Больше историй

7 июня 2023 г. 11:44

Прежде, чем прочесть: как появился «Цветок вампира - аконит»

Одной из любимых серий романов на этапе взросления для меня стали «Сумерки»  Стефани Майер.

Возвращаясь к ним в воспоминаниях, я искренне сожалела о том, насколько неактуальными стали романы, ведь написаны в нормах другого времени, когда преследования Эдварда и всевозможные нарушения личного пространства Беллы, казались скорее чем-то романтичным. Во всяком случае, я улавливала именно такие настроения, читая в запой очередной том знаменитой саги. Подозреваю, я не была одна, ведь база фанатов довольна широка.

В прошлом году мне хотелось попрактиковаться в писательском мастерстве и написать что-то нетипичное для себя. Выйти за рамки привычных антиутопий и попробовать написать роман взросления с опытом первой любви. Простыми и понятными (задним числом) проблемами самоидентификации, которые прошла я сама. Казалось: вот-вот выпустишься из школы, перейдёшь в статус условного «взрослого», а что делать со своей жизнью даже отдалённо не представляешь. Куда податься? На кого учиться дальше? Да выбрать так, чтобы именно по этой колее и двигаться всю оставшуюся жизнь, которая неизвестно когда завершиться.

Размышляя об этом, я вспомнила о любимом романе юности и в шутку принялась писать фан-фикшн, публикуя коротенькие фрагменты на телеграм-канале «Плывет Харон по Волге». Идея настолько отозвалась у читателей, что в комментариях они предлагали имена героям, а позднее рассказывали о сценах, которые хотели бы увидеть в новом упаковке.

Так Эдвард стал Эдуардом, а Белла — Асей. Появился вымышленный город посреди Новосибирской области, а за ним и полноценный сюжет. Другая сцена на уроке биологии, новые контексты, мысли и даже любовная линия.

Уже к третьей главе в воздухе растворились отсылки к «Сумеркам» и роман стал чем-то самостоятельным. Тем, что хотело рассказать совсем иную историю о выборе, юношеской любви и даже первой утрате.

Весь июнь роман можно скачать бесплатно и прочесть. Буду очень благодарна отзывам на ЛитРес и LiveLib!