Больше историй

6 августа 2013 г. 11:58

Кто придумал, скажи, эти пробки...

Прочитав историю satanakoga , я вспомнила про маму и её подругу.

В деревне, где я выросла, на отшибе стоял дома, где жила потомственная ясновидящая. Искала людей, выводила из запоев, лечила болезни — к ней иногда даже приезжали из соседнего города милиционеры, чтобы она помогла им в поисках. Мама моя с этой дамой очень дружила, я так и не знаю, почему. Наверное, потому что к моей маме постоянно что-то потустороннее привязывается.

В отличие от истории сатанячьей кожи, ясновидящая свой дар "передать" успела — сызмальства учила собственную внучку, которая теперь успешно практикует где-то в своих кругах и изредка приезжает в деревню на белоснежном "Лексусе". Но это единственный успех ясновидящей, которую, кстати, я никак не могла запомнить (и сейчас не могу) как зовут. Со всей остальной семьёй не заладилось: муж пил и пропал где-то по пьяни, а найти его или закодировать она не могла, всё тот же пресловутый "сапожник без сапог", не могут шаманы-самородки влиять на самого себя и тех, кто им небезразличен. Дочка тоже была какая-то распустёха, без тени мамкиного дара, так что до рождения внучки ясновидящая и не чаяла кому-то передать свои знания. Но история всё же не об этом, это так, вводное слово.

Мама моя приезжала в деревню крайне редко, но всегда виделась с этой дамой. Многочасовые чаепития, разговоры... В общем, хорошо дружили. Мама никогда у неё не просила совета сама, хотя иногда ясновидящая что-то подсказывала, но так, по мелочи. Не за этим дружили, а просто так. Но со временем мама стала приезжать всё реже и реже — дефолт, проблемы на работе, да и я с наступлением школьного возраста уехала в город, в школу, так что мама в деревне бывала раз в 3-4 месяца.

И вот однажды у нас звонит телефон, и мама немедленно велит отцу собираться и ехать в деревню. Что такое? Звонила эта ясновидящая, сказала, чтобы она в 18:35 была у неё, маме надо передать что-то очень важное. Откуда такая точность, зачем — говорить отказалась, просто положила трубку, мол поторапливайся. Мама моя без тени сомнений отложила все дела, бате тоже пришлось. Ну, мало ли что, деревенька глухая, если уж не поленилась ясновидящая идти и просить позвонить при помощи единственного работающего телефона, значит, что-то важное.

В нормальное время до нашей деревни можно добраться за час с небольшим хвостиком. Но в этот раз, как назло, на мосту через Волгу образовалась гигантская пробка — словно ниоткуда, потому что был не дачный сезон, не выходные, а обычный вечер обычного дня. Мама простояла в ней несколько часов, поэтому в деревню приехала уже часам к восьми.

Естественно, первым делом она побежала к подруге, чтобы узнать, в чём сыр-бор. А у них в доме траур. Как говорят дочка с внучкой: сидела ясновидящая у окна, сидела, стучала нетерпеливо по столешнице, словно ждала кого-то, посматривала в окно... А в 18:40 вздохнула горько и как есть на столе распласталась с открытыми глазами. Всё, ушла, тихо и в одну секунду, хотя ничем не болела и до последних дней была бодрая и принимала посетителей.

Мама до сих пор мучается любопытством, что же ей хотели сказать. Но как теперь узнать-то? Никак. Спрашивали у дочки, у внучки, но мамина подруга и словом обо всём этом родным не обмолвилась. А внучка, как водится, тоже "сапожник без сапог", многое видит, но только не то, что связано с родными.

И еще мистика. Этот вторник просто способствует необыкновенным историям!

А про 18.40 - странно, конечно. Если она так точно увидела свою смерть, то могла, наверное, и предположить задержку подруги. Но это я уж лезу с логикой туда, где она совершенно не властна.

Я тоже об этом думала. Но мама говорит, что подруга никогда в отношении неё ничего "крупного" не могла увидеть, только по мелочи, потому что они были слишком близки. Тем более интересно становится, что же такого она хотела сказать.

Да уж... Догадок может быть море, но правды мы не узнаем.

Может, просто хотела просвести с близкой подругой последние минуты...

Не исключено. Что-нибудь вроде: "Хорошо потусили вместе".

Смерть увидеть она могла, а вот отложить её — вряд ли.

Я это написала не к тому, что нужно было отложить смерть, а к тому, что если бы она хотела что-то сказать, то могла бы передать информацию, а не ждать у окна. Но, как я уже писала, это только мысли и домыслы.

Жутко. Могла бы и записку тогда оставить, если было конкретное предсказание. Может, просто попрощаться хотела.

Может быть.
Мне кажется, могла бы и через внучку передать, на крайняк, всё же наследница.

свят-свят, жутковато...
А мне и поделиться нечем. Что за жизнь? Никакой чертовщины!

Тебе нужен какой-нибудь спрей для приманивания сверхъестественного.

Начинаю душиться святой водой для начала=)

нифига ж себе

Сохранил Вашу маму Бог от этой встречи, благодарите вместе с мамой Его за это.