Больше историй

1 августа 2013 г. 15:49

Толстой рулит!

Читала я "Лекции" Набокова, в которых он восхищается Толстым, превозносит его, чествует, как величайшего гения, и вспомнила о своем одногруппнике Саше. Саша был парнем увлекающимся и годам к 17-ти открыл, что гений Толстого превзошел все остальные гении, а значит, остальные не достойны его (то есть Сашиного) чтения, а читать надо Льва Николаевича. Он даже раздобыл где-то (тут уж подробностей не знаю) 90-томное собрание сочинений и засел за его чтение.

Учились мы на филфаке, литературу изучали разную. Но преподаватели были людьми с широким кругозором. И когда Саша на первом курсе заявил Светлане Васильевне, читавшей мировую литературу, что Платон ему не интересен, так как занят он намного более важным чтением, она позволила писать рефераты и рассказывать ей на семинарах о Толстом. Когда курсе на втором мы изучали Шекспира, Саша готовил доклады о мнении Толстого о Шекспире. Если Толстой упоминал еще кого в дневниках или письмах, Саша и о нем мог высказаться.

К 5-му курсу Саша одолел 90-томник дважды и принялся за 3-е прочтение. Но тогда он уже читал и другие книги (литература 20-го века показалась ему не то чтобы достойной изучения, но любопытной). Но в том, что Толстой - величайших из великих, он остался убежден.

И что?

И все.

Все мое,— сказало злато;
Все мое,— сказал булат;
Все куплю,— сказало злато;
Все возьму,— сказал булат.

Ну, так что ж?— сказало злато;
Ничего!— сказал булат.
Так ступай!— сказало злато;
И пойду!— сказал булат.

Толстой (но) А. К.

Следите за ним, а то вдруг он в старости больной и одинокий уйдёт из дома и будет плутать по округе.