Больше историй

11 августа 2013 г. 10:30

Так уж вышло, что мне выпал случай читать этот замечательный роман М. Митчелл в начале 2009 года. Это был "голодный" год. Это был год первой волны кризиса. И особенно остро он ощущался в России. У меня как раз был в то время тяжелый и переломный период в жизни. Нехватка денег, проблемы в отношениях с моей мамой, в результате которых началась моя самостоятельная жизнь. И началась-то она довольно трудно. С моей мамой ( отца у меня нет ) у нас были отношения настолько сложные, я была лишена средств к существованию и внимания с ее стороны. А еще этот кризис. Часто мне приходилось голодать. На работе выдачу заработной платы сильно задерживали, а временами и вообще сокращали. Число рабочих мест было ограничено. Непростое время было. И вот решила я прочитать роман "Унесенные ветром". Как же мне было понятно и ощутимо состояние Скарлетт О' Хара, когда ей приходилось экономить самую малость еды. Мне без труда удалось проникнуться тем временем. И то состояние голода и нужды, в котором пребывала главная героиня романа, мне очень ясно передалось. Конечно же, мне этого не забыть. Как и не забыть, что, по странной случайности, я приступила к чтению про Семью Романовых именно в ночь с 16 на 17 июля, только 2013 года, а не 1918. Сама того еще не зная, я читала книгу на 95 лет мученической смерти Царской Семьи.