Больше историй

29 июля 2013 г. 14:43

Подкуп монаха.

В принципе я с удовольствием читаю детективы этого автора. Здесь можно быть спокойной не только за сыщика, кстати, очень и очень симпатичного, но и за влюбленных главных героев. Любовь их спасет и сохранит, как и положено. Забавно, сколько преступлений происходит в стенах обители, куда люди вроде бы и удалились от страстей и желаний. Так вот. Больше всего в этом романе меня насмешил один эпизод. Главного героя собираются судить как еретика , поэтому он сидит в монастырской келье, и его охраняют монахи. Возлюбленная юноши хочет спасти жениха поскорее, предлагает ему бежать и предлагает все свое приданое в качестве подкупа стражника. " НЕТ! - кричит положительный наш герой, - Я хочу оправдаться!" И оправдается, конечно. Но кого они хотели подкупить? Монахов? По идее герой должен был бы в первую очередь напомнить девушке, что монахи - неподкупны. Они же в монастыре добровольно! Многие из них даже передали все свои деньги обители - и живут здесь из идейных соображений. Да и на что бы они деньги тратили? Ходят в рясе, едят понемногу... Накупить еды и втихаря обожраться?! Стоило для этого приходить в монастырь! Взять деньги и свалить из обители? Стоило для этого становиться монахом! Они же и впрямь верующие и будут думать, что их Бог накажет. Ведь и накажет, пожалуй! Короче, юноша , конечно, остался в ожидании суда потому, что он крут, но попытка подкупа в таких условиях была бы глупа чрезвычайно, только бы в глазах монахов выставил себя виноватым, а в глазах читателей - дураком.