Больше историй

24 июля 2023 г. 15:30

Как лечить нечитун, или...

картинка bumer2389 Намахнув сначала Андрей Подшибякин - Последний день лета , а потом Наталья Тимошенко - Хранительница болот - я поймала страшный нечитун. Книг начато много, но - все кажется каким-то нудным и тягомотным, словно вышеупомянутые "шедевры" размыли мне читательскую оптику и прополоскали мозг. (((
Я ругалась на обласканный читателями авториц, что это - реинкарнация Донцовой, но... даже не мистическая, а - минорная и тягомотная. И спасаюсь я от них... Нет, дна я еще не достигла - хотя и давно хотела запилить пост, каким запоем мы читали Донцову в нулевые - и смешанных чувств по этому поводу не испытывали...
* История в истории! Многие читатели (особенно, прости, Господи, ромфанта и янг эдалта) заметили, что на смену древнегреческому ретеллингу пришел ретеллинг и сеттинг восточный. У меня с японской мифологией - очень нежные и трепетные отношения - и я накидала подборку - на случай помутнения сознания... Ииии... Тут выходит вторая часть Елена Кондрацкая - Сон в тысячу лет - и я открыла ознакомительный фрагмент... Вай, мама-джан - да "Сумерки" еще... Мадам... Мадмуазель... Блин - тяняшка - такой регбийный квотербэк, злая, сосредоточенная и пылающая жаждой мести. А мужик ее - он же ёкай там какой-то - в общем, какая-то древняя нечисть - такой какой-то робкий и настороженный (как жертва женского ПМСа) - "Может, ты что-нибудь покушаешь? Зачем опять меч точить?". Такая это дичь - но - забавная! Надо почитать - вспомнить молодость)))
В общем, до чтения Донцовой я еще не дошла. Я - смотрю старый СТСный сериал. Я глянула и "Виолу...", и "Подушкина" - и зависла на "Лампе". Отпустило меня только на 6м фильме, когда уже явственно днище стало прощупываться. Но... Во-первых - мне нравятся актеры. Евгения Симонова, даже в таком ... жанре не растерявшая спокойствия и элегантности. Анатолий Журавлев мне примелькался еще с "Дня рождения Буржуя". Да и эпизодические актеры - и Леонид Куравлев засветился, и т.п.... Ну а во-вторых - это прям такой слепок времени, который расчесывает дикую ностальгию по нулевым. Как бы я не подсирала Подшибякина - соглашусь с ним, что мы действительно в 90х жили все почти одинаково. Первые мобильники, домашние телефоны - чуть ли не дисковые, телефонные будки, дачи... Да даже Москва - та самая, которую я видела, еще не ребренденувшаяся. Бесит меня немного - отсебятина сериалоделов, которые добавили какие-то чувства Костина к Лампе (сколько лет прошло - а я еще помню! Мрак...). Неорганично и искусственно выглядит этот парад поклонников. Ну и продакт плейсмент крупным планом в камеру - ну, в этом вся Донцова. Но этот слепок времени - особенно, наверно, второй сезон - такой летне-дачный - мне зашел...
Я надеюсь, что дно не пробью - но ручаться за себя не могу. Я тут послушала ознакомительный фрагмент Дарья Донцова - Брачный контракт кентавра ... Как же плохо это написано! Это жуткое повествование в стиле "Не дай бог повторить то же слово!". Но возникло у меня ощущение - странных семейных посиделок в большой семье. Когда со всех сторон несутся - и истории всех соседей, и "А вот раньше...", и пересказы сериалов... И лучше всего - просто расслабиться и получать удовольствие. Как и с чтением - очень хочется от него просто получать удовольствие. Как моя мама говорит: "Чтоб захватило - и не оторваться". Иногда на меня нападает книжный снобизм, но - сама удивляюсь, что может увлечь и захватить)

Автора не читала, но Лампу и Вилку, смотрела)
Мне больше истории про Дашу нравятся) но их надо смотреть если мозг хочется разгрузить... когда вымотался вконец и думать не надо) фоном, как веселые картинки

А мне вот больше Лампа и Вилка нравятся. Я люблю больше хоть и чудаковатых, но искренних. А не эдаких гранд-дам. Это да - чисто такой фоновый шум.

Вкусовщина))

О да, Вы прям откинули меня назад в нулевые своим постом, Донцову читали все в захлеб, а еще разные мелкие бульварные романчики