Больше историй

12 июня 2023 г. 16:49

История про фильм

После своего отзываи первой истории, сейчас дополнительный контент, как пишут только для подписчиков, и как говорила одна умная сова полностью «безвозмездно» то есть даром.

В 2013 году сняли кино по этой самой книге.

Жанр: драма, военный

Эмили Уотсон: Роза Хуберманн приёмная мать Лизель

Нико Лирш: Руди Штайнер

Бен Шнетцер: Макс Вандербург

o-r.jpg

Кино мне понравилось чуть больше. Во-первых, я уже не воспринимал как какую-то реальную историю, а скорее фантастика, скажем как Индиана Джонс, он там тоже с нацистами сражался. Даже у Гитлера книгу забрал, правда свою.

Конечно, когда читаешь в книге скудные описания автора, города и улиц и другое дело, когда тебе это показывают.

Так же убрали почти полностью эту штуку с текстами Смерти, а тут это не Сама смерть с косой, а Ангел Смерти, возможно и в книге так же было, только обложка на другое наводила.

В иудаизме ангел смерти — это представитель Бога, которого посылает Бог, чтобы забрать жизнь или душу. Ангел смерти проходил мимо домов, на которых была кровь ягнёнка, и щадил первенцев. Остальным «принесена» смерть, в результате чего их жизнь была прекращена. В Египте за одну ночь смерть постигла всех первенцев от домашнего скота до человека (Исх. 12:29—32)

Я так понимаю, раз тут евреи есть, то и ангел их. Так или иначе, это просто голос за кадром. Причем крайне редкий и не навязчивый в отличии от книги.

В книге события начинаются зимой 1939, а тут в апреле 1938. Так же главная героиня изначально 13 лет, как и её друг Руди. Поэтому многие сцены кажутся весьма странными.

В книге был момент, когда главная героиня увидела Факельное шествие партийцев из НСДАП, в коричневых рубашка и с криками. Она ночью со страха описалась, плюс у нее же брат умер. Целая депрессия была.

А её приемный отец, он спал там с ней на стуле. Еще до этого та, как ей по ночам кошмары снились. И там они простынь перестилали, и он нашёл украденную её книгу, на похоронах брата. И она попросила его прочитать, точнее он предложила она была за. Потом выяснилось, что она не очень умеет читать и писать. И он берется её учить.

Так вот девочке было 9 лет. И эта сцена смотрится нормально. Там в целом Лизи в первые дни, недели, месяцы в себя приходила и адаптировалась. И отец с ней обращался, очень чутко.

В фильме же 13 лет девочка, причем в книге же пишут из голодного края. А тут такая здоровая рослая девчонка розовые щеки, как говорят кровь с молоком. Волосы у нее дыбом.

o-r.jpg

Может это и нормально, но выглядело для меня странно. Все же в таком возрасте каждый год имеет значение. Разница между 9 и 13 годами целая пропасть.

Джефри Раш отлично сыграл её отца, но сам по себе актер не молодой, ему тогда было 60 лет. А в книге он в первую мировую воевал.

Если взять, например персонажей Ремарка из «Трех товарищей» или «На западном фронте без перемен» там 18-20 лет. То есть им 38-39 году 40-42 года.

Это я так, мне нравится Джефри Раш, и он отлично сыграл, так же, как и немецкая девочка актриса.

В книге девочка была в шоке, и ничего не понимала, по маме она скучала. Но быстро привыкла к новым родителям, тем более что они окружили её внимание особенно отец.

Еще отец, у него 4 класса образования и он Маляр. Я не кто му что он тупой, но у Джефри Раша видно интеллигенция на лице.

А тут она. Думает о побеге в самом начале кино, в книге у нее и мыслей таких не было. Плюс с мальчиком быстро познакомилась, в книге она долго адаптировалась. А тут не успела приехать, блондинистый тип уже тут как тут.

В книге его автор рисует, как мальчика, который рано взрослеет и уже заглядывается на девочек. И он решил, что это будет его. И обязательно её поцелует. В фильме это такой мальчишечка, эту роль надо было отдать драко малфою, если бы он мог играть эти роли.

Руди просто такой добряк. И подкаблучник.  Девочка им вертела как хотела.

Не много отойдем от сравнения, вся эта история в фильме получилось типичной для современного американского кино смотрите сами.

Главная героиня девочка и не просто девочка, а такая крутая девчонка, и парня обгонит в беге и побьет и по ругается. Таких героинь очень много сейчас там. Я ничего не имею против, просто констатирую факт. Мне она напомнила главную героиню из «Капитана Марвел», только без суперспособностей и еще ребенок.

o-r.jpg

Потом белый парень, а тем более немецкий блондинчик хочет быть, как афроамериканец. То есть и чернокожий персонаж у нас есть в кино, один на кинохронике другой, намазанный каким-то гуталином. Он на фоне девочки выглядит, крайне слабым и нерешительным.

Кстати, в книге, когда Руди бегал с черной краской на лице, его нашел отец, и мальчик сказал, кого он изображает. И папа ему популярно объяснил в каком времени они живут, и что бывает с мальчиками, которые хотят быть чернокожими.

А фильме, какой-то дядька сторож или кто он там был на стадионе, как-то мысленно догадался, видно поймал волну, где мальчик видит кинохронику с бегущим атлетом. И понял, это же не просто так это белобрысый такой мурзатый, он явно косплеит Джесси Оуэнса, 4 кратного олимпийского чемпиона. А может, там каждый день такие мальчики с черной мордочкой.

o-r.jpg

Потом есть еврей Макс, он тут не такой, как все. Почти весь фильм в подвале.

И выходит такая современная голливудская история. А еще они же все нормальные ребята, в принципе, как уже говорил вроде кого не возьми добрый человек.

Даже в финале, когда 2 года прошло, то есть 45 год, американцы едут на авто. А дети им машут. С какого, перепугу они это делают. Не давно еще их эти добрые американцы бомбили. Убивали их родных, а тут они изображают из себя мадагаскарских пингвинов «Улыбаемся и машем»

o-r.jpg

Опять чуть вернемся к сравнению, авторам хотелось показать «Хрустальную ночь» еврейские погромы, а в книге они упоминались, но вскользь. А тут специально перевели время на 1938 год. Все дело в том, что в книге еврейский немец Макс, уличный боец, и он с детских лет дружил со 100 % немцем, они дрались друг против друга. И он его спас и на время приютил, пока его не забрали на фронт. И там Макс бросил всю свою семью, ну как бросил, друг же за ним пришел, и мог только одного спасти, и мама и другие выгнали его. А мама сказала к кому обратиться если, что. В фильме тоже есть его друг, но он просто его вывел из пылающих кварталов еврейской общины. И мама ему дала какую-то фотографию. В книге Макс сильный парень, душой и телом. А тут больше для красоты и мелодраматизма.

Мама девочки, имею ввиду приемную Розу, в книге хоть и злая, но, когда надо она умеет мобилизоваться. Когда к ним пришел Макс, она без лишних вопросов, все распределила, что куда и зачем. А в фильме она, вела себя строго не из-за характера, а так чувствовала. К финалу это меняется. Но образ отличается.

Еще забавно, что двое актеров, кто играет Руди и Лизель, они немцы, а вот родители девочки, австралиец и британка, а Макс — это американский актёр. Наверное показать, кто может быть хорошим немцем.

Что еще хочу сказать, многие сцены переделаны, хоть и минимально, но с книгой сравниваешь отличается. Но, как по мне в фильме все лучше. Да может не все персонажи так обработаны, как в книге. Но история у них лучше получилась. Она идет на одном дыхании, а не так долго, как это в книге.

Поэтому финальная сцена с бомбежкой тут выглядит драматичнее чем в книге, и опять же, потому что тут нет Смерти. Которая всю книгу спойлерами кидалась.

Если абстрагироваться, от реалистичности сюжета. То этот фильм о простых людях, в непростых условиях. Которые, рискуя своей жизнью выбрали оставаться людьми.

И что война, это ужасно и страдают от нее всё. Но опять же повторюсь, что говорил в отзыве. Добрые немцы вызывают удивление. Особенно после сцен «Хрустальной ночи» и сжигания книг.

Кстати сжигание книге в фильме нам показывают, как главных героев заставляют сжечь, книгу. Но в книге, ничего такого не было. Все, кто хотел кидал сам, их даже отгонять пришлось. А уж потом Лизка пробралась и утащила книгу. Которая не сгорела.

Если честно, эти фашисты тупые идиоты, нет что бы из этой макулатуры делать свои книги и плакаты. А она столько бумаги ценной уничтожили, пироманы.

У фильма кстати был совсем небольшой бюджет по их меркам 19 млн долларов. И он окупился в прокате.

Оценки.

Кинопоиск: 7,8 из 10

IMDb: 7,5 из 10

Моя оценка: 6 из 10

В фильме меньше нацисткой пропаганды и идеологии, один раз песню спели и парня в школу записали и всё. Нет немецких слов постоянных, и криков "Хайль Гитлер" меньше свинюшества. и прочего. И поэтому получилась цельная история, неидельная, но посмотреть один раз можно.

Всем спасибо, кто прочитал

Про фильм куда интереснее читать, я тоже смотрела, хотя моднейше нестыковка. Как вы заметили, девочка такая прям хоть замуж выдавай,  и никак не скажешь, что она не доедает.. в целом сюжет фильма и книга разнятся прям нормально, но посмотреть разок можно. Как по мне, то книга интереснее)

спасибо за комментарий.

Да я же говорю, она такая здоровая, и в целом дети там если с книгой сравнивать, где пишут, что нищета и голод, все в хорошей форме .

но посмотреть разок можно.

Да посмотрел и забыл.