Больше историй

30 июля 2013 г. 15:04

И снова «Большие надежды»

Этот гениальный роман Диккенса является во многом культовой книгой для меня. Дело в том, что именно с нее у меня началась долгая и преданная любовь классической литературе вообще, и к классической английской литературе, в частности. Впервые прочитав этот роман в 14 лет, я превратилась в заядлую книгоманьячку и стала ежемесячно покупать книги, формируя свою личную библиотеку, которая сегодня насчитывает уже три битком забитых стеллажа.

«Большие надежды» были одной из первых купленных мною книг. Это было неприглядное издание издательства «Эксмо» (неприглядное по сегодняшним меркам). Положительных впечатлений от прочтения не перечесть, я была просто в восторге!
картинка Feodora2299

Сегодня, спустя 10 лет, я снова перечитываю роман «Большие надежды». Очень многое изменилось за эти годы, и скорее всего, на сей раз мое восприятие этого романа будет другим. Не в том плане, что мне не понравится, нет, просто я буду придираться и анализировать. Посмотрим каким окажется мое впечатление от романа на этот раз.

На перечтение меня вдохновил недавно просмотренный фильм режиссера Майка Ньюэлла. Кино мне в целом понравилось. Конечно, оно не передает даже половины глубины и масштабности романа, но, все же, это хороший фильм. Он атмосферный, захватывающий, трогательный и эмоциональный. А Хелена Бонем Картер- лучшая мисс Хэвишем, на мой взгляд.
картинка Feodora2299

Другие актеры тоже порадовали, тот же Файнс,
картинка Feodora2299

а молодые Ирвин и Грейнджер ослепительно красивы очень стараются.
картинка Feodora2299

Свежекупленное издание наготове и я снова погружаюсь в роман «Большие надежды»