Больше историй

17 августа 2013 г. 23:42

Слова благодарности

Когда я в очередной раз пристала к дочери с вопросом что бы мне почитать, ее ангельское терпение закончилось, и она зарегистрировала меня на livelib’е со словами: «Вот, здесь ты можешь найти все, что тебе нужно». Это было год назад. И я уже целый год безумно благодарна своей дочери.

Но сегодня я с удивлением узнала, что была заочно знакома с этим сайтом как минимум на год дольше. Но сначала небольшая предыстория:

Мне было 12, когда школьная подруга дала почитать мне книгу. Я не запомнила ни автора этой книги, ни ее названия. Я не помнила даже как зовут героев. Фактически я не помнила об этой книге вообще ничего, кроме ощущения большого удовольствия, которое осталось после ее прочтения, и обрывочных сведений. Я помнила, что книга о первой любви, я помнила, что у героини есть старшая сестра, учительница английского языка. Помнила, что у главного героя был талисман – бочонок от лото. Помнила, что первый поцелуй случился после «игры героев в догонялки» вокруг круглого стола.

Я несколько раз просила дочь поискать на просторах Интернета эту книгу. Она много раз жаловалась на недостаток информации. Я много раз пыталась вспомнить что-нибудь еще, ну еще хоть что-нибудь. И вот однажды, нам ответили! Сообщили и автора, и название. Того восторга, который я испытала в детстве после прочтения этой книги, я уже не получила, но удовольствие от встречи со своим детством черпанула полной ложкой.

Я не знаю, почему я это вспомнила, почему именно сегодня спросила у дочери, на каком сайте нам дали ответ про эту книгу. Она пожала плечами и ответила как само собой разумеющееся: «На livelib’е».

Я не знаю, кто именно нам ответил, боюсь, что за давностью лет уже и не найти этого человека, но я хочу сказать ему огромное спасибо!

Спасибо, добрый человек, что подарил мне частичку моего собственного детства!

Побольше бы на земле таких людей, которые несут счастья!

Олечка, их много! Просто мы их не всегда замечаем, потому что они не кричат о своих достоинствах, а просто делают нас счастливыми))