Больше историй

18 августа 2023 г. 22:18

Что значит "зимний солдат".

Сейчас, в августе 2023, я читаю мемуары Джейн Фонда "Вся моя жизнь". И вот в середине я натыкаюсь на выражение "зимний солдат" и сразу в моей памяти всплывает название книги, прочитанной в прошлом году. Тогда я воспринимала это название, как связанное с эпизодом Великой войны, описанным в книге. Затерянный в Карпатах госпиталь, зима, раненные, трагедия молодых мужчин, вырванных из нормальной мирной жизни, подвиг собранного с миру по нитке персонала госпиталя ... И вот оказывается, не все так просто, как кажется при поверхностном взгляде.
Итак, 31 января 1971 г, в разгар вьетнамской войны, в Детройте в конференц-зале мотеля “Ховард Джонсон” при участии широкой общественности состоялось мероприятие, посвященное преступлениям армии США во Вьетнаме. В течение трех дней 109 ветеранов разных родов войск и 16 гражданских давали показания

Заседание открыл лейтенант Уильям Кранделл из дивизии “Америкал”, член VVAW; он произнес пламенную речь и однозначно дал понять, что этот судебный процесс – отнюдь не инсценировка. “Взятых с потолка обвинений здесь не будет”, – пообещал он. Свидетели честно рассказывали о реальных событиях, “о деяниях, которые международное право признает военными преступлениями. О том, что они видели и в чем принимали участие…” О различных аспектах войны говорили гражданские эксперты. Впервые Берт Пфайфер, доктор из Университета Монтаны, поднял вопрос об отравляющем действии “оранджа” – содержащего диоксин гербицида 2,4,5– Т, который США распыляли над джунглями, чтобы деревья засохли и партизаны лишились естественного укрытия. Были зачитаны письма от жен и родных американских военнопленных со словами поддержки. {...} Важнейшей частью процесса стали показания ветеранов Вьетнамской войны. Офицеры и рядовые-добровольцы представляли все рода войск США. С торжественным видом они сидели в одном ряду перед микрофонами, за длинным, покрытым белой скатертью столом, длинноволосые и бородатые, в военной форме, при орденах и медалях – незабываемое зрелище. Один за другим они представились – кто такие, где служили, о каком виде военных преступлений готовы дать показания.Прерывающимся от волнения голосом эти мужчины говорили о том, как они сами и другие солдаты без разбору убивали мирных вьетнамцев и пытали вьетнамских пленных. О том, как насиловали и калечили женщин и девочек; отрезали уши и головы; превращали целые селения в концлагеря (на гнусном военном сленге, придуманном для создания благопристойной картины, это называлось “деревни новой жизни”). Говорили о ковровых бомбардировках с “боингов” Б-52, о том, как сбрасывали с вертолета тех, кого подозревали в связях с Вьетконгом, о белом фосфоре, который прожигает тело, потому что его невозможно погасить.

Термин "зимний солдат" вошел в американскую культуру и означает человека, прошедшего через ад, но смогшего сохранить себя и свои убеждения. Того, кто считает, что замалчивание преступления во имя чего оно ни было бы совершено - это не правильно. Также термин сильно связан с военными преступлениями и попытками замалчивания реальной истории хода военных конфликтов.