Больше историй

1 сентября 2023 г. 06:21

Осень на даче (стих)

Вечереют печалью глаза,
Метеор промелькнул и погас.
Это дышит в ресницах слеза,
Это кто-то подумал о нас.

Может дождик о чём-то грустит,
Может бредит под окнами клён,
Или просто.. наш ангел не спит,
Вспоминает, как он был влюблён.

Прочитала давно, но периодически всплывает у меня в памяти это твой стихотворение)
Это дышит в ресницах слеза,
Это кто-то подумал о нас.
Существует мнение, что нам снится тот, кто о нас думает. Эта мысль меня всегда греет, но разум подсказывает, что наоборот, к сожалению..
Как думаешь, ты в это веришь?

Тань, случайно нашёл твой коммент.
На лл уже несколько дней уведомления некоторые пропадают и не доходят.

Как думаешь, ты в это веришь?

Да по всякому бывает, Тань.
Забыл одну японскую мысль на эту тему, а переврать боюсь. Что то типа того, что если нам кто то снится, то и мы снимся ему в этот миг, или он думает о нас, или бодрствует и думает..
Видишь, всё переврал и своего накидал...
А славно думать, что что-то в нас, помимо нас даже, думает о любимом человеке, да?
Этот момент я в стихе отобразил. Это чувство в нас, бессонное, вечное, я образно назвал в стихе - ангелом любви, в ком слились две души.
есть же ангелы хранители людей, а почему не быть ангелу хранителю любви? Который думает о нас.. даже когда "нас уже нет".

Ну своего накидал... И хорошо!) Мы же все здесь только и знаем, что по-своему расшифровываем книги. Меня иногда смешит - я представляю, как некоторые авторы, вдруг, воскресли, пришли к каждому из нас и  надавали пощечин или того хуже, шучу)) Знаю факт про Тургенева, что он потребовал увольнения Добролюбова (если не ошибаюсь) из газеты или грозился уволиться сам после того, как тот не так понял его "Отцы и дети", хотя и похвалил сочинение...

Про ангела, который хранит любовь, интересно ты придумал, а может это так и есть) Только надо ему шепнуть, чтобы перестал хранить неразделенную любовь..

Я знала, что ты найдёшь комментарий, хоть он и на прошлую историю)
Мне тоже не приходят уведомления почти никогда от этого "странного" лл. Всегда приходится проверять, чтобы никого не обидеть молчанием. Жаль, что так делают не все, даже на свежих публикациях. Иной раз даже не знаешь, как общаться с человеком, который постоянно не отвечает))

Тань, там не книга, а дословное японское изречение, известное вроде.
Забыл его совсем..

Ты права, многие писатели были бы мягко говоря недовольны, как мы понимаем их.
А знаешь что? Есть ведь дивные моменты, когда произведение до того живое ( как персонажи бывают, помнишь ты писала?) Что оно как бы перерастает первоначальный смысл, заложенный автором и живёт а веках, обрастая новыми смыслами дивными.
И по сути, было бы уже тиранией, видеть в произведении этом лишь то, что задумал автор.
Это как дети. А у детей, выросших, своя жизнь.
Главное.. чтобы сохранились тёплые отношения с родителями.

Про Тургенева не знал это.
Забавно. Хотя это могло быть сказано на эмоциях.
Всякое бывает.

Только надо ему шепнуть, чтобы перестал хранить неразделенную любовь..

Какая грустная и тонкая мысль, Тань..

Мне тоже не приходят уведомления почти никогда от этого "странного" лл

Тань, а у тебя давно это?
Просто на сайте это началось примерно с месяц назад, волнами.
Вот и этот коммент не пришел твой, может позже. И так бывает.
Ты на всякий случай проверь в профиле, настройки, галочки стоят или нет, где уведомления.
Иногда вроде стоят, но не мешает отжать и нажать снова, как частные галочки, так и внизу, 'глобальные'.
Их там две вроде.
Хорошо ты про чуткость.
Сейчас этого мало.
Было сколько раз.
Напишу коммент неизвестному человечку, и как в пустоту.
По своему это даже забавно.
Словно я шёл по улице, свернул в тёмный тупик, сказал что то паутинке на окне мли синичке, и ушёл.
И-ди-от.

Про Тургенева. Нет, он сам тогда ушёл вместо Добролюбова. Ну это, если интернет не врёт..

Да, кстати, персонажи живут своей жизнью, хотя их родители, думаю, были бы не довольны)

Про сайт. Нет, у меня тоже волнами приходят, то не приходят уведомления.
Саш, да ладно незнакомым людям, я практически никогда не пишу первая. Я про постоянных собеседников, которые так себя ведут, вот где обидно. Ну общаешься ты постоянно с человеком, ну сходи проверь, ну емое, ну что не дорожить что ли общением? Во так-то..))

Поправка - дорожишь, а не дорожить.

Ну общаешься ты постоянно с человеком, ну сходи проверь, ну емое

А вот это реально обидно, ты права. Да и многое говорит о человеке.
Чудесного питерского дня, Тань!

Спасибо, Саша :))