Больше историй

10 августа 2013 г. 15:38

"Под куполом" сериал.

Если честно, я не смотрю телевизор. Как-то неловко об этом говорить, но ужасно жаль времени. И своих ушей (там, знаете, реклама через определенные промежутки времени и на ней звук усиливается). И своих мозгов. Не то, чтобы считала их какими-то уникальными, но отношусь с уважением. Если нужно что-то посмотреть, фильм или передачу, всегда можно сделать это посредством интернета. В удобное для меня, а не для руководства телеканала, время. А новости мне поисковик сообщит или по радио в машине услышу. Совсем экстренные мимо не пройдут - сарафанное радио донесет.
Потому и не в курсе была, что по дочитанному позавчера роману Кинга "Под куполом" уже снят сериал. И даже переведен на русский. И даже показан первым каналом. Но интересно, что из книги получилось.
Потому сегодня посмотрела первую серию (первого сезона (!)). Что сказать, това`ищи. Хорошее кино. Барби, который в книге был мой герой, здесь - славный малый, но того типа внешности, который... блин, да стремный он. Джулия Шамуэй, женщина-редактор местной газеты и единственная, кто составляет открытую городскую оппозицию в книге, потомственная горожанка, человек, ведущий дело, начатое дедом, продолженное отцом. Незамужняя и на тринадцать лет старше майора Барбара (угу, Барби) превращается в, следите за руками - приезжую симпатичную яркую оторву-журналистку с копной нарощенных рыжих волос, кинофигуркой и ровесницу героя. К тому же, замужнюю, а первые кадры фильма недвусмысленно дают нам понять, что Барби имеет отношение к смерти ее мужа. Ну, если человек, который вырыл в лесу яму и закопал в ней привернутой белой тряпкой тело с огнестрелом в области груди, просто нашел это тело на дороге и собирался повальсировать с ним, тогда не имеет. Яркая и важная сюжетообразующая пара Линда-Расти Эверетты тут не только не супруги, но и разделены куполом.
Природа купола совсем иная, он звуконепроницаем и не позволяет пользоваться мобильной связью. Такое себе радио-тишина. В книге многое строилось на возможности диалога между "внутри" и "вне".
Не люблю брюзжать. Это все же хороший фильм, наверное. Но книге он имеет такое же отношение, как я к Майе Плисецкой. имена одинаковые.

Почему неловко? Я вот тоже не смотрю:) Даже новости.

да, книга намного лучше, в сериале многое искажено... в худшую сторону...