Больше историй

22 июля 2023 г. 21:00

Ничего не понятно, но очень интересно!

В детстве я новую книгу частенько начинала листать с середины. Если вдруг зацепило, дочитывала до конца, а потом снова с начала и до конца. Полтора раза получалось. Причем, при первом прочтении мне вовсе не мешало незнание предыстории. Наоборот, было интереснее додумывать мотивы героев, их взаимоотношения, развитие сюжета. А потом сравнивать при повторном прочтении, правильно ли я догадалась. В общем, "ничего не понятно, но очень интересно" - нормальная ситуация. Главное, чтобы потом таки стало всё понятно.

Эта же книга попала ко мне уже в студенчестве, и читать я её начала с первой страницы, как и положено, по-взрослому. Но вот это "ничего не понятно" – оно случилось. И "очень интересно" тоже случилось, ибо к Индии особая любовь у меня была. Это и красочные индийские фильмы в кинотеатре в конце 1980-х, и даже настоящая подруга по переписке из Лакхнау.

Настолько впечатлилась текстом, что по культурологии даже взялась писать реферат на тему буддизма и индуизма. Надо же разобраться! Интернета не было в первой половине 90-х, так что обложилась справочниками и вперёд – изучать пантеон индуистских богов и биографию Гаутамы. В процессе, правда, выяснилось, что книга куда увлекательнее сухих околонаучных материалов. Кто бы мог подумать, ага. Так что об инициативе своей вскорости пожалела))) Зато расширение кругозора, что ценно (утешала себя). Ну и всё же чуть понятнее становилось по тексту, что там и к чему, ибо перечитывала не единожды.

Перечитала сейчас в очередной раз. И в очередной раз восхищена стилем (это, наверное, переводчику жирный плюс), тонким юмором, смешением технического и религиозного.

Уже шесть дней, как десятками киловатт возносил Яма молитвы, но состояние атмосферы не позволяло им быть услышанными в Горних. Сквозь зубы он помянул самых что ни на есть банальных божеств плодородия, взывая в основном к их наиболее прославленным в народе Атрибутам.

Экие чудесные эвфемизмы для мата!

— Чудна Дива при тихой погоде, когда рябит и играет она под звёздами.

Ну Николай Васильевич же! Какая прелесть!

— Если кто-то будет спрашивать обо мне, говори, чтобы искали меня в Гадесе.
— Гадес, мой Господин?
— Самая южная провинция моего королевства, отличающаяся исключительно жарким климатом.

А вот здесь я слегка подзависла сперва: при чем тут Кадис? Жаркое местечко, да, бывала. Воистину, многие знания – многие печали))

А как повеселило именование божественного молитвоавтомата "одноруким пандитом"! Это пять!

И если в юности меня больше впечатляла неизведанная экзотика как раз в виде отсылок к мифологии, то сейчас с удивлением обратила внимание на эдакий постап. Экое смещение фокуса произошло!

Кстати, очень любопытно и технически прям обоснованно описана в книге реинкарнация в этом мире: душа человека переносится в специально выращенное молодое тело по результату пси-сканирования. В общем, чем праведнее себя вел, тем лучше будет следующее тело, выше каста. А там, глядишь, и до Небес и до богов можно дорасти.
Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь...
Владимир Семёнович вспомнился.

А справочники сейчас не понадобились, так как в Гугл удобно лазать за непонятными терминами. Ибо что-то таки осталось непонятным, ага. Но очень интересным!

ПысПыс. Бумажные книги читать уже отвыкла, ну и скачала себе про запас в телефон вот эту в электронном виде. Пролистала любимые моменты. Опа! А там дырки в некоторых диалогах. Не хватает части реплик, и без этого часть смысла теряется. В общем, поняла: для перечитывания снова бумажную книгу открою.