Больше историй

11 августа 2013 г. 13:29

Ездили с дочкой в гости к родственникам в Москву. Обязательным пунктом программы был планетарий (моя детская любовь к астрономии, которую, к сожалению, не наследовала моя доченька Басенька). Подошли послушать экскурсию - и пропали. Харизматическая темпераментная женщина так увлекательно рассказывала и про историю астрономии, и про аппарат "планетарий", и про отдельные интересные моменты астрономического мира (созвездий на двух полушариях 88! я запомнила). И дети, и взрослые (и моя Бася!) слушали разинув рты. В конце экскурсовода провожали аплодисментами и, что говорить, готовы были остаться еще на пару часов.
Я подсмотрела фамилию на бейдже: Наталья Горыня. В эти же дни я заканчивала читать "Возвращение Астровитянки". И там также была героиня-астроном с такой фамилией!

Илья помогал наблюдателю Наташе со звучной фамилией Горыня. Все звали её за глаза — а иногда и в глаза — Горыныч. А она по доброте душевной не возражала.

Героиня встречается в эпизоде, но такое совпадение удивило. Вернувшись в родной Минск, благодаря Либу я зашла на блог Николая Горькавого и отважилась задать вопрос, случайность ли это. Автор ответил.

Конечно, нет. Наташа Горыня, которая много наблюдает в Симеизе, и стала прототипом этой героини.

Очень приятно, когда книга неожиданно оживает. Когда случайно встречаешься с книжными героями. Задумываешься, точно ли это все фантастика?.. Но подобие не только в фамилии. Очень эмоционально Наталья Горыня спрашивала у слушателей: "Где наше будущее? Где надежда на наше будущее?" и отвечала "Вот! Вот! Вот!" -- показывая указкой на детей, которые обступили ее. Это же утверждает и автор "Астровитянки".

Ездзілі з дачкой у Маскву ў госці да сваякоў. Абавязковым пунктам праграмы быў планетарый (мая дзіцячая любоў да астраноміі, якую, на жаль, не спадкавала мая дачушка Басенька). Падышлі паслухаць экскурсію - і прапалі. Харызматычная тэмпераментная жанчына так захапляльна апавядала і пра гісторыю астраноміі, і пра апарат "планетарый", і пра асобныя цікавосткі астранамічнага свету (сузор'яў на двух паўшар'ях зорнага неба ўсяго 88! я запомніла). І дзеці, і дарослыя (і мая Бася!) слухалі разінуўшы рты. У канцы экскурсавода праводзілі апладысментамі і, што сказаць, гатовыя былі застацца яшчэ на пару гадзінаў.
Я падгледзела прозвішча на бэйджы: Наталля Гарыня. У гэтыя ж дні я заканчвала чытаць "Вяртанне Астравіцянкі". І там таксама была гераіня-астраном з такім прозвішчам!

Гераіня сустракаецца ў эпізодзе, але такое супадзенне здзівіла. Вярнуўшыся ў родны Мінск, дзякуючы Лібу я зайшла на блог Мікалая Гаркавага і наважылася задаць пытанне, ці выпадковасць гэта. Аўтар адказаў.

Вельмі прыемна, калі кніга нечакана ажывае. Калі выпадкова сустракаешся з кніжнымі героямі. Задумваешся, ці дакладна ўсё гэта фантастыка?.. Але падабенства не толькі ў прозвішчы. Вельмі эмацыйна Наталля Гарыня пыталася ў слухачоў: "Дзе наша будучыня? Дзе надзея на нашу будучыню?" і адказвала "Вось! Вось! Вось!" -- паказваючы ўказкай на дзяцей, якія абступілі яе. Гэта ж цвердзіць і аўтар "Астравіцянкі".

Очень интересно!

Великолепно! Это же надо: в жизни прототипа книжного персонажа встретить! Спасибо за историю!

Такая цепь "случайностей": в Москве бываю редко (последний раз 4 года назад, следующий... без понятия); первый раз в Московском планетарии; было так интересно, что посмотрела фамилию этой чудесной женщины (обычно я так не делаю); именно она вела экскурсию; именно в это время я читала этот эпизод "Астровитянки".

Может быть все-таки совпадений в жизни не бывает, просто мы не всегда видим тонкую нить взаимосвязей? Очень интересная история, спасибо!

Совпадений как раз полно, просто мы любим часто им приписывать мистический характер там, где его нет)))

Возможно Вы и правы, но характер взаимосвязей не обязательно бывает мистическим...

Не просто не обязательно, но даже крайне редко бывает))

Я об этом и написала. Мистические - крайне редко, а может и никогда. Скорее мы не увидели взаимосвязи и для себя объяснили это мистикой.

А почему кат "Для украинских читателей" с текстом на белорусском?)

Исправили))) Я тоже удивилась, может, это такая образовательная программа: украинцам советуют читать по-белорусски)))

Ага, раздвигаем горизонты знаний) Хотя текст-то понятен (спасибо Ляпису =) )

О, ес! Ляпис форэвэ)))

вот это да!