Больше историй

10 июня 2023 г. 07:27

Дочитала нон-фик «Формула грез», про влияние социальных сетей на нашу жизнь, мечты, представления о счастье и успехе. Автор книги Катя Колпинец культуролог, преподаватель, занимается исследованием вот этих самых новых медиа, в эпоху которых мы живем.

Я сама часть блогерского мира еще с бородатых времен платформ формата ЖЖ, в 2018 году я начала вести блог в Инстаграм, доросла до отметки в пару десятков тысяч подписчиков, а потом забросила это все. Подписчики убывали, желания что-либо делать не прибавлялось.

После нескольких тщетных попыток реанимировать блог и собственное желание "креативить" я отказалась от идеи активного ведения блога в инстаграм вообще. Сейчас я осела в телеграм, и лампово писать про книжки в том ритме, в котором мне удобно, без необходимости транслировать какой-то образ намного приятнее.

Несмотря на то, что в этом году я завела новый аккаунт в Инстаграм, активно вести и продвигать мне его не хочется. Я много думала о концепции инстаблогерства, и мне все больше стало казаться, что с ней что-то не так. По-настоящему, интересных самобытных блогов очень мало, зато месседж большинства миллионников достаточно однообразен, и к тому же навязчив.

Более того, образ идеальной жизни, демонстрируемый через социальные медиа травмирует не только зрителей, но и самих блогеров, инфлюенсеров и иже с ними.

Катя Колпинец в своей работе подробно разбирает все триггеры, которые несут с собой соц.сети, а также исследует историю возникновения той формы публичности, которая так культивируется в современном обществе. Интереснейшая работа для широкой аудитории. Никогда еще соц.медиа не были так плотно интегрированы в повседневную жизнь людей и в бизнес, а значит и в экономику. Так что, пожалуй, быть в курсе этого явления как минимум полезно для понимания сути некоторых вещей в современном мире.

Мне чертовски грустно от того, что слово "блогер" обрело вот этот образ суперуспешного инстаграмера. Все-таки, блог - это прекрасная форма самовыражения и способ поиска единомышленников, при условии адекватного подхода, в котором не должно быть места для фальши, манипуляций и банального мошенничества.

Впрочем, есть и хорошие новости. Такие работы, как книга «Формула грез», сигнализирует о появлении нового мнения в этой сфере, возможно даже о кризисе самого явления. У меня есть ощущение, что в последние пару лет модное блогерство несколько повыветрилось, а рейтинг доверия аудитории стал падать. Очень хочется верить, что это приведет к более интересным и здоровым форматам.

Согласна на все сто! Толкового контента маловато, только тошнотворный фоновый шум.

Полностью согласна. в современных блогах, в частности в Инстаграмм, раздражает обилие рекламы у блогеров. Теряется доверие и интерес

У меня вообще уже какое-то апокалиптическое видение заявленной проблемы. Такое ощущение иногда, что мы живем, чтобы проводить пустое время в сетях, а не наоборот. В этом плане жутко полезно устраивать время от времени детоксы от всех частей интернета, кроме познавательных