Больше историй

9 июля 2023 г. 12:14

Мысли, навеянные чтением

Я думаю, все мы в век Интернета так или иначе сталкивались с феноменом виртуальных отношений. Мне кажется, они особо притягательны тем, что зачастую более идеальны, чем реальные отношения. На первых порах мы можем, например, не знать, как выглядит человек или как звучит его голос. И мозг дорисовывает недостающие элементы таким образом, как ему хочется (конечно же, в лучшую сторону). Мы можем более тщательно подбирать выражения, упражняясь в эпистолярном жанре. Мы можем взять паузу и подумать над фразой, прежде чем выдать все сразу - в реальности эти паузы сведены к необходимому минимуму, не вызывающему неловкости у собеседников. А сталкивались ли вы с тем, что описание действий, которые вы бы хотели осуществить по отношению к собеседнику (в том числе сексуального характера) могут будоражить больше, чем реальное взаимодействие? Думаю, здесь тоже все дело в богатой фантазии. Вы представляете себе касание или поцелуй более идеальным, чем это может быть в реальной жизни. Опять же, кто-то, осознавая, что это лишь переписка и в реальности подобному не бывать, могут описывать что-то из области своих фантазий. При этом есть у виртуальных отношений и определенное сходство с реальными. Вместо реакции на изменение интонации голоса или выражение лица, мы улавливаем настроение человека по изменившемуся стилю письма или точке вместо привычного смайлика в конце предложения. Мы начинаем скучать (или даже переживать, не случилось ли чего), если собеседник давно не писал. Мне кажется, виртуальные отношения могут порой быть даже более долговечными за счет того, что вот это ощущение новизны и эйфории в реальности может исчезнуть гораздо быстрее.