Больше историй

17 июля 2023 г. 14:53

Коротко о том, как я читала эрху.

Сначала думала выложить как рецензию, но для рецензии будет плоховато.
Спойлеров нету!
Хотя это зависит от того, что именно является для вас спойлером.
Не знаю можно ли считать это историей? Скорее просто мысли которыми хочется поделиться)

Я всегда думала, что самое жестокое что можно сделать со злодеем который натворил столько ужасных вещей, это подарить ему шанс на лучшую жизнь и искупление, и позже просто отобрать все это. Мне кажется Автор думала так же.

С Мо Жанем сделали всё это. Дали шанс и позже снова у него все забрали. Умом понимаешь, что во всем, что он натворил в своей прошлой жизни виноват он сам. Но в основном это не только он. Это череда событий которые выстроились таким образом, что по другому и быть не могло.

Немного про 3 том. На что он вообще похож? Он похож на бесконечно темную бездну, в которой не понятно падаешь ты или все ещё идёшь. Когда вы подумаете, что хуже быть уже не может, так и знайте хуже будет, вы даже не представляете себе насколько. Тут вас ждёт стекло в каждой главе, и даже спойлеры не помогут вам заранее подготовиться ко всему.

Я читала отзывы многих людей на эрху, и практически все говорят, что лучше бы тут был плохой конец. И ещё читала что конец в принципе нелепый ибо жизнь Мо Жаня и Чу Ваньнина сплошная полоса неудач и недопониманий. А в конце им очень повезло, что оба остались в живых.  Очень сложно описать без спойлеров, поэтому простите заранее. Ну так вот, что я хочу сказать?? Конец нормальный, им возможно и впрямь повезло. Но они ведь действительно заслужили более менее счастливое будущее. Я бы не смогла принять плохой конец у этой книги, после всего, что прочитала в 3 томе.

Не буду говорить имя главного антогониста (хотя так если посмотреть он герой для своего народа, но не отменяет того факта, что он пожертвовал целым миром, и даже двумя ради своей цели), но хочу сказать что его конец вполне заслуженный. Опять таки, я бы не смогла принять его счастливый конец, оглядываясь на две жизни Чу Ваньнина, Мо Жаня, да и не только их, Сюэ Мэн, Наньгун Сы, Е Ванси, Сюэ Чжэнъюн. Всё, что с ними произошло в прошлой их жизни и нынешней целиком и полностью его вина.
Его конец абсолютно оправдан и заслужен.

Многие почему-то всё ещё его любят, даже когда правда раскрывается. Но я слишком люблю Чу Ваньнина и Мо Жаня, поэтому даже его грустная предыстория не оказала на меня никакого влияния.

Думается мне, Митбан с Мосян устроили соревнование у кого будет больше стекла и психологического треша, или каждый из них просто хотел выиграть номинацию "хуже уже точно не будет".

Ладно,  я очень надеюсь, что вы прочтёте эрху. Определенно вошла в список самых любимых>>>>

Полностью согласна с абзацем про соревнование с Мосян. Сейчас на 309 главе, зашла только, чтобы посмотреть будет ли счастливая концовка и немного выдохнула. Спасибо большое.