Больше историй

16 августа 2013 г. 13:57

Из далекого-далекого детства...

А расскажу-ка я вам историю про книгу-фантом. Про книгу, которую я помню до сих пор, но не могу найти ни на одном сайте. Кстати, может быть, после этой истории она вдруг возьмет и найдется?.. ヅ
Училась я тогда в первом классе. Нас, как утят, отвели стайкой в библиотеку - знакомиться с книжками. И сказали: "Вот теперь вы можете сами приходить сюда и брать книжки домой, чтобы почитать". Как мне тогда понравилось - словами не передать! Я стала ходить в библиотеку чаще всех. Гордо спускалась по лестнице на этаж ниже и шла знакомыми коридорами к той самой заветной двери, за которой было много-много книг.
И вот как-то попалась мне на глаза маленькая книжечка: белая обложка и лошадь на ней, - сборник стихотворений русских поэтов. Почему я тогда решила ее взять? Не знаю. В общем забрала домой для ознакомления.
Вечером перед сном открыла эту книгу, полистала. И взгляд мой упал на стихотворение Алексея Плещеева "Старик":

У лесной опушки домик небольшой
Посещал я часто прошлого весной.
В том домишке бедном жил седой лесник.
Памятен мне долго будешь ты, старик.
Как приходу гостя радовался ты!
Вижу, как теперь я, добрые черты...
Вижу я улыбку на лице твоем -
И морщинкам мелким нет числа на нем!
Вижу армячишко рваный на плечах,
Шапку на затылке, трубочку в зубах;
Помню смех твой тихий, взгляд потухших глаз
О житье минувшем сбивчивый рассказ.
По лесу бродили часто мы вдвоем;
Старику там каждый кустик был знаком.
Знал он, где какая птичка гнезда вьет,
Просеки, тропинки знал наперечет.
А какой охотник был до соловьев!
Всю-то ночь, казалось, слушать он готов,
Как в зеленой чаще песни их звучат;
И еще любил он маленьких ребят.
На своем крылечке сидя каждый день,
Ждет, бывало, деток он из деревень.
Много их сбегалось к деду вечерком;
Щебетали, словно птички перед сном:
"Дедушка, голубчик, сделай мне свисток".
- "Дедушка, найди мне беленький грибок".
- "Ты хотел мне нынче сказку рассказать".
- "Посулил ты белку, дедушка, поймать".
- "Ладно, ладно, детки, дайте только срок,
Будет вам и белка, будет и свисток!"
И смеясь, рукою дряхлой гладил он
Детские головки, белые как лен.
Ждал поры весенней с нетерпеньем я:
Думал, вот приеду снова в те края
И отправлюсь к другу старому скорей.
Он навстречу выйдет с трубочкой своей
И начнет о сельских новостях болтать.
По лесу бродить с ним будем мы опять,
Слушая, как в чаще свищут соловьи...
Но, увы! желанья не сбылись мои.
Как с деревьев падать начал лист сухой,
Смерть подкралась к деду тихою стопой.
Одинок угас он в домике своем,
И горюют детки больше всех по нем:
"Кто поймает белку, сделает свисток?"
Долго будет мил им добрый старичок.
И где спит теперь он непробудным сном,
Часто голоса их слышны вечерком...

Как тронуло это стихотворение мое детское сердечко - просто не передать словами. Я испытала тогда такую гамму эмоций, что всю ночь не смогла заснуть. Лежала в кровати, перечитывая это стихотворение снова и снова.
Каждый день я открывала это стихотворение и читала его бесконечное количество раз.
Но прошло какое-то время, книгу пришлось сдать в библиотеку. И постепенно мои эмоции улеглись.

Через год я вспомнила про эту книгу и решила еще раз взять почитать...
- Мне, пожалуйста, сборник стихотворений русских поэтов! - уверенно отчеканила я в библиотеке.
- Пожалуйста, - библиотекарша протянула мне какую-то большую хрестоматию. Я постеснялась сказать, что это не то... Когда пришла снова, чтобы сдать эту книгу, то спросила:
- А дайти другую? Она такая белая...
Библиотекарь долго искала:
- Белых нет!
Расстроилась, конечно...

И тут к 23 февраля учительница просит подготовить нас стихотворение (выучить наизусть) про мужчин (папа, дедушка, брат, друг и т.п.). Я не могла так просто сдаться. Пошла снова в библиотеку - ищите! Маленькая, белая книжечка с лошадкой!
- Нет такой!
- Как нет? Я в прошлом году брала, читала! Посмотрите в карточке, - на глазах слезы.
Библиотекарь вздохнула и снова ушла искать.
Нашла! В каких-то коробках на полу. Я бежала домой и прижимала этот сборник к груди. Я уже твердо решила - не отдам обратно!
Прибежала домой, села на диван, с волнением открыла ту самую страницу - и, кажется, испытала еще больше эмоций, чем в первый раз. До сих пор помню те мурашки...
Выучить такое стихотворение для меня, восьмилетней, не составило большого труда - я очень часто перечитывала его.
Помню как стояла у доски с книгой в руках и рассказывала наизусть стих про старика-лесника. Сначала никто не слушал - дети все-таки. Но чем дольше я читала по памяти, тем больше внимания приковывала к себе. К концу стихотворения охал и ахал весь класс. Как меня тогда хвалила учительница! Я еле сдерживала слезы - мне было безумно приятно, что теперь про старика знаю не только я.
Книгу, правда, пришлось отдать в конце года - с долгами в библиотеке учительница отказывалась писать в дневнике: "Переведена в "следующий" класс". Больше мы с книжкой не виделись.

И вот прошло уже 20 лет. Конечно же, сейчас я не помню этого стихотворения наизусть. И мне потребовалось немало времени, чтобы вспомнить хотя бы строчку - я так хотела найти эмоцию своего детства! А вот книгу до сих пор не могу найти. Помню ее обложку как на яву, но ни в одном поисковике ее почему-то нет...

Помнится и мне со школы строчка до сих пор только почему то запомнилась как будет вам и дудка будет и свисток... решил поискать на сайтах везде по разному автор Плещеев но все почему то твердят Некрасов. Вот нашел с разбивкой и без ошибок:
Старик

У лесной опушки домик небольшой
Посещал я часто прошлою весной.

В том домишке бедном жил седой лесник.
Памятен мне долго будешь ты, старик.

Как приходу гостя радовался ты!
Вижу как теперь я добрые черты...

Вижу я улыбку на лице твоём —
И морщинкам мелким нет числа на нём!

Вижу армячишко рваный на плечах,
Шапку на затылке, трубочку в зубах;

Помню смех твой тихий, взгляд потухших глаз,
О житьё минувшем сбивчивый рассказ.

По лесу бродили часто мы вдвоём;
Старику там каждый кустик был знаком.

Знал он, где какая птичка гнезда вьёт,
Просеки, тропинки знал наперечёт.

А какой охотник был до соловьев!
Всю-то ночь, казалось, слушать он готов,

Как в зелёной чаще песни их звучат;
И ещё любил он маленьких ребят.

На своём крылечке сидя, каждый день
Ждёт, бывало, деток он из деревень.

Много их сбегалось к деду вечерком;
Щебетали, словно птички перед сном:

«Дедушка, голубчик, сделай мне свисток».
«Дедушка, найди мне беленький грибок».

«Ты хотел мне нынче сказку рассказать».
«Посулил ты белку, дедушка, поймать».

— Ладно, ладно, детки, дайте только срок,
Будет вам и белка, будет и свисток!

И, смеясь, рукою дряхлой гладил он
Детские головки, белые, как лён.

Ждал поры весенней с нетерпеньем я:
Думал, вот приеду снова в те края

И отправлюсь к другу старому скорей.
Он навстречу выйдет с трубочкой своей.

И начнёт о сельских новостях болтать.
По лесу бродить с ним будем мы опять.

Слушая, как в чаще свищут соловьи...
Но, увы! желанья не сбылись мои.

Как с деревьев падать начал лист сухой,
Смерть подкралась к деду тихою стопой.

Одинок угас он в домике своём,
И горюют детки больше всех по нём.

«Кто поймает белку, сделает свисток?»
Долго будет мил им добрый старичок.

И где спит теперь он непробудным сном,
Часто голоса их слышны вечерком...

картинка serp996