Больше историй

23 августа 2023 г. 17:31

Сердце, как дом со многими комнатами.

Давным давно мы с подругами носили ключи от квартиры на шее на верёвочке, носились днями на улице, и домой нас звали звонкие крики мам с крыльца дома - " Надя, Люба, Валя, пора домой, уже темно!".

Стационарный телефон был один на дом у какого-нибудь начальника, телевизоры черно-белые. А когда мы купили цветной телевизор первый на наш дом, к нам приходили соседи посмотреть цветное кино, и такого слова, как интернет, не существовало.

Да, хорошие были времена, никаких телефонов, телевизоров, интернета, только улица и живое общение. Друзья были такие же как мы, живые и настоящие.

Я даже представить себе не могла, что можно иметь искусственную подругу.

Хотя у меня была ходячая кукла Нина. Может кто-то помнит такие? Когда её мне подарили на день рождения, сбежался весь двор. Нина ходила со мной за ручку, важно вертя головой в такт каждому шагу. Она была немного ниже меня ростом , как младшая сестра. Это было просто чудо.

В своей книге Исигуро поднимает важную тему одиночества. Одинокие люди, одинокие города, одинокая планета. Живое общение заменил интернет , нейросети во всю общаются с нами, дают советы, без Алисы и чата GPT не представляем свою жизнь, и скоро точно появятся искусственные друзья.

"До последнего времени я не думала, что человек может выбрать одиночество"

В книге "Клара и Солнце" повествование ведется от имени робота Клары - искусственной подруги девочки Джози. И хотя это только робот, но у нее есть интеллект. И порой, во время чтения, я ловила себя на мысли, что программа Клары работает, как человек, и машина имеет сознание и душу. Брр!

«Человеческое сердце. Существует оно, по-твоему? То, что делает нас особенными и неповторимыми»

Люди стали совсем другие. Общество разбилось на два лагеря. Одни за генное редактирование, раз, и ты скорректированный, умный, твои гены подрихтовали немного, а другие - жить, каким родился и развиваться естественно, по книгам, с учителями, с природой, в принципе, как мы с вами.

«Наше поколение все еще несет в себе прежние чувства. Какая-то часть нас отказывается уйти куда ей следует. Часть, которая по-прежнему хочет верить, что в каждом из нас есть что-то недостижимое. Что-то уникальное и непередающееся.»

Эта история все же больше про Клару, её мысли, действия, решения и поступки. Про то, как с течением времени и накоплением опыта, Клара все больше становится похожей на людей. И ради друга робот способен на многое.

Поражает, как Харуки тонко, через аналогии доводит до читателя важные мысли - любовь, жертвенность, преданность, дружбу и, одиночество.

Потрясающая книга, немного печальная и бесконечно тёплая, как Солнце.