Больше историй

5 ноября 2023 г. 20:37

У меня на полке с незапамятных времён лежит издание 2007 года. Эта книга переезжает со мной с квартиры на квартиру уже больше 15 лет. Я мог бы в любой момент от неё избавиться, но дело все в том, что именно с неё началось мое знакомство с творчеством Эллиса. Я не помню, когда и почему я купил эту книгу, но только после неё ( могу путать, но «ниже нуля» была прочитана все же позже) я начал знакомиться с библиографией автора и зажегся идеей прочитать его роман «правила привлекательности»( на тот момент не переведённый на русский язык). Что же меня так поразило в этой книге? Сложно сказать.

Решил перечитать спустя много лет.

Это автобиография, (хотя по-большому счету скорее очередной финт автора), написана с огромной долей самоиронии. «Все это произошло на самом деле, каждое слово - правда» - гласит слоган на обложке. Но поклонники творчества вроде как выяснили, что писатель не был женат на данной актрисе, которой вроде как и не существует, и у него нет сына. Но пишет автор свою автобиографию тем не менее очень реалистично, что ей не можешь не поверить и не погрузиться в поток событий, которые несут от одного берега к другому: тут и скандальный писатель, который решил остепениться и поселиться в тихом пригороде, и его непрекращающиеся загулы, работа в колледже, преследование его же героями книг и довольно страшная фантастика уровня пера Кинга.

При этом хочется отметить, что авторский слог тут очень сильно отличается от других книг Эллиса. Это уже «взрослый» стиль изложения, чувствуется мастерство.

«Лунный парк» можно назвать книгой, во многом, про отцов и детей.