Больше историй

3 июня 2023 г. 22:32

История про киновоплощения часть 1

Мне подсказали, что можно писать, много историй на одну книгу. В отличии от рецензий, где есть какой то временной интервал.

Так, что пользуюсь этой возможностью.

В начале, не хотел так делать, прочитав книгу, хотел посмотреть один фильм или мюзикл по книге, и рассказать еще в отзыве про это.

Но, как обычно, мой тренер, который готовит мне программу тренировок и развития, придумала, план про серию историй на фильмы по произведению «Призрак оперы». Которые полностью похожи или по мотивам книги созданы.

Единственное, что мне удалось сбить, это количество фильмов. Изначально, их было в 2 раза больше. Что уже само по себе говорит, про популярность идеи в мировой культуре. Так же хочу отметить, что приходилось смотреть, пару сериалов, где более в легкой форме обыгрывают сюжет.

Насколько я понял, есть два варианта, как используют сюжет «Призрака Оперы».

Первый– это классическая вариация, есть какая-то девушка и ее парень, девушка занимается, каким-то творчеством. Но потом ей заинтересовывается, кто-то еще. Обычно какой-то маньяк с нездоровой психикой. И там, где эта девушка, начинаются проблемы и происшествия, может быть даже убийства. Все думают, что это призрак или еще какой-то барабашка, но потом раскрывается тайна. Что Маньяк, каким-то способом воздействовал, на девушку принудил её быть в своем обществе. И главный герой спасает свою любимую.

Второй – это вариация, про любое здание, театр, кино, цирк, опера и т.п. Где должно произойти, какая-то премьера, но перед самым началом начинаются происшествия и саботаж. Все выдается за действия некой потусторонней силы или проклятия.

Первая подборка будет из трех фильмов. А точнее один фильм и два мультфильма.

Первый фильм:

Фантом Мегаплекса (ТВ, 2000) в оригинале Phantom of the Megaplex , снят для канала Дисней.

Режиссер: Блэр Трэ
В главных ролях:
Эйден Греннелл
Коллетт Проктор
Дэниэл Рирдон
Джим Рейд
Джозеф Тейлор

Снят он для подростков. Главный герой и большинство персонажей подростки или как там говорят Тинейджеры. Это те, у кого teen, на хвосте возраста – например, как у главного героя seventeen – семнадцати лет хлопчик. То есть от 13 до 19 лет. Но и для более юной аудитории, так как как брат и сестра главного героя, еще не дошли до гордого звания тинейджеров, им 12 и 10 лет.

Чем это кино похоже на книгу.

Как и в книге, есть премьера. Там должны были "Фауста"  дать, тут в фильме новый блокбастер.  Начинаются различные несчастные случаи и странности, что люди говорят про призрака, который все это делает.

В этом фильме действия идет в наше время, то есть время создания фильма, то есть 2000 год.

Главный герой 17-летний Пит Райли работает помощником менеджера в местном кинотеатре Grand megaplex, этот кинотеатр мне запомнился тем, что у него 26 экранов. То есть одновременно можно смотреть 26 разных фильмов. Потрясает.

Пит любит свою работу, он вдохновлен корпоративным духом. Тратит на нее все свое время.

Что интересно, что взрослый работник кинотеатра только один, это менеджер Шон Макгиббон, все остальные от 17 и младше. Причем, коллектив не такой и большой, для 26 экранного кинотеатра.

Идея такая, что вышел новый популярный блокбастер, и его премьера должна была пройти в этом Мегаплексе. Фильм назывался "Полуночный разгром", и премьера должна была пройти ночью.

Но начались различные странности. Поломки и исчезновения. Пит и его помощники брат и сестра, проводят расследования.

Так же, тут есть и любовная линия, у него есть лучшая подруга Лиза и девушка, которую он любит Кейтлин Кериган, а также есть соперник.

Еще есть история их мамы, которая овдовела, но появилась мужчина в ее жизни, и дети подталкивают её к отношениям.

Если в книге, был персонаж, которого считали призраком, и он сам по себе вел злодейский образ жизни.

То тут скорее про намеренный саботаж. А также про детские годы и семью.

Мне фильм понравился, но он, конечно, детский и снят для телевиденья, а значит декорации и атмосфера более дешевые. Но детям думаю такое будет интересно посмотреть.

Еще тут был один дедушка персонаж. Это на месте его кинотеатра построили новый мега комплекс. Он уже не владеет им, но постоянно ходит туда и ему все рады, кроме главного менеджера.

Большинство актеров, это молодые звездочки и не очень, канала Дисней. А, этот дедушка, это действительно голливудская звезда.

Микки Руни, который был занесен в книгу рекордов Гиннесса.

В молодости.

Кадр из фильма

Он родился в 1920 году, а умер 2014. Ему было 93.

За свою карьеру, охватывающую девять десятилетий, он снялся более чем в 300 фильмах и был одним из последних выживших звезд эпохи немого кино.

Воплощение киноактера. Видел все стадии кино.

Одно время в молодости был так популярен, что считался самым высокооплачиваемым актером.

Мне он в этом фильме понравился, и роль такую трогательную сыграл. Он же еще ростом 157 сантиметров. В наше время это довольно низкий рост, многие дети уже выше. Так, что даже по фото выше видно, что он почти одного роста с 12 летней девочкой. И переигрывает всех других актеров.

Кино старое, и там, где смотрел качество не очень. Все же 23 года прошло.

По оценке думаю 7 из 10 баллов.

r70-x-green.png

Второй фильм, а точнее мультфильм.

Scooby-Doo! Stage Fright или в русском переводе Скуби-Ду! Боязнь сцены, от 2013 года.

Режиссер: Виктор Кук

o-r.jpg

Полнометражный мультфильм про приключения четырех друзей и собаки. Детективная, музыкально-мистическая история.

Кто не помнит, то это Фред Джонс, Дафна Блейк, Велма Динкли, Шегги Роджерс и пёс Скуби Ду. Они везде путешествуют, и расследуют различные дела связанные со сверхъестественным. Обычно, за чем-то потусторонним стоят обычные люди.

Фред Джонс – парень блондин в белой кофте, синей рубашке и таких же штанах, а также на шее у него оранжевый галстук, похож на пионерский. Лидер этой команды разгадывания.

Велма Динкли– умная девушка в очках, мозг команды.

Дафна Блейк – красотка, но также она обычно становится жертвой различных похищений и нападений.

Норвилл «Шэгги» Роджерс – простоватый, небрежно одетый в отличии от своих друзей. Любит шутить и поесть. В целом его интересы такие же, как и Скуби Ду.

Скуби Ду - датский дог, лучший друг и напарник детектива-любителя Шегги. Говорит на ломаном английском, односложные фразы. На шее у него ошейник с брелком надписью «SD». Любит поесть и повеселится. Его любимая фразочка «Скуби-Дуби-Ду»

o-r.jpg

Раньше, когда был ребенком нравился сериал про «Скуби -Ду», а начинал его еще смотреть без перевода. Были кассеты с разными фильмами, а не все мультики переводились. Мало, что было понятно, но разве ребенка это остановит, бегают люди и собака большая. А потом чуть по старше смотрел, то тут были клевые девчонки. Причем вкусы менялись, многим нравилась красотка Дафна. А мне ближе была умная Велма.

Дафна и Фред, пробились в финал конкурса талантов, это что-то типа «Американского Идола» или Шоу «Голос». Такой шоу талантов, где могут и петь, и играть на инструментах и прочее.

Шэгги и Скуби Ду тоже решили там поучаствовать причем убеждены, что их без отбора возьмут.

А Велма хочет посмотреть достопримечательности города.

А в это время в студии, где идут съемки передачи появляется призрак, который всех пугает. И выдвигает ультиматум.

Мне эта история понравилась, тем, что тут показали и «призрака», который, как и в книге в подвальных помещениях живет и играет на органе. Но он оказался не причем, тут действовал другой под его личиной.

А также, как и в книге, призрак диктовал свои условия. По его требованию, должна был победить одна девочка Кристина. В книге призрак требовал, что Кристина тоже пела вместо звезды оперы Карлотты.

Еще тут тоже был аналог Карлотты, это старая певица. Которая, как и в книге хотела спеть, а у нее вместо звуков было кваканье.

o-r.jpg

Как обычно, Скуби и Шегги убегают от призрака. Дафна с Фредом поют, а Велма собирает информацию.

Тут есть некая любовная линия. Дафна еще с самого начала, показала, что млеет от Фреда. А то её и не замечает. Я смотрел старый сериал, и этот мульт показался мне даже немного взрослым. Толи герои стали взрослее. То ли время изменилось.

o-r.jpg

Дафна с большим вырезом и фривольной ночной рубашкой.

А также финальный поцелуй.

o-r.jpg

Конечно и веселые переодевания Скуби Ду.

o-r.jpg

Веселый мульт, немного детектива и мистики. Песни и танцы. Посмотреть один раз можно.

По оценке он получается 8 из 10.

r80-x-green.png

Третий.

И наконец, мультфильм Призрак оперы (ТВ, 1988) «The Phantom of the Opera». Ирландский.

Режиссер: Аль Гест, Жан Матисон

o-r.jpg

Он можно сказать полностью рассказывает историю книги. Одно отличие правда, есть некоторые события и герои отсутствуют. Но это скорее плюс. Так как мультфильм убрал, различные истории про директоров, историю знакомства Кристины и Рауля. Нет брата Рауля. И прочей мишуры.

Так же образ Призрака тут более четко выверен, жесткий и психически нестабильный. Мне мультфильм понравился тем, так как он точно взял общий смысл и дух книги, убрав излишнею романтику и наивность. А именно показал, полубезумного человека в маске, который жил под оперой.

Опять же образ Рауля тут лучше. Он не наивный юноша, а вполне себе рисковый мужчина.

Адаптация хорошая и сюжету следует, где надо.

В мультфильме нам показывают, что Кристина и Рауль друзья, и она ему рассказывает, что будет петь сегодня партию в опере. А тот удивляется. И она ему рассказывает про голос которые в течении трех месяцев обучал её.

Если в книге действия Кристины, казались сумбурные и странные. То тут видно, что «призрак» гипнотически на нее воздействовал и обманывал. Так же в начале он в маске ходит, а когда она её сорвала довольно жестко с ней обходится.

o-r.jpg

В книге, Кристина писала записки, и ничего толком не говорила Раулю. Тут же все логично, она боялась призрака, знала, что он подслушивает и смотрит, и не могла сразу ему все рассказать. Поэтому разыгрывала сцены.

Авторы мультфильма, закрыли все скучные места и сюжетные дыры. Получился экшен мультфильм. Даже сцена с порохом обыграна лучше. А игра на органе в финале.  Если бы автор книги посмотрел, этот мультфильм он бы переписал свою книгу.

Эта история мне понравилась больше, чем книжная. Кто читал мой отзыв, то может читал, как я там говорил, что если выбросить лишнее и добавить суровости, то книга была бы отличной. Мультфильма как раз то, что надо, тем более что он если убрать титры, всего 45 минут.

Еще анимация из 80-хх. Она была гротескно реалистичной. Мне понравилось.

По оценке 8 из 10 балла.

r80-x-green.png

По итогу можно сказать, что хоть сама книга, как уже говорил устарела в наше время. Но на протяжении уже больше 100 лет, дает идеи другим людям.

Каждый берет, из книги, что - то свое и развивает. В итоге рождает новые образы и трактовки.

Всем спасибо, кто прочитал. До встречи во второй части.

А если бы книга была, как последний мульт, ты бы ей сколько поставил?

А если бы книга была, как последний мульт, ты бы ей сколько поставил?

Наверное, если бы прописали еще четче персонажей в книге, то может быть даже и 9.
Для 10 нужно было, еще что то придумать или как то обыграть.

Посмотрите Призрак оперы 1989 года, где призрака играет Фредди Крюгер... тьфу ты, Роберт Инглунд, конечно)))

Спасибо.

Фредди Крюгер... тьфу ты, Роберт Инглунд, конечно)))

Посмеялся