Больше историй

11 июля 2023 г. 14:55

У меня очень мало личных историй связанных с книгами. Но именно это произведение имеет связь с моей жизнью.
На самом деле все очень просто. В 11 классе я, как и многие выпускники, ходила на подготовительные курсы в вуз. Один из экзаменов, который мы должны были сдать - это русский язык (диктант). К диктанту мы готовились по сказке, в которой главным действующим лицом был несчастный одинокий призрак, получивший наконец покой. Название произведения и кто его написал я тогда не знала. Но я очень хорошо помню свои ощущения, когда совпадало описание ненастной погоды у Уальда и дней с холодными осенними дождями за окошком аудитории. Тогда мне чудилось будто я нахожусь в сказке, стоит только выйти за порог института.
В итоге: в этот Вуз я решила не поступать, вступительный диктант мне писать не пришлось, а это произведение у меня совершенно вылетело из головы.
И каково было мое удивление, когда спустя 20 лет, я беру в магазине книгу в руки и открываю именно на описании ненастной погоды на землях Кентервилей?! Это был шок!!! Я сразу вспомнила все!!!
Это сказочное произведение и его потрясающий автор занимают очень важное место в моем книжном шкафу и в моем сердце.