Больше историй

15 июня 2023 г. 13:29

История про киновоплощения часть 2

Вторая часть Марлезонского балета, то есть подборки фильмов, которые вдохновились книгой «Призрак оперы».

Первую можно почитать тут.

Хочу сказать, что все фильмы мне подбирала Милена aka milenat .

И все истории, конечно про эти фильмы пишу не из-под палки, но сами фильмы не сразу посмотрел. После третьего сломанного пальца, шучу, только мизинчик на ноге в тисочках зажала.

Это я к тому не удивляйтесь таким разным фильмам.

И так первый гвоздь в нашей программке. Кино далеких лет. Многие еще не родились, а о нем уже забыли.

Призрак оперы (1962)

The Phantom of the Opera

o-r.jpg

Жанр: Триллер с элементами оперы, драма.
Страна: Великобритания
Режиссёр: Теренс Фишер
Музыка: Эдвин Т. Эстли

Главные персонажи.

Герберт Лом - Призрак оперы /Профессор Петри

Хизер Сирс - Кристин Чарльз

Эдвард Де Соуза - Гарри Хантер

Майкл Гоф - лорда Амброуза Д'Арси

Все персонажи вроде не плохо играют и смотрятся. Плюс фильм старый и декорации тоже, и кажется, что как будто бы это документалка.

Про сюжет и как стыкуется с оригинальным романом.

Действия происходят в 1900 году в Лондонском оперном театре открывается новая опера лорда Амброза Д'Арси.

Первый вечер, но в театре какие-то странности. На сцене идет опера «Жанна Д’Арк».

Надо сказать, что русский перевод этого фильма был, но не вразумительный, поэтому смотрел английский вариант.

Что мне сразу понравилось, что там реально оперу на сцене показывали.

В самом начале фильме главную звезду Марию доводят до нервного приступа, плюс режут костюмы, и пока Мария поет, глаз в маске наблюдает за ней.

o-r.jpg

И как вишенка на торте на сцене появляется повешенный подсобный рабочий. Занавес.

o-r.jpg

Мария отказывается петь и уходит.

Лорд в шоке и ругается. Приходится отменить оперу.

Зато постановщик оперы Гарри Хантер не унывает он устраивает кастинг, мы незнаем скольких он девушек там прослушал, но показали нам одну. Которая и является главной героиней. Кристина Чарльз поет на сцене, и очень приятный голос, что всем нравится. Лорд не очень рад, что молодой постановщик самовольничает. Но приглашает девушку в ресторан, обсудить её будущее. Там он предлагает вариант, она в начале споет пару песен у него дома, а он ее поучит. Типичный представитель шоу бизнеса, где все через постель. Причем хотел её прямо там в ресторане поучить, где-то там у него были апартаменты.

o-r.jpg

Не известно, чем бы дело закончилось, хотя конечно же многие догадались чем. Но тут пришел в ресторан, и мистер Гарри Хантер, а девушка предложила по присутствовать на её уроке. И он её спас.

А у лорда тоже не заладилось, он же уже был готов на подвиги, обучить юную и красивую певицу, древней технике горлового пения. А тут такой облом. Он уволил и девушку, и Хантера. А потом и вовсе всех.

Но Хантеру и Кристине, уже не до этого, в начале они слышат таинственны голос в гримерке, потом какой-то карлик объявился. И много загадочных убийств.

И он начинает свое расследование. А с Кристиной у них начинается бурный роман.

Что хочу сказать, хоть эта версия и провалилась в прокате. Мне кажется она не лишена очарования. Там такая атмосфера. Хоть и авторы кино отошли чуть от сюжета книги. Но мне кажется это на пользу.

Общее тут опера, таинственный призрак, влюбленная пара. А так все детали очень расходятся.

У призрака есть помощник карлик, который убивает людей. Сам призрак тут больше маньяк. Чем это было в книге, в книге призрак Эрик, был просто позером, с поехавшей крышей от своего уродства.

А тут призрак, раньше был профессором. И обиделся на лорда. И решил ему мстить.

Так же главный герой Хантер тут умный и сильный мужчина, а не рефлексивный морячок виконт Рауль.

Если бы качество фильма было получше, то во все было круто.

И финал, конечно, получился трагический. Хотя вроде бы все во всем разобрались, но только карлик, хотя он на деле не такой уж и карлик был, почувствовал себя брошенным и решил отомстить девушке.

Оценка

7 из 10.

r70-x-green.png

Второй фильм.

MatchBox (2018)– это комедийная или скорее сатирическая короткометражка, с фантастичным сюжетом.

Страна Великобритания

Девид Монтейн - The Phantom of the Opera
Саймон Кэллоу в роли Джулиана Аморе
Шарлотта Ричи – Имоджин

Коротко.

Тут обыгрывается, что трое друзей Горбун, Чудовище и Призрак живут вместе.

o-r.jpg

Не понятно, как они оказались в реальном мире, но живут в маленькой квартирке. И у призрака Эрика день рождения, и они дарят ему телефон с популярным приложением для знакомств МачБокс. Так он из их троицы самый красивый, у него только одна часть в маске, а так он вполне себе симпатичный чернокожий парень, особенно если с другими двумя сравнивать.

o-r.jpg

Друзья снимают прочувственный ролик, где Призрак изливает свою душу. Но прошло два года и никого, как только девушки видели, что вторая половина у него уродливая они убегали.

И друзья решили, что надо закрыть это приложение. Организовали целое движение. И у них там знакомая появилась, она им помогает проникнуть в дом затворника миллиардера, который и создал это приложение.

Суть фильма такая, что социальные сети — это зло. Так как они не соединяют людей, а разъединяют.

Имеются ввиду не просто социальные сети, а тут приложение знакомств.

Получается из всего ролика, создатели приложения оставили лишь часть. Которая показывала только красивую внешность Призрака, но не его душу, поэтому девушки и уходили.

o-r.jpg

Все это, как у Джона Маррса в Единственном, там было приложение найди ДНК партнера. Но старые приложения еще работали, ведь не все тестам доверяли или пока не нашли себе партнера, и знакомились по старинки, и вот Маньяк из книги, искал там себе жертв. Причем он был продвинутый маньяк в техническом плане. Поэтому через приложения получал мобильный телефон, пробивал адрес и прочее. Девушки как пасхальные кролики сами шли к нему в руки.

Все эти приложение которые находят совпадения для партнера, они не основаны на чувствах и эмоциях, а лишь нравится или нравится.

Имеется ввиду, что мы основываемся только на внешнем виде. По мнению авторов фильма, мы теряем свою человечность. Бездушно тыкаем нравится или нет. А человек, это прежде всего чувства и эмоции.

Раньше прежде всего смотрели на душу человека, вот как Призрак он раскрыл полностью себя на видео, но всем показали лишь его внешность, и вырезали все то, как чувствует и что думает.

o-r.jpg

Конечно, всем бы хотелось, чтобы рядом был красивый человек, который бы вас привлекал. Но, что у него будет за начинка. Почему, вы думаете, что если он, будет красив, то будет вас любить, а теперь представьте прошло 15-20 лет вместе. Хотя конечно, чаще основанные на внешних данных обычно еще раньше расстаются, но предположим. Вы состарились и ваш партнер, и оказывается вам даже не о чем поговорить. Ваши отношения были лишь на внешних данных основаны.

Знаете, это как в одежде, самая красивая одежда, чаще всего жутко не удобная.

Это как в фильме «Не смотрите наверх» с Леонардо ди Каприо, что я упоминал в отзыве на Семиевие, за некоторую схожесть сюжета. Так там был момент, когда герой Лео, поймал «звездную» болезнь. Решил не кричать всем, что мы умрем из-за кометы, а решил наслаждаться жизнью. И замутил с красивой журналисткой с ТВ. Пришел вместе с ней в номер, а там его жена, которая на фоне этой журналистки выглядела блекло. Нет яркого макияжа, фигура уже полная, прически нет и прочее. И там жена устроила скандал, стала кидаться таблетками мужа, и говорить, будет ли она заботиться о нем так же. Ведь ему нужен особый уход, специальная еда из-за проблем с пищеварением и то и сё. В итоге Лео вернулся домой к жене и детям. И провел с ними последние часы.

Подумайте об этом. Любовь и секс это не одно и тоже, сексуально привлекательный партнер, это конечно хорошо. Но смотрит ли он на вас, имею ввиду всю вашу личность, или только ваше тело.

Конечно, тут много всей этой западной штуки, чернокожие, геи, уроды. Но в данном случае, тут все более менее по делу.

Фильм можно посмотреть в открытом доступе

o-l.jpg
27:06

Так, что не буду раскидывать спойлеры. Посмотрите всего 27 минут.

Оценка

7.5 из 10

r70-x-green.png

Третий фильм.

Страх сцены (2013)

Stage Fright

По истине, кино получилось ужасным. И это не потому, что оно из жанра ужасов.

Страна - Канада
Жанр - мюзикл, ужасы, триллер
Режиссер - Джером Сэйбл
Сценарий - Джером Сэйбл, Эли Баталион

Тут еще слоган к фильму вдохновляющий.

Слоган «Нет слуха - умрёшь; есть слух - умрёшь в муках»

Лучше, мне кажется, про этот фильм и не скажешь.

Персонажи.

Элли Макдональд в роли Камиллы Свенсон
Минни Драйвер в роли Кайли Свенсон
Майкл ли Адей более известный как Мит лоф(Meat Loaf/ Мясной рулет перевод ) в роли Роджера Макколла

У меня нет какой-то нелюбви к канадцам. Но в этом фильме, впервые подумал, что мульт сериал Южный Парк, не так уж и не прав. Показывая у себя канадцев придурковатыми, чудиками. Причем если обычные персонажи американцы из Южного Парка имеют свои особенности, цвет кожи, форму тела, и тп. То канадцы они такие канадцы. Один раз увидишь и не с кем не перепутаешь.

Это американские женщины против Канады в Южном Парке.

o-r.jpg

А это канадцы танцуют свой танец.

или

o-r.jpg

Примерно такое же и в этом кино. Они поют и танцуют. И рты у них не закрываются. А еще кровь и убийства.

Коротко о сюжете. (Нет такое надо рассказать)

Мама главных герое была оперной дивой, её звали Кайли Свенсон, и она поставила в 2004 году, мюзикл «Призраки Оперы», основываясь на оригинально книге. Был аншлаг, зал рукоплескал её игре и пению.

Дети и муж приходят к ней, что поздравить. Но потом она остается одна и к ней приходит, злодей в маске из её Мюзикла.

o-r.jpg

Не понятно, что там Мамка подумала, в начале, даже хвостом крутить начала. Может у них были такие эротические игры. Но вскоре жестко была убита.

Мститель в маске, а точнее маньяк вместо страстного секса, всадил раз 10 в шею нож, а потом и вовсе в горло его засунул. Там все было в крови. Вряд ли ему маска и плащ, и прочее помогли бы, он был бы весь в крови.

А параллельно нам показывают, как маленькая девочка поет и танцует под музыку, эта девочка дочка только, что убитой певицы.

Фильм же 2014 года, так вот прошло 10 лет.

И маленькая девочка выросла, но она просыпается от жуткого кошмара и в поте лица. Авторы фильма, как бы нам показывают, что всё, что было 10 лет назад приходит к ней во снах.

o-r.jpg

И далее начинается. Оказывается, что тот муж – которого играет Митлоф, во все не родной батя двух деток певицы, а он был мамкин любовников. Но потом решил их воспитать, как своих. Дети близнецы, мальчик и девочка. Так тут говорят.

o-r.jpg

Как видно, что они такие же близнецы. Как и я мог бы им стать.

Сам батя владеет лагерем для талантливых детей, в США же есть всякие тематические лагеря. А этот театральный, где в финале дети играют на сцене какой-то спектакль.

Детки разных возрастов. Но все как видно по фотке канадцы.

o-r.jpg

Главной фишкой этого кино, когда люди не говорят, и не убивают, то они поют – причем в стиле мюзикла, всей этой школьной тусовкой.

К сожалению, мои знания английского плохо распространяются на такие запевы гурьбой. Но в автобусе, они пели типа того «Бабаба туда сюда и Солнце рады, и летнему дню, мы едем тутдаа и тапаам ыыы» Такая веселая автобусная песенка.

Последнее слово точно было belong – принадлежать.

Но дальше больше приехав на место они устраивают пение в стиле мультфильмов Диснея, где толпа начинает петь, но в начале кто-то говорит.

Мне запомнилось, только это, пока все пели, паренек выскочил по выше других и стал петь песню:

o-r.jpg

«Я гей я гей, но это ничего не значит, музыка движет мною и трогает меня» А потом три девушки ему подпевают – «Он гей»

И потом все дети в гее экстазе поют эту песенку и танцуют.

Мне становится понятно, почему маньяк их хотел убивать.

Брат и сестра близнецы работаю в Лагере, как говорится горбатятся на чужого дядю. Все же он их не родной батяня был.

o-r.jpg

Митлоф был такой жесткий опекун. Держал близнецов в ежовых рукавицах.

Там, что не сцена, то все поют.

Собрав всех в столовой, Батя закатывает всем вдохновляющую песню.

o-r.jpg

Не удивляется треугольничку, не все мог найти в открытом доступе, приходилось стоп экраны, делать, а там где смотрел они такие.

В стиле, приехали вы дурачками, но я сделаю из вас талантов. Потому, что должно продолжатся представление, а точнее запомните эти слова, их часто будут петь «The show Must carry on», видно заимствовали у группы квин - The Show Must Go On. Что одно, что другое означает - Шоу должно продолжаться.

Дети в начале были скептически настроены.

o-r.jpg

Но потом после песенки они воспряли.

o-r.jpg

Дальше мы понимаем, что девочка близнец, ах да забыл ее представить Камилла, тоже хочет петь. И она тайком записывается на пробы. А спектакль решили поставить по мотивам «Призрака оперы».

Далее она поет и хорошо, и режиссеру нравится, но потом приходит отец, и все же разрешает ей участвовать, но говорит поблажек не делать все по строгости закона с ней обращаться.

И режиссер Арти вроде его зовут, точно выполняет этот наказ. И двум претенденткам намекает, что за интимные услуги, он продвинет кандидатку повыше.

o-r.jpg

А их две, девочка в белом платьишке — это Камилла, а рыженькая дылда, даже не знаю, как её зовут, но она тоже хорошо пела, а еще первая стала целоваться с режиссером. Что и Камиллу заставило, пойти дальше.

Арти наверное было потомком Лорда из первого фильма. Действовал по той же схеме.

Все было хорошо, песни тренировки. Но скоро день премьеры. И надо выбрать кто же будет петь главную роль.

И режиссер приглашает в свой закуток Камиллу. А она его уже пару раз останавливала в последний момент. И он уже копытом бьет, так ему хочется, эту девочку. И тут он говорит, мол или ты скидываешь свое секси красное белье или будет петь та рыжая. Девочка ломалась, но потом вспомнила, как хотела петь, и решила, что один не раз не квас, можно и помучаться.

Стягивает свою маечку, и показывает Арти, крутое красное белье, которое нам только со спины видно.

o-r.jpg

Он заинтересован. Дверку прикрывает.

o-r.jpg

А она подманивает его дальше. Он просто обалдевает. Мы бы тоже посмотрели, но там только голую спину показывают.

Сразу хочу сказать, дальше обжималок дело не дошло, все же вернулся Мозг, которые уходил на время, и сказал: «Ты чё, взяла одежду и ушла». Так она и сделала.

И потом начинаются первые убийства. А надо сказать, нам постоянно намекали, что где-то тут маньяк в маске.

Режиссера убивают. Дети напуганы, близнецы хотят уехать.

Но у Бати другие планы, его бизнес в полном хаосе, разорение. И если он выдаст спектакль, который выстрелит и не покажет его театральному продюсеру, то всё пропало.

Так кстати выглядел маньяк.

o-r.jpg

Так, он опять поет свою песню и выдвигает на главную роль свою приемную дочь. Все дети просто в экстазе. Так он их заводит.

Собираются все родители детей, и продюсер приезжает.

Ии мюзикл оказывается в японском стиле.

Главная героиня в таком наряде.

o-r.jpg

Как видно очень одаренная девочка.

Другая рыженькая.

Не настолько.

А вообще главная героиня за 10 лет после фильма сильно поменялась.

o-r.jpg

Так её видно, кино это изменило. Вы знаете, любого бы изменило такое кино, я сам волосы потерял ))

Пока все поют, за кулисами маньяк начинает убивать, кто под руку попадает, в самом жестком стиле. Оказывается, он любитель тяжелого рока, и не любит мюзиклы.

Он похищает Батю близнецов, и играет ему тяжелый рок на гитаре с ножом.

o-r.jpg

И все это, что я рассказываю разбавляйте пением и музыкой.

Самый чудовищный абсурд, что парень помощник режиссера, увидел, что почти все мертвы за кулисами. Решает не сказать всем, что маньяк и убийства, а вспоминает слова усатого начальника лагеря. Что бы не произошло шоу должно продолжатся. И где то сам поет, где то раскопает недобитую рыжую дублершу, которая истекает кровью, но поет свою партию.

А помощник танцует с трупом на сцене.

o-r.jpg

Пока все смотрят эту увлекательную постановку, на кухне своя атмосфера.

Оказывается, маньяк — это брат главной героини, но он не единственный убийца тут. Батя тоже убил их мать, из ревности и насмешек над собой. А мальчик это всё видел, но отец за гнобил, за доминировал, запугал, что мол ты ничего не видел. И вообще слушайся меня.

Вспыхивает драка. В пылу драки, брат бьет сковородой свою сестру, случайно.

И пока хочет её в чувства вернуть, усатый маньяк берет нож, и жестко убивает брата, далее погоня. Которая заканчивается, тем, что её ловят.

o-r.jpg

Но главная героиня с помощью своего друга, убивают отца, самым жестким образом. А потом она возвращается на сцену вся в крови и зал рукоплещет.

А далее нам показывают, как она стала новой звездой Бродвея. Но у нее есть вспышки, страха про маньяка.

Но это все в ее голове.

Что сказать, это могло бы быть крутым фильмом, но превратилось в полную жесть. Которая напичкана музыкой и кровью.

Моя оценка это 3 из 10.

r30-x-red.png

И то только за Митлофа и главную героиню, которая реально старалась играть весь этот бред.

Как видно, оригинальный роман, создает много новых трактовок и толкований. Хоть я его и ругал, но но книга родила огромное количество различных фильмов, спектаклей, мюзиклов и тп.

Всем спасибо, кто прочитал. До встречи в третьей части.

MatchBox (2018)

классная идея, спасибо за фото, здорово придумано объединить этих героев:))

Спасибо, Галя.