Больше историй

28 августа 2023 г. 20:39

Память иногда подводит

Я, лингвист, впервые встретилась со ставшим уже нарицательным (как потом выяснилось) выражением "степфордская жена" только в 2022 году, когда у моей любимой певицы Туве Лу вышла песня Suburbia (к слову, рекомендую к прослушиванию) со строчкой "But I can't be no Stepford wife". После очень недолгих поисков вышла сначала на экранизацию 1975, потом 2004 и только потом уже узнала о существовании первоисточника - книги. Изменила своим привычкам и посмотрела фильм с Кэтрин Росс, затем почитала рецензии зрителей и критику профессионалов и очень отчетливо запомнила фразу "финал отличается от финала в оригинальном произведении".

Я взялась за чтение книги, ожидая несколько иного финала, нежели был в фильме. Финал и правда оказался другим, но скорее в мелких деталях, а суть осталась прежней. Мой мозг очень долго обрабатывал эту информацию, пытаясь понять, а что произошло и как вообще теперь можно доверять рецензиям в интернете. Только спустя время я вспомнила про фильм 2004 года, почитала информацию о нем и с удивлением обнаружила, что как раз там финал более оптимистичный, нежели в оригинальной книге и в первой экранизации. И та рецензия, из которой я запомнила фразу, была, вероятно, именно о фильме с Николь Кидман. Либо автор что-то напутал и высказал мнение об одном фильме в разделе с другим, либо я решила не придавать большое значение наличию двух экранизаций, которые вообще-то могут различаться, и подогнать все под одну гребёнку. Вот и доверяй после этого своей памяти и себе в целом.

А книга, к слову, понравилась. Как и фильм 1975 года, до другого я так и не добралась и вряд ли когда-либо доберусь.