Больше историй

3 октября 2023 г. 07:43

"Октябрь уж наступил..."

Мелькают лица, картинки, краски жизни. Сверкают искры ощущений, сливаясь в непрерывный поток впечатлений, унося нас в круговорот мыслей и чувств... Лето не бесконечно, и на смену дурманящему зною всегда приходит яркая, прохладная осень. Она раздевает, разоблачает и лишает, унося нашу красоту, чтобы примерить её на себя. Она окутывает туманом, в котором прячется ценное, некогда затерявшееся в прежнем калейдоскопе ощущений...

Осень... Коварна и милосердна одновременно. Она бережно смывает, жадно унося с собой то, что когда-то затерялось, было оставлено как ненужное и неоценённое, чтобы сохранить в своих недрах от надвигающейся зимы... За окном уже октябрь. Он осыпает последние иллюзии, как осенний ветер стряхивает пожелтевшие листья с деревьев, безжалостно оголяя чёрные стволы. Разум снова утыкается в промозглую реальность, с которой нужно вновь и вновь смиряться, как с появившимися лужами на асфальте...

Осенний холод незаметно проникает в твоё жилище, подбирается к твоему телу и начинает постепенно сжимать твою душу, заставляя её сопротивляться, чтобы не оцепенеть в этом жизненном обруче. А ей нет никакого дела до того, что погода поменялась и ласковое солнце давно скрылось, потому что она живая и не хочет покрываться коркой, чтобы согреться. Ей нужно жить дальше, ведь скоро зима настроит сугробов, среди которых вновь придётся бродить по знакомым тропам, вспоминая летнюю сказку. Но у души хорошая память и дар. Она снова создаст свой мир иллюзий, чтобы на время сбегать туда от осеннего ветра и никогда не зачерстветь...

o-r.jpg

Октябрь уж наступил..
Обожаю этот стих Пушкина. В нём словно вздох осени. Точнее.. выдох усталости и тишины.
Задумался.. как думаешь, Тань, какой из месяцев, в поэзии, самый обделённый?
Думаю, что ноябрь. Он какой-то месяц-изгой. Словно заколдованный принц-чудовище.
Про все месяцы вроде есть в поэзии что то милое или грустно-прекрасное, но не про ноябрь.
Уже на октябре - выдох, у Пушкина.

унося нашу красоту, чтобы примерить её на себя.

А вот это тонко, Тань. Понравилось.
Словно осень без нас, не живёт, как мир, до того как мы посмотрели в зеркало и увидели его.
Осень ждёт нас, пока мы наживёмся, и.. словно она, сбросим с себя всё не нужное, как листву. И тогда она, как призрак-нищий, надевает наши краски души и снов, на себя. Нашу грусть и радости.
И не каждый ведь узнаёт в осени - себя..

Тоже понравилась мысль..
Зима настроит сугробов.. словно и ей, милой, страшно осени и она отгораживается от них.
У души хорошая память, да. Память, как весна. Весна воспоминаний..

Тань, спасибо за прелестную историю!
В ней почти мотивы Вивальди.
И фото славное. Не фото, а хокку.
И жёлтая луна, словно осенний листок..

Ноябрь хорош для депрессии, поэтому тёмные стихи с безнадёгой вполне подойдут, у меня есть парочка про ноябрь, позже опубликую.
Я ещё март не очень жалую, но в нём хотя бы надежда на весну..

Да, я писала это год назад, когда мне было не очень весело, и у меня возникло именно такое ощущение, что осень отняла у меня то, что было летом..

У души хорошая память, да. Память, как весна. Весна воспоминаний..

Да, ей нужны иллюзии и воспоминания, иначе она погибнет и в ноябре, и среди зимнего холода..

Тань, спасибо за прелестную историю!

Рада, что тебе понравился мой небольшой осенний этюд. Спасибо за внимание, Саша)

Красивая осенняя зарисовка получилась у тебя, Татьяна! )

Ёжик в тумане почему-то вспомнился, очень люблю его. Кстати, не хочешь ли рецензию написать на эту чудесную сказку, где ёжик попадает в иную реальность - туман?

начинает постепенно сжимать твою душу

Перекличка с дрожащей и сжатой душой из "Потухшей осени"?

Но у души хорошая память и дар. Она снова создаст свой мир иллюзий

Ох, уж эти иллюзии! )

Надо пересмотреть мультик.. А что, по нему есть сказка в тексте, я никогда не задумывалась?

Перекличка с дрожащей и сжатой душой из "Потухшей осени"?

Ага, у меня везде повторения, как, наверное, у многих - "у кого чего болит, тот о том и говорит.."))

Ох, уж эти иллюзии! )

Ну вот ты опять.. ) Но без них же можно засохнуть, как сухофрукт, в этой жизни, разве нет? ;)

Красивая осенняя зарисовка получилась у тебя, Татьяна! )

Спасибо за добрые слова :))

Да, есть сказка Сергея Козлова, но лично меня впечатлил широко известный мультик Юрия Норштейна. При написании сценария сказка была значительно переработана Норштейном. И свою рецензию я когда-то писала именно на мультик.)