Больше историй

27 сентября 2023 г. 10:21

Раз в год и Нетфликс стреляет

Да - я его посмотрела. Пару раз - и еще буду. Каких-то 8 часов life action (мне нравится определение "мясная" - поэтому буду использовать ее;) адаптации - поменьше, чем 1000 серий анимэ.
Я давно признаюсь к своей нелюбви к Нетфликсу - и тут мое глубокое удивление пошатнулось уже на 3й серии. Сколько всего они запороли - и "Ключи Локков", и "Улицу страха", ну а на "Тетрадь смерти" без слез не взглянешь. И тут...
Я смотрела сериал с позиции неофита, но - любителя, например, "Аватара Аанга". С ним я, конечно, "One piece" и сравнивала - с выигрышем обоих. Сейчас наше медиа-пространство просто бурлит - от роликов обзорщиков, как это хорошо, и от фанатов анимэ - как ж так бездарно запороли финальную битву! Ну - даже если ты полная соломенная шляпка и просто выбрал сериал на вечер - тут просто выигрышный вариант с завлекательным пиратским миром и сбором бромансной команды и взрослением персонажей. Меня насмешило- что сериал с первой серии немного задирает возрастную планку - тут вам и разрубание позвоночника, и кровища с мозгами, и мужская задница (такой мерзкий персонаж вроде этого брата Дейенерис - на кой он вообще нужен). А уже потом - сползает в более teen friendly с шутеечками, обнимашками и немного токсичной позитивностью.
Если мне нужно будет рекомендовать сериал - я скажу, что тут - классные пиратские приключения с кораблями, морем и пиратами всех мастей, способностей и отбитости. Ну и - команда всех мастей и характеров, которая "позволяет каждому следовать своей мечте" и проходит путь от "Мы не команда" до "Ноги на бочку - и орем в небо". Герои тут на любой вкус и интерес - но я считаю изюминкой роль Луффи. Это вообще интересный персонаж - такой оптимист и мечтатель, пусть и немного оторванный от реальности. И актер Иньяки Годой - пусть и сознательно улыбается - но делает это очень искренне и заразительно. Пускай в онигири добавили немного мексиканского халапеньо - но это точно не повредило.
А секрет успеха - ну очень прост. Все участники - просто нереально перлись от того, что они делают. Актеры - которые знают и уважают первоисточник, режиссеры, продюсеры не передавливали. Сам мангака очень плотно участвовал и одобрял - Годой даже ездил к нему в Японию. Это как алхимия: все ингредиенты смешаешь - а результат каждый раз разный. Но с One piece - сложилось. Мне понравилось, что Нетфликс - немного присобрал своё эго - не было повестки (было одно трансгендер - ну и живите с этим, вуа-ха-ха!), не было "моя прабабушка гнула на вас спину- теперь все мне должны". Даже романтики особой не было - только броманс и любовь к приключениям. Был фансервис, который в "мясном" исполнении может немного озадачить - типа закрывания глаза, надевания шляпы на Нами или криков в небеса. Но - гугл вам в помощь, а это еще раз доказывает - какой пиетет был к первоисточнику.
Не идеально - но цепляет. Для Нетфликса после всех его провалов это - уже победа. Конечно, уже - наполеоновские планы на 12 сезонов вперед - не передавили бы... А пока - я все равно буду считать это - экранизацией "Аватара Аанга", которую мы заслужили. Посмотрим, что будет дальше, но пока - неожиданно годный контент. Ну а время, проведенное с удовольствием - в зачет жизни не идет;)