Больше историй

9 июня 2023 г. 18:07

Мысли, навеянные чтением

При чтении нескольких новелл из сборника меня посещала мысль, как часто мы заблуждаемся относительно того, что происходит в голове и в жизни других людей. Как мне кажется, мы так или иначе все время допускаем одну и ту же ошибку — мы склонны судить всех и всё по себе. Мы считываем «сигналы», подаваемые другими людьми — выражение лица, интонацию и так далее, и на основании этих данных, а также на основании сказанного (или не сказанного) делаем свои выводы. Мы опираемся на то, что бы сказали или сделали мы сами, какой голос и поза были бы у нас при том или ином настроении. Но в этом порой и кроется ошибка. Механизм, задуманный природой и направленный на улучшение взаимодействия между особями (так называемые «зеркальные нейроны», одна из функций которых связана с эмпатией (предмет научных споров), может иногда вызывать сбои. Если человек улыбается и выглядит счастливым, это вовсе не значит, что у него все хорошо — он может всего лишь создавать видимость этого. Также, если человек выглядит холодным и отстраненным вовсе не говорит о том, что конкретно вы или ситуация ему безразлична — это может быть просто привычная модель поведения в определенных обстоятельствах.