Больше историй

4 июня 2023 г. 13:15

О чем книга? что за жанр.

Сейчас читаю эту книгу, уже половину глав или около того осилил. И нужно рассказать, про эту книгу. Что бы прочитать вторую ее половину.

Так получается, что книгу читаю очень медленно и долго. С прошлой книги прошло уже почти 6 дней. А я только на половине.

Не сказал бы, что книга, скучая или плохая. Наоборот тут есть и веселые моменты, и язык легкий. Но все равно идет со скрипом. Возможно, это то, что прочитал пол книги, и только – только перешли к сути.

Я сам люблю разные истории рассказывать в своих отзывах, но стараюсь, чтобы это было в одном ключе. Тут же чаще истории никак не связаны с происходящим.

А еще читая, наткнулся на один момент и вспомнил, что уже где-то это читал.

В мае моя подруга по сайту Сауле так же известная как orlangurus написала рецензию на эту книгу

И там упоминала козу Джольку, я только её запомнил из той рецензии. Козу назвали в честь Анжелины Джоли.

Перечитал отзыв и Сауле пишет:

Не поддаётся логике в книге только один момент: если были подозрения, что племянник женщины с основательным, как думает главная героиня книга Маша Успенская (вроде бы нежная рыжая барышня, флейтистка, работающая в большом оркестре), именем - Марфа Степановна, был убит - зачем было ждать десть лет, чтобы начать выяснять, как же это вышло?

Как раз дошёл до этого момента в книге, и хочу сказать, почему так. Дело в том, что племянник, который как они думают был убит, а точнее все думали, что он просто утонул или даже покончил жизнь самоубийством, оставил им записку.

Цитата из романа
– Перед тем как уйти купаться, Марк зашел ко мне в комнату и положил на стол записку, – сказал Матвей. – Через некоторое время после его ухода в эту же комнату вошла тетушка. Уже смеркалось, она не стала включать свет. На столе лежал смятый лист – другого, видимо, у Марка не нашлось. Тетушка не разглядела, что на нем что-то написано. Она взяла его со стола, сочтя за мусор, машинально сложила в несколько раз и сунула в карман фартука.
– И что потом? – напряженно спросила Маша.
– А потом, по привычке использовать все, что может пригодиться, сунула его в первую попавшуюся книжку, которую читала. В качестве закладки. Тетя, что ты читала?
– «Анну Каренину», – страдальчески ответила Марфа. – Потом, когда узнали о смерти Марка, стало не до книги. Я ее убрала в шкаф с глаз подальше, чтобы не напоминала мне о том, что случилось.
И тут до Маши дошло.
– И когда вы достали ее снова? – медленно спросила она, догадываясь, какой ответ услышит.
– Месяц назад.
– И нашли в ней записку, – утвердительно сказала Успенская.
– Да. Нашла.

Так, что если бы они нашли записку раньше, то и начали раньше.

Хочу сказать, так, что может быть потом, все измениться, но пока, что автор показывает мне различные примеры, почему семья и родственные узы — это плохо. Мне такое трудно принять, наверное, поэтому и замедленно читаю.

Трудно себе представить, менее дружную родню чем в этой книге.

История начинается с того, что к некой пожилой даме в возрасте приезжает родня. А также вновь обретенная племянница. Там у них сложное дерево предков, постараюсь к отзыву все собрать и обобщить.

Мы не успели познакомиться с новыми героями, как нас уже переносят в прошлое, где главный герой этой книги Мария Успенская, рассказывает историю про свою Маму, которая рассказывает ей историю про свою Маму и Машину бабушку, Зою. Матрешка такая.

Маша хотела родню, а мама постоянно переезжала, она не любила людей, даже картины рисовала без них. И Маша случайно узнала, про то, что у нее есть родня. И пошла к мамке на разборки. А та ей рассказала историю.

Нас переносит в 1924 год. Надо отметить, что автор со сменой времени, так же меняет и язык повествования. Причем не только персонажей, что логично, но и свой авторский.

Там такая история ужасная. Родилась бабушка, которая зовут Зоя, ей 4 года, умница и красавица, но батя не рад, дочка рыжая родилась. Нагуляла подумал он. Ведь первые два сына черные и тупые, и злобные, как и он. А эта девочка уже и читать может. И решил жену свою поучить, начал бить и увлекся. А потом и повесился с горя, так как вспомнил, что бабка его жены тоже рыжей была.

Там дальше целая мыльная опера начинается. Злые братья, злые люди. Но были и добрые. Например, у одного из братьев родилась дочка, которую Марфой назвали, и её очень любила Зоя, а та её.

Суть такая, что Зоя выбилась в люди, стала архитектором, и начала помогать всем своим племянницам, вытягивая их из деревни в город.

А еще получается, что все женщины были более-менее хорошими, а мужская линия, наоборот, плохая. Одни жестокие абьюзеры, которые женщин могли бить спокойно. Может не все, это я наговариваю, но многие точно.

Потом еще была, история самой Маши и её мужа и его мамы. Она если не считать развода Маши, была комичной.

Потом история одного из племенников, который и мать свою не любил и деда своего обманул и в целом гад.

Так же и основная завязка истории со смертью еще одного племянника, бьет по семье.

Не знаю, но вроде как все должны быть родней. Но выходит, они просто люди, которые оказались вместе, никакой близости и нет.

Это все резко контрастирует с моим опытом и представлениями о семье и родне.

Именно этот диссонанс и мешает мне воспринимать эту книгу.

А еще, конечно, все истории и персонажи, они и близки с одной стороны.

Взять скажем опять эту историю с Машей и её мужем. Где мама мужа, не хотела делить своего сыночка с другой женщиной и делала все, чтобы привлечь к себе внимание. Тоже знаю подобную маму с сыном. И другие истории, и ситуации, они близки. Но все это очень постановочно. Все так сделано, чтобы показать один результат и точку зрения. Или скажем, из истории бабушки Зои, она там выпрыгнула из поезда, сломала ребро вроде. И как бы ни странно её нашел дедушка врач, точнее бывший врач. И у него, как бы ни странно оказались документы его покойной дочки, которая умерла от эпидемии.

Или в Москве, ей попадается добрая женщина. Причем не пойми, как она разглядела в ней талант.

«У вас, Зоя, неожиданный и редкий для женщины талант – вы прирожденный чертежник».

Как она это поняла, там ни слова, ни пол слова. И отправила её учится.

Это представьте вы знакомитесь с человеком, а он или она говорит вам, смотрю на вас  и вас редкий талант – вы прирожденный чертежник. Звучит глупо.

Многое в книге подходит на сборник разных историй, которые знакомы и вам. И все это как конструктор Лего собирается. Имею ввиду, что каждая сцена или история, словно в театре отрепетирована.

Но на редкость все читается легко, автор еще и шутку юмора знает. Но с людьми у нее по сложнее. Они все, пока, что одно характерные.

Может быть миссис Марпл, точнее Марфа Степанова, перескакивает с блаженной старушки, на знающую жизнь и людей женщину.

А остальные все понятные. Не то что бы прямо полностью. Но ведут соответственно их описанию.

Это как фильмах, одет как маньяк — значит маньяк. Может и ошибаюсь, и потом автор, как удивит меня.

А еще самое ненастоящее пока во всей этой истории это все эти родственники, точнее родственные связи.

Автор нам рассказывает про три поколения одной семьи Олениковых. Точнее если брать еще и прародителей, то про 4. Только Мама с папой плохо закончили. У них было трое детей, два сына и дочка.

Сыновья там наделали кучу дочек, потом посчитаю. А дочка Зоя родила, только одного ребенка девочку Анну, которая потом родила главную героиню Машу.

Получается, что бабушка Марфа Степанова, приходиться двоюродной тетей Маше. Так как её маме она была двоюродной сестрой.

Но когда она приехала, то никто особо у нее ничего не расспрашивал, и сам не рассказывал. Точнее, какие то мимолетные разговоры.

Прочитал, уже пол книги и понимаю, что лучше быть сиротой чем такое, как там.  Книга точно не пропагандирует создание крепкой и здоровой семьи.

А еще пол книги не понимаешь её жанра. Да и сейчас точно не скажу, какие то подробности появились, но не более.

И эта история с наследством Марфы. Ей 80 лет,  конечно я не к тому, что она скоро умереть может,  но шансы велики.  Она могла просто потом наследство оставить, разделив поровну по родне.  Неа я уже догадался к чему это всё, но если не знать этой детали, то выглядит все странно. Причем когда ей было 70 лет, у нее был старый дом и денег не было, а потом появился какой то богатый муж и все ей оставил, а сам отправился в лучший мир. Все довольно удобно выглядит.

Если бы мне не сказали, что это детектив или около того, то я бы подумал, что Марфа хочет устроить Тим-билдинг, объединить родственников сделать их ближе.  Знаете такие американские комедии, где все в начале злые и недобрые к друг другу, а в финале они понимают, мы семья.

Так и тут, она в этим наследством решила, что будет Избранный, самый достойный из достойных, станет владельцем заводов, газет и пароходов.

А точнее.

– Так вот, сподобил меня Иисус на старости лет найти себе мужа. Муж мой, Яков Семенович, был мужчина умный и скопил небольшое состояние. Распоряжался он им грамотно, деньги вкладывал в дело, но кое-что и для души оставлял. Под конец жизни Яков Семенович владел фабрикой в Пензе, на которой производят шины, двумя типографиями в Минске и в Подмосковье, еще имел акции разных прибыльных предприятий. А для души держал заводик орловских рысаков. Домик вот этот для меня построил, опять же. Хорошо мы с ним жили, душа в душу... Жаль, недолго.

И там все так оживились. Не знаю, может это со мной, что-то не так. Но бы к этому прохладно отнеся. Тем более, если тетушка будет кастинг проводить.  И ради этого надо, было, что- то делать.  А еще что бы я совсем этим делал.  Ладно типографии в Минске, я тут живу. Но фабрика в Пензе, ну не знаю, пусть меня простят Пензане или Пензанчане, хм. Так секунду пойду гляну как их там называют.

Так поискал пишут следующее:

пензяк, пензячка, пензяки; пензенец, пензенка пензенцы

Жители этого славного города. Но, я там никого не знаю, кроме упомянутой выше Сауле и Павла Воли, который уехал в Москву.

А еще орловских рысаков. Не знаю, за лошадками надо ухаживать, кормить их.

Со всем этим хозяйством придут большие проблемы.

А так получается, все родственники видели свою Тетю раз в 10 лет, может, кто - то и звонил и приезжал. Но в общей массе они раз в 10 лет встречались. Да Марфа могла найти более достойного кандидата. Вот с мужем своим меньше 10 лет прожила, а он ей все оставил.

Марфа, же решила сделать какое то реалити шоу, где персонажи делают разные дела, что бы получить приз.  А ведь дело происходит в какой то деревне, точнее домик рядом с ней.  У нее тут корова, свинья и коза, кот ученный. Сад и огород. Дел всем найдется.

И получается, они согласились помочь 80 летней старушке, лишь за возможность наследство получить. А просто так уже не могли бы ей по хозяйству помочь.

Не нравится мне эта семейка. Маша может быть еще более менее нормальная девочка. Хотя у нее свои тараканы есть.  А еще она на флейте играет.  Но на все слишком резко реагирует. Местами не адекватно, думает, там что и кто про нее подумал.

У меня в голове сумбур от этой книги, не понимаю к чему нас это все выведет.

Надеюсь, как дослушаю до финала, все мои сомнения развеются.

До встречи в отзыве.

Пензане и пензанчане, ыыыыыыыы ))))))) Дед предложил пензуков :D

Дед знает толк в названиях.

У нас в Пензе в ходу название пензюк - немного в шутку, немного как подколка))).

Нью-пензюки.

Почему нью? Может, олд?

Это я вспомнил Остапа Бендера и Нью-Васюки.  Почему бы не быть городу будущего Нью-Пензюки.

Легко)))

Это тоже книга из НФ? Мне казалось, что автор пишет для женщин, необычный выбор для совета. Саша, а ты делишь литературу на мужскую и женскую?

Это тоже книга из НФ?

Да тоже.

Мне казалось, что автор пишет для женщин, необычный выбор для совета. Саша,

Да так и есть.

Саша, а ты делишь литературу на мужскую и женскую?

Обычно не делю но тут явно уклон больше в сторону женской аудитории.

Саша мне тут цитаты поприсылал… Думаешь, такую литературу читала бы какая-нибудь из этих женщин?

Хотя если так подумать… Мужская литература тоже не лучше, просто с другим уклоном. В принципе, и мужская, и женская литература – скорее ругательство :)

Хотя если так подумать... Мужская литература тоже не лучше, просто с другим уклоном. В принципе, и мужская, и женская литература – скорее ругательство :)

Я помню читал еще первый раз подростком  Аллан Коул, Крис Банч - Стэн. Волчьи миры (сборник)

И там в описании было, что это настоящая мужская фантастика. Да боевая и суровая. Но почему бы такой книге не понравится девочкам. Или там должно быть про любовь и сю-тру-ля.  Мне кажется книга должна быть универсальной как зеркало каждый себя видит или к примеру как в Гарри Поттере Еиналеж - зеркало. Где Гарри Видел Родителей, а Рон получил кубок и стал старостой.

Когда что-то называется типично женским или типично мужским, становится понятно, что в этом чём-то преобладает воздействие на гормоны – в одном случае на эстроген, в другом – на тестостерон. На общечеловеческие мозги в таком чём-то воздействия нет. Отсюда и разделение.

Не ругательство, но да... "Мужская" литература бывает очень неприятной,я как-то попадала на книги,в которых одни драки с многостраничным описанием оружия и взгляд на женщин очень специфический,из серии "ябвдул"

Мне ни «женская», ни «мужская» не нравятся :)

А в юности?Те же Сумерки -не фанатела?;)

Неееееет )))) Я такое не читаю )))))

Из девчачьей литературы я максимум Кинселлу читала, и то не Шопоголика, а какие-то другие менее прямолинейные книги. Но тоже после пары книг сдулась :)

Да очень похоже на работу маркетологов. Выбирают целевую аудиторию и делают заказ. Автор пишет из серии "ябвдул", потом заплатили написал из серии совращаю всех мужиков одним взглядом или все мужики Ко.