Больше историй

26 сентября 2023 г. 18:07

1. Книга внесена в книгу рекордов Гиннесса, как книга, переведенная на самое большое количество языков и изданная в самом большом количестве стран. Переведена на 82 языка и издана в 119 странах.
2. Португальский журнал «Ди Летраш» написал, что книга Алхимик является абсолютным рекордсменом по количеству проданных экземпляров среди всех книг написанных на португальском языке.
3. За основу сюжета взята одна из историй «Тысячи и одной ночи». "Рассказ о Багдадце, который увидел сон".
4. Коэльо, путешествуя по нашим просторам, в разговоре признался, что в России книга повторила судьбу первого бразильского издания. В Бразилии первое издательство выпустило книгу и неудачно, тираж не продавался. И только второй издатель смог сделать книгу успешной. Также было и здесь, первое издание 1997 года было не замечено читателями. А вот после того, как его взяла «София», не пожалела средств на художника Ерко, который снабдил книгу прекрасными иллюстрациями, издание стало бестселлером.
5. Мировым бестселлером книга стала только после перевода на английский язык. Как Паоло говорил в интервью для Нью-Йорк Таймс в 1999 году: «Чтобы книга была издана более чем в 119 странах, вам необходимо знать язык, на котором можно будет читать в Таиланде или Литве. Перевод на английский позволил другим редакторам прочитать меня».
6. Для продвижения книги, писатель в обязательном порядке старается посетить страну в которой она вышла. Он ездит даже в те страны, которые считаются опасными. В Иране случились небольшие беспорядки, когда толпа из 5 000 фанов стала неуправляемой и пришлось прервать встречу. «Я больше похож на рок-звезду, чем на писателя», - сказал он Financial Times в 2010 году.
7. Книги Коэльо можно скачать бесплатно. Он сам создал сайт Pirate Coelho, на котором представлены его произведения как в электронном виде, так и в аудиоформате.