Больше историй

19 октября 2023 г. 07:02

Полезное введение к "Тихому Дону"

В книгу Юрия Трифонова "Исчезновение" входят,   помимо трех вещей самого Трифонова, очерк его жены О.Р.Трифоновой " О времени и о судьбе".  В числе сильных сторон очерка -  наличие в нем компактного описания событий гражданской войны среди донского казачества (со стр. 516 и дд).  Я до сей поры не имел об этих событиях ни малейшего представления.  К "Тихому Дону" еще не приступал.  Думается, всем фанатам этого романа, всем читателям этот очерк будет очень полезен. И ещё.  Я прочитал очерк Трифоновой.  Возникли риторические вопросы:  Не слишком ли застит глаза современному россиянину  известный булгаковский  полусобачий персонаж? Точнее,  его киновоплощение?  Не пора ли нам всем вырасти из школьных брюк и юбок  и попытаться посмотреть на историю гражданской войны  по-серьезному,  по-взрослому - не так, как в "Неуловимых?"  Для меня очевидно, что и Шолохов, и Трифонов пытались это сделать в своих произведениях.  И в этом их великая заслуга.
Поскольку я делаю 1-е безуспешные шаги в освоении приложения, вынужден привести здесь выходные данные книги Трифонова по старинке: ISBN  5-239-00252-5.
Ю.Трифонов. Исчезновение. М., " Московский рабочий," 1988. ("Отблеск костра," "Старик,"  "Исчезновение").