Больше историй

29 июля 2013 г. 11:44

Немного об аннотациях

Если честно, то я их очень сильно недолюбливаю. Эти описание книги от редакции. Зачастую это или бесполезный треп или СПОЙЛЕРСПОЙЛЕРСПОЙЛЕР. И уж совсем редко действительно интересно описание книги.
Отдельное спасибо куратору книги за:

Дебилы, работающие в издательстве, превратили аннотацию в один большущий жирный спойлер, поэтому я счел за благо удалить ее и оставить вот это сообщение.

И отдельный личный пинок под зад мне, решившей проверить что там написали.

Аннотации я разделяю на 4 категории:

1) Нормальные Их очень мало. Но они все таки есть. Дают общее представление о сюжете книги ( жанр, общая направленность сюжета, немного о мире книги). При этом без спойлеров и штампов.

2) Каноны жанра Описание содержания книги есть, но уже через призму жанра. Создается впечатление, что аннотация составлена из наиболее популярных описаний жанра. ГГ в любовном романе будет прекрасная девушка в жестоком мире, в детективе будет запутанная история, а фэнтези окажется с незабываемым приключением или борьбой с Великим Древним Злом(с). Может таким аннотациям способствует обилие избитых сюжетных ходов или лень редактора, но в целом желание прочитать книгу оно не отобьет. Но так можно пропусти интересные книги. Ни когда не узнаешь, что скрывается за фасадом стандартных описаний.

3) Бла-бла-бла Описывать сие явление бесполезно, я просто напишу последовательность составления на примере одной аннотации.(нужные слова будут выделены жирным, но самого автора не назову)
а) Описание технических характеристик книги. новая\лучшая\величайшая\долгожданная \интригующая книга\произведение\творение
б) Представим автора и его достижения. Имя Автора последователя\ продолжающего традиции\ ставшего классикой жанра\новатора\ культового автора\ знаменитого
в) Значимость в мире, награды, экранизации. лауреата Х-премии\ признанного автора\ автора таких книг: \Его произведение экранизировали эти режиссеры\ копилка мировой классики\этим произведением вдохновились.
г) Немного мнения и занимательные факты. Вася Пупкин знавал это произведение\ х- место в рейтинге\ его читает Иван Иваныч\ рекорды продаж\ хит
д) Описание произведения составляется из облачка тегов для данной книги и жанра. тонкая философия\ важнейшие вопросы бытия\ борьба Бобра с Ослом\ сила любви\смерть\жизнь\боль\ предательство\смогут ли герои...
Подберите правильное описание, поставьте слова в нужный падеж и число, добавьте новые прилагательные если надо. Следите, что бы слова не слишком часто повторялись. Все. Может быть, где-то внутри будет нормальная аннотация книги, где вы все таки узнаете, что же в ней происходит. А может быть и нет.

4) Спойлер\спойлер\спойлер. Хочется взять и ****, авторов таких описаний. Специально или сами того не ведая, они раскрывают сюжет книги чуть больше, чем полностью. Прям как статья на Вики об этой книге. На примере "Последний довод королей":"ГГ1- стал тем-то, как и ГГ2. Город Х горит из-за Врагов 2. Но это не конец, так-как ГГ3 делает вот это, но что-то пошло не так." Все, хана интриге. С технической точки зрения, ты не знаешь, чем книга закончится. Да и "что пошло не так" ты не знаешь. Но переживания за судьбы ГГ уже ослабевает.

з.ы. в пункте 3 была аннотация к Солярис Станислава Лема. И нормальное описание книги отсутствовало =(