов?
Мы сами для себя принимаем те или иные установки.
иногда мы невольно приручаем тех, от кого бы подальше - своими словами, поступками.
иногда поздновато осознаем, что приручили не тех.
Разве это рецепт для всех и всегда: сняла решительно наброшенный пиджак?
Хотя иногда такое решение и есть высшая степень ответственности.

Ваша история действительно хороша, просто у нее много сторон.

К сожалению, жизнь показывает, что, как поступаешь с людьми, там потом поступают и с тобой... Человек (мужчина или женщина), поступивший/поступившая таким вот образом, потом обязательно оказывается на месте того, кому говорят ЭТО.

А вот это пережить не дай Бог!..

Все что нас не убивает, делает нас сильнее. И это не просто красивые слова, это суровая реальность.

Главное, не быть жестокосердным и любить не только себя. Плохо, что это понимаешь тогда, когда уже поздно. :-))

Несомненно! Но сказать правду, это тоже из серии "любить", а вот врать - как минимум неуважение. А разве бывает любовь без уважения? Ну, а поздно может быть только тогда, когда кто-то умер. Тогда действительно поздно. Во всех остальных случаях возможно продолжение. Другое дело нужно ли это.

Наверное, вы правы. Просто я хотела сказать одно: расставаясь с когда-то любимым человеком, нужно твердо знать, что ты сам рано или поздно пройдешь через те же круги ада... А какими фразами обставить расставание, это уже не так важно. Боль все равно будет страшной...

Конечно, роль фраз излишне преувеличена. Когда тебе говорят, что больше тебя не любят, то все равно в какой именно форме тебе это преподносят. А может тебя никогда и не любили? Может половину этой любви ты сам себе придумал? А еще, не всегда бывает боль, и не всегда боль страшна. Иногда испытываешь облегчение.

Лучше пережить вполне определенное вот это. чем канитель на годик, которая выматывает и оставляет дыр в луше гораздо больше.

расстались тяжело, со скандалом, с взаимной ненавистью

А если бы поступили как Ганин, Ваш светлый образ навсегда отпечатался бы в её сердце. Порождая только самые высокие и самые острые чувства и воспоминания, украшая её жизнь )

Каких же малодушных мужчин Вы описали, всё же (кроме того, кто 46 лет...) "Уходя, - уходи")

Вы считаете, что мужчина, который говорит правду малодушен? Неужели Вы хотели бы, чтобы рядом с Вами был человек, который не испытывает к Вам никаких чувств, но который боится/стесняется/... сказать Вам правду?

Вы поняли с точность до наоборот (не понимаю, как ) . Все описанные персонажи выдумывали своим подругам сказки вместо "до свидания"

Ну,.. извините

Нет, не отпечатался бы.

мне кажется, что если ты прожил с человеком достаточно долго (ну или не прожил, но пребывал в отношениях), то он становится ну если не родным, то хотя бы близким другом (бывает, конечно, что и врагом, но не дай бог никому такого). вот и надо решать все по-дружески, даже такие ситуации. конечно, это неприятно и больно для каждого из пары, но фальшивым алкоголизмом или показной импотенцией дело тоже не исправить. возможно, я утрирую, а возможно, приукрашиваю, но искренне хотелось бы, чтоб люди умели услышать и понять друг друга.

Приветствую в эфире! Конечно нужно стараться решать любые проблемы по-дружески. Другое дело, что не всегда получается. В любой конфликтной ситуации люди часто друг друга не слышат. Это как в споре, каждый старается донести свою точку зрения. А поскольку мыслят и чувствуют мужчины и женщины все-таки по-разному, услышать оппонента бывает иногда не возможно. В любом случае, в любом конфликте виноваты оба.

про конфликт соглашусь на сто процентов, но если кто-то полюбил другого или просто устал от отношений, то это конфликтом назвать тяжело. знаете, мне очень тяжело судить, как поступать в такой ситуации. мне как-то больше по опыту близок Ганин. И некоторые скажут, что мне повезло. Но это палка о двух концах, потому что муки совести подчас сильнее мук безответной любви.

А как можно сравнить силу мук? И одно тяжело, и другое. Только по-разному. Наверное, в этой ситуации каждый выбирает по себе. Мне важна правда, пусть и неприятная, пусть она сжимает сердце и оставляет на нем рубец, я точно знаю, что это можно пережить. Зато я буду уважать человека. Это для меня тоже важно. А кому-то важно, чтобы партнер был рядом, даже если он уже тяготится отношениями, даже если он кроме отрицательных чувств уже ничего и не испытывает, даже если он тебе врет и просто создает видимость.

ох, подумала, что удивительно, что кому-то может быть важно сохранение партнера без чувств. а потом подумала, что кто-то любит, когда его связывают или кормят фекалиями. каждый из нас со своими странностями. во всех этих ситуациях одна радость - время все-таки лечит, а наша память такая загадочная штука, что подсовывает нам с течением лет только самые лучшие картинки.

Может быть это и хорошо? Зато мы не мучаемся плохими воспоминаниями и прошлое всегда вспоминаем с легкой ностальгией...

в общем, я пришла к выводу, что если мужчина поведет себя, как Ганин, то женщине надо оставаться мудрой и отпустить его. Обратный вариант тоже, наверное, будет правильным. Только, ради бога, люди, никогда не прикидывайтесь алкоголиками. это большое неуважение к себе.

Очень разумно. А что делать, если не отпускают? Варианты могут быть разные от мольбы до шантажа. И как тогда выбираться из сложившейся ситуации? Приходится рвать по живому. Больно, неприятно, обидно... Но выхода другого нет.

ну да, по себе знаю, что если не отпускают, то возникает дух противоречия, и ты становишься циничным и злым. и уходишь с ощущением отлично выполненного задания "насолить".

У этого задания есть еще одно исключительно-замечательное название: "плюнуть на колбасочку".

Марина, что вы делаете с моим нежным воображением.
Знали бы вы какие картины всплыли в моем мозгу. Тетки из истории Вадима о "Лолите" вообще в шоке :)

Ой, я аж покраснела! Нельзя же воспринимать все так буквально )))

А вообще я хочу пожелать автору, чтоб ему больше не приходилось попадать в такие ситуации. И пишите побольше, нам нравится Вас читать :)

Спасибо-спасибо, очень приятно. Надеюсь, уже не попаду.

И это правда!

1 2